что за Free Flight FF Auto Balance Controller ?

adenis

Только позавчера приехал FF. Белый. USB переходник пришел без детали. На картинке обведена красным. Если у кого есть белый FF, посмотрите, что там должно быть.

В ГЛБ письмо уже накатал.

adenis
adenis:

Только позавчера приехал FF. Белый. USB переходник пришел без детали. На картинке обведена красным. Если у кого есть белый FF, посмотрите, что там должно быть.

В ГЛБ письмо уже накатал.

Сдается мне, кварц это на 12 Мгц. Так?

crown
adenis:

Сдается мне, кварц это на 12 Мгц. Так?

у меня белый комплект, вечером посмотрю, сообщю что там стоит

adenis
crown:

Вот, похож на кварц

Спасибо, завтра попробую поставить. Правда таких нет, буду пробовать обычный железный.

adenis
adenis:

Спасибо, завтра попробую поставить. Правда таких нет, буду пробовать обычный железный.

Отчитываюсь. Запаял кварц на 12 МГц железный и все заработало. Прошивка стоит 1.24. Сразу напаял баро. В программе циферки скачут.

Александр, спасибо огромное за помощь!

Да, забыл ГЛБшники согласны на рефунд $10.

ctakah

Кто нибудь пробовал на FF впаивать 5611?.Такое возможно?

RA4ASN

Получил назу32, залил в нее 1.24 FF, ее софт ничего не показывает ни на 9600, ни на 115200. В чем это может быть связано? Мультивия работает.

TimAU
RA4ASN:

Получил назу32, залил в нее 1.24 FF, ее софт ничего не показывает ни на 9600, ни на 115200. В чем это может быть связано? Мультивия работает.

надо запустить imu калибрацию

RA4ASN

Кнопку нажал, минут 5 прошло, как не было ни графиков, ни надписей в поле под кнопкой Open, так и не появилось. К слову, в статусной строке в Firmware version, видимо, должна отображаться текущая версия? У меня написано 1.11, хотя заливал 1.24. А на другом компе написано 1.22 😃

TimAU
RA4ASN:

Кнопку нажал, минут 5 прошло, как не было ни графиков, ни надписей в поле под кнопкой Open, так и не появилось. К слову, в статусной строке в Firmware version, видимо, должна отображаться текущая версия? У меня написано 1.11, хотя заливал 1.24. А на другом компе написано 1.22 😃

в скорости порта 9600 надо, иначе не работает

180alex

Как заливали FF-кую прошивку? Там как то хитро надо, я сначала файлик от Таймкопа заливал, а потом уже FF-ную прошивку, иначе работать не будет.

Поздно заметил, уже отписались в теме AfroFlight32

RA4ASN

Что-то никак не могу въехать, как движки стартовать 😃 Судя по описанию, тут нужно как-то по-хитрому стиками манипулировать, но никакие мои манипуляции ими пока к успеху не привели. Калибровку сделал (из программы).

crown
RA4ASN:

Что-то никак не могу въехать, как движки стартовать 😃 Судя по описанию, тут нужно как-то по-хитрому стиками манипулировать, но никакие мои манипуляции ими пока к успеху не привели. Калибровку сделал (из программы).

В мануале же есть все, на 1.24 прошивке стики вниз и в стороны, плата пикнет, готово

ctakah

У меня активируются если стики вниз и навстречу друг другу,пикнет ,мигнет зеленый светодиод-активирована.то же действие,немного другой пик,так же диод мигнет и деактивация моторов.Вопрос про прогу для пидов-есть такая? Если у кого есть ссылка-буду благодарен.

RA4ASN
crown:

В мануале же есть все…

Может, не те мануалы я читаю, но в РЦГрупповском (из 1-го поста) я вообще не нашел такого раздела, а в ГЛБ-шном:
Mount throttle stick to maximum position, then push the stick channel 4
(rudder) on the left, the green LED flashes once, then push the stick channel
4 (rudder) to the right, the green LED flashes again. Finally push down throttle
stick and push stick channel 4 (rudder) to right (the LED flashes once again),
the motors are armed.

, т.е. оперировать лишь рудером и газом для арминга.
Сейчас попробую навстречу или в стороны 😃

crown
ctakah:

Вопрос про прогу для пидов-есть такая

Выше чуток я выкладывал прогу Прога для пидов, мануал по движеню стиков для арминга и калибровки акселя

RA4ASN

Удалось немного полетать.

youtu.be/Fwa4fKwwXik

Небольшой ветер, но он практически не мешал, лишь зарулился когда смотрел, куда кошка убежала 😄
Хотел еще видео загрузить, но долбаный инет постоянно дисконнектит. Разницы с этим почти нет, лишь подольше и взлет плавнее, ветра не было.
ПИДы программой грузил, но после этого делал сброс по умолчанию, поэтому не знаю, сохранились они или нет.

ctakah

В целом летает,о совсем не понял-вот квад проседает-это ручками или он сам?Плюс такие резкие пролеты специально?Или ловить пытался?

RA4ASN

Проседает сам. Тут скорее виновата силовая установка, т.к. также квадр проседал и на мультивии, когда он стоял на этой раме. Никак руки прошить регуляторы не дойдут 😃 А пролеты - да, специально, я так всегда делаю.

ctakah

Ясно,а вот мой так и не запустился-какая то непонятка с каналами-все стоит как положено а руддер с питчем попутан и не могу их поменять-такое ощущение ,что в аппе замикшировано(но я резетил ,футаба 9z) и на приемнике каналы менял и ставил серву на каналы смотрел миксы-вроде нет. Надо просто поплотнее заняться:)Плюс с пидами засада непонятная-прога еще та головоломка))).В общем из коробки летать не захотел)))

adenis

Дошли руки до FF. Делаю по инструкции калибровки. Но возникло несколько проблем:

  1. Не получается откалибровать регули через программу. Делаю все по инструкции, а реги молчат. Где засада?
  2. Калибрую аппу. Все пучком. Стоит выйти из программы и снова зайти и стик тротла ведет себя как попало. Слайдер показывает от середины и выше, а вниз не опускается. Уже 100500 раз калибровал. Результат один 😦 Аппа работает и на других мозгах и на самике.
  3. Соответственно не могу сделать арминг. Из программы моторы запускаются.

Блин, кривой какой-то софт. Или руки…

RA4ASN

Несколько раз замечал, что калибровка каналов сбивается, если дать питание через усб без подключенного акка. Видимо, на приемник питание подается только с него. Чтобы сбросить косячную калибровку, надо ее запустить и остановить без подключенного приемника, тогда слайдеры встанут в середину и можно будет повторно произвести корректную калибровку.

adenis
RA4ASN:

Несколько раз замечал, что калибровка каналов сбивается, если дать питание через усб без подключенного акка. Видимо, на приемник питание подается только с него. Чтобы сбросить косячную калибровку, надо ее запустить и остановить без подключенного приемника, тогда слайдеры встанут в середину и можно будет повторно произвести корректную калибровку.

Т.е. Приемник подключать только для калибровки, а для остальных настроек всегда его отключать от FF?