ESC (ликбез)

Tommy
DmitryK:

у Вас срыв на ровном месте…

Так вроде после срыва остановки не производит, его дергать начинает. Хотя я могу ошибаться. А может быть дело в моторе?
Просто сейчас еще полетал немного не выше 1 метра, все ок. Какой то рандом.

GrafSher
Tommy:

Хотя не понятно если сила тока на контроллер делиться между всеми 4 esc.

В том то и дело что не делится. Все стабилизаторы (BEC) немножко разные. И всегда нагрузка делится между ними неравномерно.

Линейные стабилизаторы допускают параллельное включение для увеличения тока нагрузки, но при этом надо выровнять токи потребления. Обычно это делается с помощью небольшого резистора, включенного между выходом стабилизатора и общей нагрузкой Другой вариант - применение для этой цели диодной сборки Данная схема приводит к несколько большей потери напряжения, но позволяет защитить систему от выхода из строя при выходе из строя (при КЗ) одного из стабилизаторов.

lunatik

Уважаемые, прошу совета, вернее подтвердите или опровергните мысль. Можно ли к регулятору, у кого в мануале указано 2-4S, цеплять 5 или 6S липо?
Дело в том, что есть Майтечи 25А, перепрошитые симонком. Летаю на 4S, руки чешутся подцепить 5 банок и потестить, но все вокруг твердят мол полевики могут не выдержать и если в мануале пишут не больше 4s, то значит 5 и 6S нельзя. Хотя мелких регуляторов до 25А на 3-6 банок я что то не нахожу…

andry=

полевики могут не выдержать и если в мануале пишут не больше 4s, то значит 5 и 6S нельзя.

С вероятностью 90% не отлетают и 1 акк.

Хотя мелких регуляторов до 25А на 3-6 банок я что то не нахожу…

Потому, что есть баланс эффективного соотношения ток-напряжене.
Все связано акк-регуль-движок-винт. Подбирается по необходимым тяге и скорости.

cxkaren77

Помогите пожалуйста.
Сетап

Рама: Tarot 680Pro
Двиг: Sunnysky 4108 kv380
ESC: Hobbywing Platinum pro opto 30A
Пропеллеры: 13.65 bevrc
контролер: NAZA V2 + GPS
Акк: Zippy 4000mah 6 cells.
Видео передатчик боскам.
Гопро

Аппаратура: Futaba T8FG

Судя по моей ситуации - коптер кувыркается - срывает синхру. Решил сменить регуляторы, так как прошивать не умею, да и заморачиваться не хочу, если честно. Вопрос такой. На какие регуляторы заменить, так, чтобы поставил и полетел? Не прошивая и не заморачиваясь. Есть такие? И на 30А или 20А? Посоветуйте пожалуйста, ибо сломал голову и глаза уже вываливаются от количества информации и мнений.
И ZTW хвалят и ругают, и афро…

Aviamodelist

Товарищи, подскажите, есть тут владельцы T-Motor 40A ESC регов? кто-нибудь что-нибудь слышал о таких? как ведут себя?

Andrey_Ch
Aviamodelist:

как ведут себя?

Нормально себя ведут. Пол года летают, с моторами 4212 400Kv без нареканий. Чуть тепленькие после 15 минут полета.

Aviamodelist
Andrey_Ch:

Нормально себя ведут. Пол года летают, с моторами 4212 400Kv без нареканий. Чуть тепленькие после 15 минут полета.

понял, будем ставить. Андрей, подскажите пожалуйста кол-во банок в аккуме

Andrey_Ch
Aviamodelist:

подскажите пожалуйста кол-во банок в аккуме

Четыре ( 11 000 ) и пять (8 000 ) .

fpv_mutant

Коллеги подскажите,прошить текущие ESC (на Atmega для схемы Y6) или купить Афро (по причине,возможно лучшей/надежной/эффективной схемотехники/элементной базы)?

CAD

Уважаемые! Помогите пожалуйста подружить Turnigy Multistar 4220-650Kv 16Pole С Afro 20A slim и аккумулятором 4s. Какую прошивку не пробовал- ни чего не помогает=(

svir
cxkaren77:

Помогите пожалуйста.
Сетап

Рама: Tarot 680Pro
Двиг: Sunnysky 4108 kv380
ESC: Hobbywing Platinum pro opto 30A
Пропеллеры: 13.65 bevrc
контролер: NAZA V2 + GPS
Акк: Zippy 4000mah 6 cells.
Видео передатчик боскам.
Гопро

Аппаратура: Futaba T8FG

Судя по моей ситуации - коптер кувыркается - срывает синхру. Решил сменить регуляторы, так как прошивать не умею, да и заморачиваться не хочу, если честно. Вопрос такой. На какие регуляторы заменить, так, чтобы поставил и полетел? Не прошивая и не заморачиваясь. Есть такие? И на 30А или 20А? Посоветуйте пожалуйста, ибо сломал голову и глаза уже вываливаются от количества информации и мнений.
И ZTW хвалят и ругают, и афро…

странно, у меня такая же рама моторки и регули, срывов в отличии от афро ни одного не было, но у меня винты 15х4.5 деревяшки и 15х5.5 карбон. единственное я тайминг больше среднего поставил на регулях, на бихели пока не перешивался так как летают и на родной прошивке хорошо.

GrafSher

Народ, а в каких условиях чаще всего происходит срыв? Т.е. что надо сделать чтобы в максимальной вероятностью его получить? На стенде, конечно. 8)

andry=

Народ, а в каких условиях чаще всего происходит срыв?

Резкий разгон с 50% на 100%. Вероятность выше при тяжелых винтах и большой нагрузке.

EvgenV

Извиняюсь за дилетантский вопрос… комплектую заказы в магазинах для сборки первого квадрика, нужно ли покупать карту для программирования ESC (будут ZTW 30A simonk opto), или megapirate умеет сам это делать? калибровка ESC и программирование это разные вещи?

schs
EvgenV:

нужно ли покупать карту для программирования ESC (будут ZTW 30A simonk opto), или megapirate умеет сам это делать? калибровка ESC и программирование это разные вещи?

Не нужно. На ESC прошитых SimonK карты программирования не нужны.
Калибровку стоит сделать для любого регулятора, с пульта.

Nacever
svir:

странно, у меня такая же рама моторки и регули, срывов в отличии от афро ни одного не было

У меня такая же конфигурация, винты 13х5.5, срывов нет, совершил около 50 вылетов в среднем по 20 мин. Возможно где-то плохой контакт / непропай.

Hyperion

Добрый день. Наткнулся на такую статью
banned link
То есть прошивка программатором меняет только тайминг да cut-off? Если так то получается можно запрограммировать те же самые параметры картой программирования?
Или все таки прошивка еще что то меняет, например pwm частоту?

Afro перепрошивал, там все просто, а тут тыкать надо, немножко страшновато запороть 😃
Вот думаю не достаточно ли просто картой программирования задать эти параметры?

GrafSher
Hyperion:

То есть прошивка программатором меняет только тайминг да cut-off?

С чего такой странный вывод? Прочитай внимательно еще раз.

GrafSher
Hyperion:

точно Извиняюсь

Бывает. 8)

Там главное выбрать правильную прошивку. Должна быть для мультикоптера. А то я прошил обычную (main), и не мог понять что у меня с коптером. Он на стик газа реагировал с 2х секундной задержкой. Оказалось что я залил прошивку для вертолета с включенным гувернером. Хорошо Дмитрий (Omegaprime) подсказал в чем дело может быть.