А давайте обсудим Arducopter - APM

SergDoc
omegapraim:

есть чпу и дюраль))))

с этого, момента поподробней))) коробочку надо соорудить из дюрали (типаназа) так на вскидку 45Х30Х15 толшина стенок 1-1.5мм m3 по четырём углам )))

omegapraim

дюраль нужна для того чтоб делать ни каробочки а формы для отливки коробочек, коробочки из дюрали будет слишком махрова)))))

ttt01

А на принтере коробочки напечатать если? может принтер и демпфер умеет печатать? Кто спец?

omegapraim

у меня принтера нет только чпу)))) с формами быстрее получается и качество выше, принтер легче и доступнее, но качество так себе.

GocMAN

Если есть опыт рисования в 3д, можно распечатать. На стяжках делают демфирующую подушку. Можно подсмотреть и сделать.

samael9
hotoj:

Теперь суньте его в морозилку на пять минут, он задубеет

За 20 минут в морозилке при -25 жёсткость не изменилась вообще.

shturmann26

Друзья, еще раз спрошу. Простой вопрос, недочитанный в моем посте вчера: могу ли я летать с ошибкой Bad Gyro Health?
Какие меры предосторожности нужно соблюдать? Какие режимы не желательно использовать?
Спасибо!

Danuvas
WWL:

Так поставьте предыдущую версию МП и всех делов. У меня МП 1.3.17 - отлично залил и 3.1.5 и 3.1 версию Ардукоптера. Никаких вопросов.

ни 1.3.18 ни 1.3.17 не решают проблемы. Все равно вылазит ошибка

ВлАс
shturmann26:

Какие режимы не желательно использовать?

Желательно не использовать режим взлета 😃
Тут собсно ребята уже на вторую страницу расписывают, что гироскоп это САМЫЙ главный датчик.

Shuricus
samael9:

За 20 минут в морозилке при -25 жёсткость не изменилась вообще.

Только как к нему контроллер крепить, если там только одна сторона плоская.

WWL
Danuvas:

ни 1.3.18 ни 1.3.17 не решают проблемы. Все равно вылазит ошибка

Дим, может “хвосты” какие остались от самой новой версии? Вы же не чистили систему после деинсталяции последнего МР? Может даже проблема не в самом МР, а в какой-нить “попутной” библиотечке, которая остается и не перезаписывается при установки предыдущих версий.
Может попробовать установить МР 1.3.17 на “чистую” систему или на виртуалочку?
Других идей нет, ну разве если только АНБ вирус какой к Вам на комп внедрила… 😁

shturmann26
ВлАс:

Желательно не использовать режим взлета 😃
Тут собсно ребята уже на вторую страницу расписывают, что гироскоп это САМЫЙ главный датчик.

Очень жаль. Придется снова переходить в разряд теоретиков:-). Дело в том, что гироскоп все-таки работает, адекватно реагируя на отклонения в MP.
С другой стороны неизвестно, в какой момент он может подвести. Придется запастись терпением.

ВлАс
shturmann26:

Дело в том, что гироскоп все-таки работает, адекватно реагируя на отклонения в MP.

А что по поводу рекомендаций “не трогать коптер после подачи питания”?
То есть дождаться пока не перестанут перемигиваться синий с красным.
Может откатится на версию 3.1.2, у меня крайне стабильно работает.

samael9

У меня вообще интересно. При подключении к нетбуку пишет bad gyro health, при подключении к компьютеру и ноуту всё нормально. Коптер исправен, летает.

shturmann26

Напряжение на 12с замеряли?

ВлАс:

А что по поводу рекомендаций “не трогать коптер после подачи питания”?
То есть дождаться пока не перестанут перемигиваться синий с красным.
Может откатится на версию 3.1.2, у меня крайне стабильно работает.

Да, действительно, не стал трогать после включения питания- ошибка пропала. V3.2/
Странно и спутник поймал сразу, хотя я сижу на лоджии, а он в комнате.
Спасибо большое!😃 Но регулятор 3.3v все равно заменю, когда пришлют.

Shuricus
samael9:

bad gyro health

не значит что гиро сломан. А может значить все что угодно! Это Ардукоптер. Привыкайте! 😃

У меня тоже пару раз вылазило. Летает все отлично, тем не менее.

Подозреваю это глюки с питанием или начальной калибровкой.

alexeykozin
shturmann26:

Может откатится на версию 3.1.2, у меня крайне стабильно работает.

это единственная версия из всех трешек на которую категорически нельзя откатываться, у нее баг с управлением моторами
последствия бага начинают развиваться в режиме полного газа + крен
пока не полетите так - баг не проявится

shturmann26

Эх… где наша не пропадала!
А как подружить с ведроидом?
Специально взял дешевенький explay fresh c поддержкой отг.
Видит все флешки, фотоаппараты, кртридеры, а радиомодем 3DRobotics 3DR Radio Telemetry ни в какую. Андроид 4.4.2.
С компьютером связь в норме.

ВлАс
shturmann26:

А как подружить с ведроидом?

Смотрим мой дневник

alexeykozin:

последствия бага начинают развиваться в режиме полного газа + крен

И… что будет? Как-то не хоцца на карбоне испытывать 😃
Читал, что с удержанием высоты какие-то траблы, но по Вашим рекомендациям отключил влияние ГПС на высоту.
Ща не летаю, борюсь с вибрациями, пока камеру не поставил, даже не думал, что они такие сильные.
А коптер полетел на стоковых пидах и я даже не понял почему так много писали про борьбу с вибрациями и настройками.
Квад Х 510мм FullCarbonHandMade
DT750+ carbon 12x5.5
регули с Саймоном
АРМ 2.6 с компасом и гпс

ЗЫ: RCtimer карбоновые пропы - гуано. Задолбался “бабочку” лечить

alexeykozin
ВлАс:

И… что будет? Как-то не хоцца на карбоне испытывать

ArduCopter 3.1.3 7-Apr-2014
Changes from 3.1.2

  1. Stability patch fix which could cause motors to go to min at full throttle and with large roll/pitch inputs

github.com/diydrones/…/ReleaseNotes.txt

Shuricus
ВлАс:

ЗЫ: RCtimer карбоновые пропы - гуано. Задолбался “бабочку” лечить

Этот магазин, лучше обходить стороной. У них все какое-то кривоватое.

ВлАс
alexeykozin:

ArduCopter 3.1.3 7-Apr-2014
Changes from 3.1.2

  1. Stability patch fix which could cause motors to go to min at full throttle and with large roll/pitch inputs

еслия правильно понял, то вырубает газ при максимальных питч/ролл?

Danuvas

Допрошивался…(((((
Перестала и Ардуина плату видеть (timeout communicating with programmer) и МР выдает ошибку конекта и диоды на плате не горят(((( ЖПС мигает, приемник светится… Винда вроде видет, как COM port определяет
Ведь летало все на 3.0. Что полез, спрашивается(((( нет, захотелось 4-х канальный приемник подключить, а для этого надо прошивку посвежее, подключил, б…
В какой бубен постучать еще, подскажите, пожалуйста…