Хоббикинг родил клон КК контролера

smotors

… с триммерами такой перекосяк меня немного напрягает.Может завтра еще попытку отката попробую.А вот только на улицу выходил на v2.5 подлетнуть за домом после эксперементов… Погода явно не летная. Небольшой мороз, сильные порывы ветра, снежок какой-то бутафорский вырисовывается… Да нормально так летит.Приходилось только порывы ветра от сноса компенсировать и все дела. На шестой минуте замерзли пальцы и глаза залепляться стали )). Приземлил, и пошел греться …
Кстати, на перекошенных триммерах что происходит, если убрать газ ниже половины и пробовать моторы руками притормаживать? случаем не наблюдается неодинаковая остановка моторов? Я к чему. На 2.5, если триммер рудера вчасности перекошен, то при уменьшении газа ниже половины, под нагрузкой один из моторов может остановиться. Вроде ничего страшного,если учесть что с низким газом никто не летает, но вот я раз протупил на снижении и грохнулся( благо без последствий)

з.ы. на 4.7 мне что в глаза бросается, это то что моторы как-то резко стартуют. на 2.5 я уже привык, что плавненько так это происходит…

bumer520

Кстати есть инструкция для чайников от 0-до …как всё подключать ,качать и ЗАПУСКАТЬ.И что будет если разъём от программатора подъключить на 180 градусов ,что сгорит.У меня AVR не коннектится выбор по у молчанию STK500/плата и программатор вот.
goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-…

cylllka

В нашей компании из 4х человек с платами ХК на 168й меге данная прошивка одновременно запускает двигатели.

Моторы стартуют резче, сразу на более высоких оборотах. Сначала показалось неприятно, но! вероятно это сделано для расширения диапазона регулировки газа. Что бы не взлетал на половине ручки газа, а чуть раньше. Это даст возможность точнее обороты регулировать в полете и держать высоту.

Danik=

Всем доброго времени суток!
Предыстория! Аппа HiTeh Optic Sport 6, плата Kkmulticopter черная, прошивка “X copt” последняя. Рама с хобби-кинга движки и регули оттуда же. Один из регуляторов спалил мне мотор просто в “пепел”. Вопросы:

  1. Можно ли использовать другой регулятор и другой двигатель “похожие” по параметрам или лучше дождаться идентичных?
  2. Можно ли использовать немного различные по внешнему виду пропеллеры, хотя шаги и размеры соответствуют?
  3. Возможно ли настроить плату так, что она сама будет компенсировать разницу в используемых моторах, пропеллерах и регулях?
  4. И самый интересующий меня вопрос: пока я жду деталей, хочу попробовать прицепить плату к бесфлайборной башке trex 450 (правда после соответствующей переделки)
    кто-нибудь видел какую-либо информацию? Гуглил, яндексил! Не помогает! Неужели 3 гироскопа на этой замечательной плате нельзя использовать для таких целей.
    Вроде не офтоплю! Если что не правильно сказал, ругайте!

P.S. На аве видно мой коптер с разными винтами и на одном из лучей установил другой регуль и мотор. Просто я гляжу у вас всех при абсолютно идентичных условиях на всех лучах проблем куча. Куда мне с настройками на разновесах и разнофирмах!

smotors
cylllka:

В нашей компании из 4х человек с платами ХК на 168й меге данная прошивка одновременно запускает двигатели.

Моторы стартуют резче, сразу на более высоких оборотах. Сначала показалось неприятно, но! вероятно это сделано для расширения диапазона регулировки газа. Что бы не взлетал на половине ручки газа, а чуть раньше. Это даст возможность точнее обороты регулировать в полете и держать высоту.

а какая именно 4.7 ? можно конкретно Вашу ?

кстати раз попробовал провести эксперемент. поставил на один мотор совершенно другой винт.Разный по весу, диаметру, шагу, геометрии вцелом. Естественно направление вращения нужное. Так вот.С земли взлетать не пробовал,но если держать коптер крепко над головой.Дать газу для режима висения, потом попускать , то коптер висит ровно:) видать мозги справляются …

Danik=
bumer520:

И что будет если разъём от программатора подъключить на 180 градусов ,что сгорит.

Приветствую Вас, Сергей.
Смотря какой программатор! Есть программаторы с ограничением тока питания. Если посмотреть на разъем, то переполюсовки не получится. Просто на ноги Меги (порты ввода вывода) попадет обратное напряжение. У нее от малых токов есть обратные диоды и они выдержат кратковременный перегруз (15-20 сек). Если программатор “самопальный” и у него питание например от USB (это кстати не редкость) то он спалит мегу и за 5 секунд. Например у многих прогеров серии STK стоит отсечка по питанию ну или попросту защита. А моем самодельном программаторе, который AVR Studi - ей опознается как STK500, питание на прошиваемый контроллер, подается от портов такой же меги, исполняющей роль прошивальщика, а она по мануалу больше 20 мА не даст соответственно и не выжжет ноги. Да кстати сам контроллер вряд ли сгорит, а только ноги miso mosi clk. Но прошиваться микруха уже не будет. Т.е. остается радоватся прошивкой которая там будет влита изначально или же впаивать новую! По прошивке спрашивайте, буду рад помочь.

cylllka
smotors:

… именно ее и пробовал…

Вероятнее всего не калибранулся регуль. Мы после перепрошивки с моим долго мудохались, искали куда чего покрутить. И кажется сначала тоже один мотор не запускался сразу.

Danik=
bumer520:

Кстати есть инструкция для чайников от 0-до …как всё подключать ,качать и ЗАПУСКАТЬ.И что будет если разъём от программатора подъключить на 180 градусов ,что сгорит.У меня AVR не коннектится выбор по у молчанию STK500/плата и программатор вот.
goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-…

Дык это же и не STK 500! Это прошивальшик который работает только со специализированным ПО. В списке AVR его нет. Вот ссылка Вам в помощь.
Да можно ли спалить именно этим проггером, выясню завтра к счастью пришел такой вместе с платой (хотя нафиг не нужен). А пока пора спать!

Женьчик
Danik=:

Вот ссылка Вам в помощь.

Этой прогой с этим программатором не прошивается!!!

cylllka

Вот что выяснилось из разговора с друзьями

-" у меня сейчас Atmega 168 PA-AU
раньше стоял Atmega168-20AU были проблемы с моторами
"

На моей ХК стоит 168 РА и у друзей тоже.

Но еще раз оговорюсь, что прошивка на столько кардинально отличается поведением, что использовать корейскую не хочется.

cylllka

Только что попробовал покрутить настройки на плате.

У кого глючит. Попробуйте средний регулятор PITH покрутить по часовой стрелке почти до конца, потестите и потом против часовой до конца.
не забывайте ОТКЛЮЧАТЬ питание! Иначе настройки не применяются.

Raptor_SK
cylllka:

Только что попробовал покрутить настройки на плате.

У кого глючит. Попробуйте средний регулятор PITH покрутить по часовой стрелке почти до конца, потестите и потом против часовой до конца.
не забывайте ОТКЛЮЧАТЬ питание! Иначе настройки не применяются.

Самая обычная калибровка стиков😆

Dreddix
Raptor_SK:

Самая обычная калибровка стиков

В этой прошивке нет функции центровки стиков. Вообще нету. Ничего подобного нету. Если нужно что-то компенсировать- только триммерами.
То о чём вы говорите присутствует только в корейской прошивке.

cylllka:

У кого глючит. Попробуйте средний регулятор PITH покрутить по часовой стрелке почти до конца, потестите и потом против часовой до конца

я про это писал вчера вечером, когда пытался помочь омегапрайму. Не знаю делал он это или нет- результата не было. Я говорил что первый полёт должен быть с питч в нуле, тогда тримы, тогда остальное. Для меня до сих пор не понятно зачем это вообще. I устраняет ошибку гиров. и что? не понимаю. Летал с “И” почти ноль, середина, почти макс. Никакой разницы в поведении не заметил, только тримы другие совсем. Одинаково стабилен и тд. Сам КУК пишет что “И” можно оставить в нуле, т.к. он не даёт никаких дополнительных значений. Копи/пейст с форума- I pot at 0% (it can be left at 0% since it does not have a secondary function. И зачем тогда он вообще??? “И” нельзя оставлять в нуле на трикоптере, для него туда заведена доп. функция.

Так же я вчера писал что надо попробовать взлететь без тримов на отстающем движке. Например на кровати- чтоб падать не больно. Или подложить под отстающий двиг подушку/коробку и попробовать балансировать так. Почему? На прошивке корейца если коптрер взлетал криво, т.е. его тянуло куда-то, то спасали только тримы. На прошивке КК если коптер у меня взлетает коряво достаточно ловить его стиком пару сек- туда сюда, и он компенсирует ошибкку сам, никаких тримов. Если я сразу хватаюсь за тримы то через 20-30 сек коптер начинает уверенно нести в направлении сделанных тримов и их приходится уводить в ноль, куда было до взлёта. Поэтому сейчас я взлетаю, ловлю его стиками какое-то время и всё, он стабилен как скала. Попробуйте, хотя бы ради эсперимента.

cylllka
Raptor_SK:

Самая обычная калибровка стиков😆

Сереж, я калибровки на этой прошивке не нашел.

Dreddix:

я про это писал вчера вечером, когда пытался помочь омегапрайму. Не знаю делал он это или нет- результата не было. Я говорил что первый полёт должен быть с питч в нуле, тогда тримы, тогда остальное.

Я это методом тыка обнаружил.

Dreddix
cylllka:

Я это методом тыка обнаружил.

Опиши шаги калибровки подробно тогда, или что изменилось/изменялось. “Попробуйте средний регулятор PITH покрутить по часовой стрелке почти до конца, потестите и потом против часовой до конца.” Слово “потестите” не обьясняет в должной мере что делать…

cylllka

Я заметил что при разном положении “крутилки” меняется оложение триммеров. Ощущение что центр у гиры сдвигается. Но я тестил в руках. Завтра сборы коптероводов, будет 5 коптеров, 4 из которых как раз на 4,7 прошивке. Потестирую на улице

Dreddix
cylllka:

Я заметил что при разном положении “крутилки” меняется оложение триммеров

я тоже это заметил. меняются настройки тримов, но совсем мало. Никакой разницы больше не заметил, поведение не меняется.

omegapraim

завтра куплю винты и тоже протестирую. после падения один винт сломал запасного нет.

cylllka
Dreddix:

я тоже это заметил. меняются настройки тримов, но совсем мало. Никакой разницы больше не заметил, поведение не меняется.

У меня иногда очень заметно менялось, особенно на взлете