что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

ctakah

В том то и может быть причина-если на плату подавать 5 вольт с регуля-то на плате ФФ стаб на ЛМ-ке убьет до 4.4вольт,а этого может не хватать для проца при нагрузке(просадка на проводах ,туда сюда):)Попробуйте с акка подпитать плату а с нее уже и приемник можно питать.

180alex
180alex:

Плата запитана от регулятора

Да, плата тоже запитана напрямую от батареи, ошибочно написал что от регуля

adenis
tusik:

А плату от чего питаете? У меня запитана от ходовой батареи напрямую. Там свой стабилизатор

Плату питаю от ходовой батареи. Рзъемчик, который шел в комплекте подпаял к кросс-плате, к которой подпаяны ESC’s.

Да, заметил еще странность. Включаю FF - загорается синий светодиод, потом моргает 3 раза красный. Включаю аппу - загорается зеленый, а вроде по инструкции он должен загореться и погаснуть при арминге. Когда тротл ставлю на макс зеленый светодиод периодически помаргивает.

Попробовал последовательность 180alex - не помогло.

adenis

Еще вопросик. Тут на РЦГрупп вроде упоминали, что с напаяным баро есть проблемы с калибровкой каналов приемыша. Есть у кого напаяный баро и чтобы калибровка работала, когда баро уже на плате?

180alex
adenis:

Есть у кого напаяный баро и чтобы калибровка работала, когда баро уже на плате?

Баро есть, сам допаивал, все работает. Через пару недель FrSky придет, с ним попробую.

adenis

Разобрался! 😃

Отчитываюсь. Покурив РЦГрупсов, решил остановиться на проблеме 5 канала и зеленого светодиода. Короче, я похоже не так понял инструкцию или уже глаза зашорились, но 5 канал у меня в выключенном состоянии был на 1500 и во включенном на 2000. А надо было в выключенном 1000, а включенном 2000. Отсюда и весь проблемс с калибровкой и армингом. FF считал все время, что я проводил калибровку с пульта 😃

Поправил в аппе 5 канал и все теперь калибруется и армится. Далее запустил программу настройки PID 1.24. выбрал раму 500-ю, сохранил и попробовал подлетнуть - не понравилось.
Тротл включается не плавно и не с начала. Реги откалибровал приемышем на 3 канале. Из программы ZN моторы стартуют с тем-же лагом. 😦

Может поделитесь своими Пидами?

У меня рама - 550, моторы - турнига 2830-750, реги - HK Bluseries 30A, пропы - 10х4.5, акк - зиппи компакт 5000 3S 25C

RA4ASN

Видел, с пустыми контактами под разные варианты барометров. Там же есть и компас: как его активировать? Он нужен для head-free режима? Требует ли он калибровки?

TimAU
RA4ASN:

Вроде как новую прошивку выложили. Попробую ближе к выходным.

Я перепрошил свою Naze32 этой прошивкой. Очень понравилось, и левел прекрасный и вообше зашибись. Потрахался как и все с армингом, почему-то надо было реверснуть все каналы чтобы ей понравилось, но летает действительно классно. Версия этой прошивки репортится как 1.30 виндусовой програмке, кстати раньше на FF прошивке не летал, это первый раз был.

ctakah

Тимур,распишите поподробнее про новую прошивку,подводные камни были какие?

TimAU
ctakah:

Тимур,распишите поподробнее про новую прошивку,подводные камни были какие?

Самый главный подводный камень это пятый канал, первые разы я его вообще не подключал, не хотела ничего делать, потом подключил и в одном из положений тумблера она сразу в ступор входит, все лампочки горят и ничего не делает. Короче, не понял нафига он ей нужен, но он должен быть включен только в одном положении, будет армироваться, летать и все дела.

180alex
TimAU:

Самый главный подводный камень это пятый канал

5 канал: до арминга - калибровка апы (как раз загораются все светодиоды), после - вкл./выкл. удержания высоты. С 5 каналом вопросов не было, даже было что не подключал его вовсе, втыкал 5-ый канал приемника в 6-ой платы (3D режим)

RA4ASN

3D режим - это полет без акселей?

180alex

Короче какой то хитрый 3D режим, петли можно только через бока крутить, через левый или правй, а вперед назад наклоняется не более 30 градусов примерно. И как стик отпускаешь сам в горизонт выходит.

RA4ASN

А есть какая-нибудь инфа, как задействовать компас? Раз где-то мелькала доп. плата с барометром и компасом, значит, его можно как-то использовать?

180alex
RA4ASN:

А есть какая-нибудь инфа, как задействовать компас?

Барометр родная прошивка поддерживает, проверено, а вот компас… скорее всего нет, надо на рцгруп спросить, у разрабов, может добавят, тем более что на новых платах и место под него сделали. Сам аглицким почти не владею 😃

18 days later
adenis

Что-то тема заглохла.

Все свалили с фрифлая?

А мне вот захотелось странного 😃 и я оживил фрифлая на новой раме. Блин, похоже большинство проблем у меня было из-за старой рамы. До кролика, а тем более до назы далеко, но в целом остался доволен. Хорошо летает. Правда не очень разобрался с тек, как пользоваться барометром, ну типа альтхолд. Может кто намекнет?

Кстати, если отключить в кролике ГПС, то по качеству полета фрифлай вполне себе ничего. 😃

180alex
adenis:

Правда не очень разобрался с тек, как пользоваться барометром, ну типа альтхолд. Может кто намекнет?

А можно вопрос поконкретнее? Как включается писали уже, 5-ым каналом, должен держать высоту на которой включили, вроде ничего хитрого нету 😃

adenis
180alex:

А можно вопрос поконкретнее? Как включается писали уже, 5-ым каналом, должен держать высоту на которой включили, вроде ничего хитрого нету 😃

Да, чет я вчера под вечер тупил малость 😃

Разобрался с 5 каналом, вбил себе в голову, что он только для калибровки аппы…

борт_2517
180alex:

должен держать высоту на которой включили,

Баро работает не на той высоте когда его включили,а когда перестаешь управлять шагом(газом) вот в этот момент он должен работать и сам контролировать высоту и не важно на какой высоте он включен.
Как только стик шага (газа)задействован баро отключается и вкл когда стик отпускают.
Но не забываем что что удержание высоты колеблится как пишут до 2метров(на моем колебание составляет примерно метра полтора)