Нужна помощь по AeroQuad

sandeve
Razek:

Кстати летает на этой платформе кто-нибудь как-то смотрю не популярна она

Еще как) Она мало проблемная просто)

Razek

Все таки хорошая документация дает о себе знать,=) на какой прошивке летаете?

sandeve
Razek:

Все таки хорошая документация дает о себе знать,=) на какой прошивке летаете?

Перешел на 2.5 beta. По части полета - все отлично. Там и нет собственно изменений в алгоритмах относительно 2.4.2. Основная фишка этой прошивки - сильно обрезан мусорный код из serial.pde и это позволяет теперь грузить в 30k все что нужно: ITG3200, BMA180, HMC5843 с включенным HeadingMagHold. Раньше эта комбинация в атмегу 328 не влезала. Так что, с моей скромной точки зрения, MW и CC - теперь курят в сторонке) Это одновременно и просто настраиваемое, отлично летающее и довольно бюджетное решение.

Единственный недостаток - необходимо использовать конфигуратор 3 версии, а он еще сырой, приходится все настройки делать в инспекторе свойств (не очень удобно). Правда, настраивать мало что нужно))

Covax

А можно подроности, с ссылочками?
Очень интересно!!!

Covax
sandeve:

Сделать how-to как влить в 328 атмегу и настроить?

Если даже так, то это будет просто здорово! С удовольствием бы сам попробывал аэроквад влить в мультивий и другим порекомендовал бы 😃

sandeve

Сделаю, только моторы новые на днях придут, поставлю, и сразу отпишу, что и как скачать-настроить. Все-таки код аэроквада очень хороший.
Имхо, это решение действительно может помочь многострадальным мультивийщикам высвободить время для более полезного провождения, чем секс с настройками)

Covax

Слушай, а на wii гирах (itg650,655) и bma020 не полетит аэроквад?

sandeve

вообще набор дефайнов такой:
//#define AeroQuad_v1 // Arduino 2009 with AeroQuad Shield v1.7 and below
//#define AeroQuad_v1_IDG // Arduino 2009 with AeroQuad Shield v1.7 and below using IDG yaw gyro
#define AeroQuad_v18 // Arduino 2009 with AeroQuad Shield v1.8 or greater
//#define AeroQuad_Mini // Arduino Pro Mini with AeroQuad Mini Shield v1.0
//#define AeroQuad_Wii // Arduino 2009 with Wii Sensors and AeroQuad Shield v1.x
//#define AeroQuad_Paris_v3 // Define along with either AeroQuad_Wii to include specific changes for MultiWiiCopter Paris v3.0 board
//#define AeroQuadMega_v1 // Arduino Mega with AeroQuad Shield v1.7 and below
//#define AeroQuadMega_v2 // Arduino Mega with AeroQuad Shield v2.x
//#define AeroQuadMega_Wii // Arduino Mega with Wii Sensors and AeroQuad Shield v2.x
//#define ArduCopter // ArduPilot Mega (APM) with APM Sensor Board
//#define AeroQuadMega_CHR6DM // Clean Arduino Mega with CHR6DM as IMU/heading ref.
//#define APM_OP_CHR6DM // ArduPilot Mega with CHR6DM as IMU/heading ref., Oilpan for barometer (just uncomment AltitudeHold for baro), and voltage divider

Значит как-то так:
ITG3200, IDG600
BMA180, ADXL345
HMC5843, HMC5883
BMP085

Я не очень в курсе, что там у париса на на доске 3 версии

Здесь о использовании wii сенсоров:
aeroquad.com/showthread.php?1658-Tutorial-for-usin…

Razek

Мне аэрквад сразу приглянулся их организованостью, полнотой информации и качеством исполнения прошивки и самим конфигуратором. Мультивий глянул только чисто из-за академического интереса.

Да у меня так не получилось в 328 мегу влить с компасом даже сам вырезал лишнее что из 2.4 что из 2.5 не влазит хоть ты тресни, ужал до 30141 байта, похоже у меня бутлоадер больно много весит, а менять его лень все равно на 25608 меге будет все.
3тий конфигруатор не прижился пока глючит немного отлаживать на нем не очень удобно сейчас

а единственый косяк шелды у них убогие похоже автороутингом разведены пришлось мне переррисовывать платы на одностороние

sandeve

У меня так: 30444 bytes (of a 30720 byte maximum)
Freduino nano v5

#define AeroQuad_v18
#define XConfig
#define HeadingMagHold

Батарея, Wireless, да и все остальное отключено.

Razek

меня было 30141 было с
#define AltitudeHold
#define AeroQuad_v18
#define XConfig

не влезает сабака а датчики какие?

Covax:

Слушай, а на wii гирах (itg650,655) и bma020 не полетит аэроквад?

BMA020 там потдержка есть, вии гиры тоже есть - так что полетит

Covax:

Если даже так, то это будет просто здорово! С удовольствием бы сам попробывал аэроквад влить в мультивий и другим порекомендовал бы 😃

Да там у них в вики есть как залить прошивку чтобы вместилась, надо только бутлоадре перепрошить на более мелкий сылки там есть на него

sandeve
Razek:

не влезает сабака а датчики какие?

ITG3200, BMA180, HMC5843
спаркфановские доски

Razek:

BMA020

Про BMA020 что-то не уверен, где вы видели?

Razek

у меня такие же только оливан, правда сейчас дребезг контактов на гире начался , пайка похоже была не очень, отваливается собака не могу найти пока какой именно все больно мелкое =((

Были у кого такие случаи с аливаном с ибея?

Razek
sandeve:

Про BMA020 что-то не уверен, где вы видели?

так вии сенсоры там продекларированы одним дефайном #define AeroQuadMega_Wii

sandeve
Razek:

у меня такие же только оливан, правда сейчас дребезг контактов на гире начался , пайка похоже была не очень, отваливается собака не могу найти пока какой именно все больно мелкое =(( Были у кого такие случаи с аливаном с ибея?

Может прожарить: www.avsim.su/forum/…/104267-zharim-videokartu/

Razek
sandeve:

Включи компас, отключи барометр - влезет

Так яж говорю что это после вырезания кода даж не влазии до вырезания вообще было 31XXX это 2.4 версия у меня бутлоадер похоже чуть больше 2х килобайт занимет

sandeve:

Может прожарить

Сегодня пойду к человеку со спец оборудованием если уж не получится буду “кузмичить” =)) Вообще странно как он умудрился прожарить ее там же безсвинцовая пайка у нее температура плавения больше 200 градусов

Razek

Иван что хотел спросить, какие спеки у вашего квадры и на каких пидах летаете, можете показать ваш график данных с датчиков в предвзлетном состоянии?

sandeve

Моторы DT750, регули Pentium 30A. Вес 800 с батареей 2200. Винты 8x4.5, 10x4.5. Лучи 20 см.

График сейчас не могу, разобрал. Моторы на выходных поменяю, тогда покажу)

Рамка от Якуба cdn.shopify.com/s/files/1/…/LL4_1_medium.jpg?1206

16 days later