А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Shuricus:

Этот магазин, лучше обходить стороной. У них все какое-то кривоватое.

на уровне хоббикинга, кое что есть и более менее, надо внимательно смотреть

ВлАс:

еслия правильно понял, то вырубает газ при максимальных питч/ролл?

толи вырубает толи плавно снижает до минимума, но аппараты падают

Danuvas
5yoda5:

Может у вас слетел загрузчик?

Да, спасибо. Почитал уже этот материал. Буду в выходные потрошить Овцу(((

Вадимм

дроид планер выдает high gps hdop что это значит?
Не у меня.

k4m454k
Вадимм:

high gps hdop

Это ошибка PreArm, у вас HDOP (коэффициент погрешности горизонтальной позиции) слишком высок, по умолчанию больше 2.0

Вадимм

Мозги от Валкеры Н500, человек подключил 3DR модем в уисби порт (вместо дата порт), потом МР по кабелю перестал конектится (когда все вернул в исходное).
Подключил снова 3DR модем правильно, и вот теперь не армится движки, выдает такую ошибку.

Danuvas
Danuvas:

Да, спасибо. Почитал уже этот материал. Буду в выходные потрошить Овцу(((

Что то не получается записать загрузчик через Ардуину. Ругается :
Arduino: 1.6.0 (Windows XP), Плата"Arduino Mega or Mega 2560, ATmega2560 (Mega 2560)"
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: Expected signature for ATmega2560 is 1E 98 01
Double check chip, or use -F to override this check.
Найден неправильный микроконтроллер. Вы указали правильную плату в меню Инструменты -> Плата?
This report would have more information with
“Отображать вывод во время компиляции”
enabled in File > Preferences.

Что то как то нехорошие предчувствия…
Зеленый светодиод возле разъема UART1 горит, а вот светодиоды АВС не горят…(

Стабилизатор проверил. 3.3 выдает (3.42 если верить моему мультиметру))

Avrdude ругается точно также (на англицком, правда)))

karabasus
Shuricus:

Даже у думающего человека Ардукоптер может не полететь. А Наза полетит по любому. Знаю наглядный пример, когда очень думающий человек долго возился с Ардукоптером, потом плюнул и поменял на Назу. Летает сейчас и счастлив. Вы поняли о ком я говорю! 😃

Может и так случится, но… из 8 арду(самолет-коптер) все летели на настройках по умолчанию, да согласен под себя настроить- нужно потрудится чуток.(назу тоже нужно настраивать - я в курсе (настраивал))

Danuvas
Danuvas:

This report would have more information with “Отображать вывод во время компиляции”

Вот, если отражать вывод во время компиляции, то Ардуина что ругается:
Arduino: 1.6.0 (Windows XP), Плата"Arduino Mega or Mega 2560, ATmega2560 (Mega 2560)"
C:\Copter\arduino-1.6.0/hardware/tools/avr/bin/avrdude -CC:\Copter\arduino-1.6.0/hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf -v -patmega2560 -cusbasp -Pusb -e -Ulock:w:0x3F:m -Uefuse:w:0xFD:m -Uhfuse:w:0xD8:m -Ulfuse:w:0xFF:m

avrdude: Version 6.0.1, compiled on Apr 3 2014 at 23:12:16
Copyright © 2000-2005 Brian Dean, www.bdmicro.com
Copyright © 2007-2009 Joerg Wunsch
System wide configuration file is “C:\Copter\arduino-1.6.0/hardware/tools/avr/etc/avrdude.conf”
Using Port : usb
Using Programmer : usbasp
AVR Part : ATmega2560
Chip Erase delay : 9000 us
PAGEL : PD7
BS2 : PA0
RESET disposition : dedicated
RETRY pulse : SCK
serial program mode : yes
parallel program mode : yes
Timeout : 200
StabDelay : 100
CmdexeDelay : 25
SyncLoops : 32
ByteDelay : 0
PollIndex : 3
PollValue : 0x53
Memory Detail :
Block Poll Page Polled
Memory Type Mode Delay Size Indx Paged Size Size #Pages MinW MaxW ReadBack
----------- ---- ----- ----- ---- ------ ------ ---- ------ ----- ----- ---------
eeprom 65 10 8 0 no 4096 8 0 9000 9000 0x00 0x00
flash 65 10 256 0 yes 262144 256 1024 4500 4500 0x00 0x00
lfuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 9000 0x00 0x00
hfuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 9000 0x00 0x00
efuse 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 9000 0x00 0x00
lock 0 0 0 0 no 1 0 0 9000 9000 0x00 0x00
calibration 0 0 0 0 no 1 0 0 0 0 0x00 0x00
signature 0 0 0 0 no 3 0 0 0 0 0x00 0x00
Programmer Type : usbasp
Description : USBasp, www.fischl.de/usbasp/
avrdude: auto set sck period (because given equals null)
avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
Reading | ################################################## | 100% 0.00s
avrdude: Device signature = 0x1e958a
avrdude: Expected signature for ATmega2560 is 1E 98 01
Double check chip, or use -F to override this check.
avrdude done. Thank you.
Найден неправильный микроконтроллер. Вы указали правильную плату в меню Инструменты -> Плата?

LampGraph

Вы указали правильную плату в меню Инструменты -> Плата?

Всегда когда сталкивался с таким сообщением, проблема была в неправильном подключении мк/плохом контакте. Уверен что все правильно подключено?

Danuvas

Да, все прозвонил от контактов на плате до контактов на свистке. Питание проверил. Также через свисток 5В идет

Может дополнительно с power module подать?

Danuvas

Урааааа! Заработала! Вопрос закрыт!
Все таки электроника - наука о контактах))))) И по ночам спать надо, а не пошивами баловаться)

GocMAN

Подскажите, через дройд планер (1,2 или 3), можно выполнить визард, настройку коптера? Калибровки, компасмот и тп…

Santei

Подключил Сонар, (LV-MaxSonar-EZ0) при включении в МР на вкладке сонара галка не активна, включить не могу, настраиваю через страницу Config/Tuning как здесь ))) показывает высоту минимум 0,40м (13см от пола) при поднятии высота меняется, подскажите как правильно настроить,

Mefist

Из за чего в логах сверху отмечено красным Err: EFK CHECK ?
И еще такой вопрос , в настройках включем приарм по ЖПС и Дхопс
подключил мини осд камеру по осд 5 спутников примерно 3.3 джопс и приарм прошел. Хотя обычно при джопсе выше 2.0 не аримится коптер.

Baltimor

Всем привет!
Может кто подскажет: перестал срабатывать FS по напряжению питания
В конфиге про это вот что:
FS_BATT_ENABLE,1
FS_BATT_MAH,0
FS_BATT_VOLTAGE,9.6
На всякий улучай прикладываю весь конфиг:

И еще вопрос по калибровке датчика напряжения/тока Rctimer Voltage & Current Sensor 90A. При настройка в планере датчика тока и напряжения AttoPilot 90, ток показывает в два раза больше. Т. е. батарея на 2200, после полной разрядки пишет что высосла 4400.

20_02_15.rar

A_P_Gost
A_P_Gost:

я чтото посмотрел курс на завтра, и решил купить, как приедет расскажу что получилось.

В общем пришел оптический сенсор новый который этот pixhawk.org/modules/px4flow
Сс штатной линзой в помещении с 80W лампочкой, он слеп более чем полностью. Поменял на объектив с меньшим увеличением стало лучше, теперь ищу ic2 проводок и ИК диоды, потом буду собирать вжика.

samael9

Делаю калибровку акселя, летаю, делаю автотрим, держу горизонт, все как надо. После реарма калибровка акселя слетает и Коптер летит криво.

A_P_Gost
samael9:

Делаю калибровку акселя, летаю, делаю автотрим, держу горизонт, все как надо. После реарма калибровка акселя слетает и Коптер летит криво.

AHRS_TRIM_X AHRS Trim Roll - Compensates for the roll angle difference between the control board and the frame. Positive values make the vehicle roll right.
AHRS_TRIM_Y AHRS Trim Pitch - Compensates for the pitch angle difference between the control board and the frame. Positive values make the vehicle pitch up/back.

в full parametr list найди , выставь нули и регулируй добавля по одной сотке в нужную тебе сторону, потом по одной тысячной для перфикцианизма, автотрим намного менее точный получается.

делать это лучше всего при полностью заряженном аккумуляторе.
и взлетать надо хотябы на метр, иначе воздушная подушка у земли будет компенсировать погрешности.

ExIM

У меня в автоматическом полёте на высоту коптер постоянно не долетает 15-25 метров.
Хочу слетать на 1000 метров, он наберет 985 и снижается. Хочу 1200, тот 1190, и вниз… Всё вроде бы ничего, просто задаешь в миссии 1230 и он точно поднимется на 1200. НО сегодня произошло нечто… отправлял его на 1530 метров в небо, вижу набрал 1440, и начинается жуткая болтанка и вроде как потихоньку высоту теряет…около 20 секунд наблюдаю за этим, и понимаю что болтанка только усиливается. Благо родная Турнига 9Х каким-то чудом держала уверенный сигнал на этих полутора километрах. Кое-как приземлил его чуть ли не камнем вниз, ибо показалось что аккумулятор на исходе…странно как-то. Цеплял две батареи в параллель, сигналка должна пищать при 3.6 вольтах, но не пищала.
Может кто подсказать, что это было? Правильно я понимаю, что коптер начал терять высоту, давая на моторы полные обороты?
Вот скрин графика высоты, THR In и Out.

SergDoc

а не учитывали тот момент, что плотность воздуха уменьшается?

shturmann26

Примерно после 30-50 сек полета Ара плавно сбрасываются обороты. Копт садится на планету. На стики не реагирует, после установки стиков в “0” моторы глохнут и вооружить их можно только после перезагрузки. Если переключить в режим AltHold (других не пробовал) ,можно запустить движки сразу.
С чего начать копать?

ВлАс
shturmann26:

AltHold (других не пробовал) ,можно запустить движки сразу.

И можно взлететь?

shturmann26:

Примерно после 30-50 сек полета Ара плавно сбрасываются обороты. Копт садится на планету. На стики не реагирует,

в каком режиме? Какая прошивка?

shturmann26
ВлАс:

И можно взлететь?

в каком режиме? Какая прошивка?

Режим стабилизации.
Взлететь не пробовал, т.к. сразу возвращался в режим стабилизации.
Прошивка стандартная. Не помню номера, но прошился единожды 1.5 месяца назад, когда пришел контроллер (из Китая).
Вообще мне показалось, что контроллер в частичном неадеквате. Я конечно тоже паникую, т.к. впервые запускаю коптер, но пару раз коптер переворачивался при взлете и пытался вскопать почву(((

sergey12

Ребята помогите.походу стаб накрылся.как его проверить.и где он находится .и что ещё он мог за собой потянуть.внешне детали не жареные.при подключении питания горит зелёный диод .при нажатии кнопки резет несколько раз помигивает красный диод синий не моргает.все это произошло после сгорания отдельного бека. Подключил другой ,плата завелась но после арминга потухла.теперь только зелёный диодик горит.к компу пока не подключался.

ВлАс
sergey12:

Ребята помогите.походу стаб накрылся.как его проверить.и где он находится .и что ещё он мог за собой потянуть.внешне

У Алексея в дневнике

shturmann26:

Вообще мне показалось, что контроллер в частичном неадеквате. Я конечно тоже паникую, т.к. впервые запускаю коптер, но пару раз коптер переворачивался при взлете и пытался вскопать почву(((

похоже:

  1. не тот тип рамы
  2. неправильно подключены моторы.
  3. Проверить стаб 3.3в, написал выше