ESC (ликбез)

fpv_mutant

Коллеги подскажите,прошить текущие ESC (на Atmega для схемы Y6) или купить Афро (по причине,возможно лучшей/надежной/эффективной схемотехники/элементной базы)?

CAD

Уважаемые! Помогите пожалуйста подружить Turnigy Multistar 4220-650Kv 16Pole С Afro 20A slim и аккумулятором 4s. Какую прошивку не пробовал- ни чего не помогает=(

svir
cxkaren77:

Помогите пожалуйста.
Сетап

Рама: Tarot 680Pro
Двиг: Sunnysky 4108 kv380
ESC: Hobbywing Platinum pro opto 30A
Пропеллеры: 13.65 bevrc
контролер: NAZA V2 + GPS
Акк: Zippy 4000mah 6 cells.
Видео передатчик боскам.
Гопро

Аппаратура: Futaba T8FG

Судя по моей ситуации - коптер кувыркается - срывает синхру. Решил сменить регуляторы, так как прошивать не умею, да и заморачиваться не хочу, если честно. Вопрос такой. На какие регуляторы заменить, так, чтобы поставил и полетел? Не прошивая и не заморачиваясь. Есть такие? И на 30А или 20А? Посоветуйте пожалуйста, ибо сломал голову и глаза уже вываливаются от количества информации и мнений.
И ZTW хвалят и ругают, и афро…

странно, у меня такая же рама моторки и регули, срывов в отличии от афро ни одного не было, но у меня винты 15х4.5 деревяшки и 15х5.5 карбон. единственное я тайминг больше среднего поставил на регулях, на бихели пока не перешивался так как летают и на родной прошивке хорошо.

GrafSher

Народ, а в каких условиях чаще всего происходит срыв? Т.е. что надо сделать чтобы в максимальной вероятностью его получить? На стенде, конечно. 8)

andry=

Народ, а в каких условиях чаще всего происходит срыв?

Резкий разгон с 50% на 100%. Вероятность выше при тяжелых винтах и большой нагрузке.

EvgenV

Извиняюсь за дилетантский вопрос… комплектую заказы в магазинах для сборки первого квадрика, нужно ли покупать карту для программирования ESC (будут ZTW 30A simonk opto), или megapirate умеет сам это делать? калибровка ESC и программирование это разные вещи?

schs
EvgenV:

нужно ли покупать карту для программирования ESC (будут ZTW 30A simonk opto), или megapirate умеет сам это делать? калибровка ESC и программирование это разные вещи?

Не нужно. На ESC прошитых SimonK карты программирования не нужны.
Калибровку стоит сделать для любого регулятора, с пульта.

Nacever
svir:

странно, у меня такая же рама моторки и регули, срывов в отличии от афро ни одного не было

У меня такая же конфигурация, винты 13х5.5, срывов нет, совершил около 50 вылетов в среднем по 20 мин. Возможно где-то плохой контакт / непропай.

Hyperion

Добрый день. Наткнулся на такую статью
banned link
То есть прошивка программатором меняет только тайминг да cut-off? Если так то получается можно запрограммировать те же самые параметры картой программирования?
Или все таки прошивка еще что то меняет, например pwm частоту?

Afro перепрошивал, там все просто, а тут тыкать надо, немножко страшновато запороть 😃
Вот думаю не достаточно ли просто картой программирования задать эти параметры?

GrafSher
Hyperion:

То есть прошивка программатором меняет только тайминг да cut-off?

С чего такой странный вывод? Прочитай внимательно еще раз.

GrafSher
Hyperion:

точно Извиняюсь

Бывает. 8)

Там главное выбрать правильную прошивку. Должна быть для мультикоптера. А то я прошил обычную (main), и не мог понять что у меня с коптером. Он на стик газа реагировал с 2х секундной задержкой. Оказалось что я залил прошивку для вертолета с включенным гувернером. Хорошо Дмитрий (Omegaprime) подсказал в чем дело может быть.

10 days later
fpv_mutant

Допускается ли питание ws2812 (драйверный диод на 5 в,8 LED * 60mA = 480 mA ) от бека ESC? Глубина вопроса,синхроимпульсы управляемые диодами не навредят ли своими выбросами по проводам питания (бек +5в) работе esc (регуля)? Варианты работы ESC - синхра сорвется или местами может неадекватно повести…

RTemka

Ну если сервы не сносят, то твои диоды и подавно 😃
А так в большинстве регуляторов на мегу стоит отдельный стаб.

fpv_mutant
RTemka:

Ну если сервы не сносят, то твои диоды и подавно
А так в большинстве регуляторов на мегу стоит отдельный стаб.

Т.е. частоты тактируемые диоды (ленту),не навредят работе процессора ESC,так?
Я предполагаю,паразитные наводки через компоненты или землю (платы регуля).

RTemka

Сам регулятор шумит так, что твои драйвера и рядом не стояли 😃

Ins

Парни, подскажите по Afro Slim 20A.

Заказывал с HK еще в феврале. Собираю квад на SS 2216 800KV, APC 1147 SF, 3S. Погонял сервотестером - вроде ничего криминального не заметил (однако, новичек! Срывов не заметил). Нужно ли заморочиться с прошивкой или для начала попробовать как есть? Какие признаки должны насторожить и на каких этапах сборки и предполетной настройки/подготовки?

(Мозг APM v2.5.2 @3.0.1, AUW ~1.3 kg)

Спасибо за развернутый ответ! 😃

ctakah

Так выше писали-от 3 S они нормально работают.У меня на 14" колбасилась наза на этих регах,на 12" все ровно.Купил три месяца назад.не прошивал.

SanRomStaV

Мужики, есть у кого опыт перерошивки Afro Slim 20Amp? Я бы их и не прошивал, да что-то 1 из комплекта перестал работать после подпайки фаз мотора.
при первом включении он стандартно пропиликал, попробовал запустить, мотор заработал рывками, как будто фаза оборвана, и конденсатор так прилично нагрелся, подумал что непропай, перепаял все фазы по новой, запускаю, а он только красным диодом мигает ( вспышка и потом через секунду двойная)

Есть ли смысл перепрошить, или скорее пациент мёртв? и получится ли перепрошить USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors или без Афро ESC USB Программатора не обойтись?

ctakah

Если не работает по любому шить надо пробовать. Я прошивал много африканцев подпайкой к площадкам, слимы не шил, если там есть площадки от проца, то прошить нет проблем.

SanRomStaV

Проблема в том что у меня пока нет Афро ESC USB Программатора, хотел попробовать прошить с помощью USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors, но там обозначения контактов другое, вместо “MOSI, NC, RST, SKS, MISO” не встречавшиеся мне ранее “SDA, SCL, TXD, RXD”. так что видимо только дожидаться родной свисток.