Rabbit Flight Controller

ufk
Cold_Play:

скажем 8 на 45… или 9 на 38…

Да, попробую, спасибо…после выхов закажу и те и те АРС.

Cold_Play:

можете поподробнее описать? как именно он проявляется? как выглядит?

Звук…как счетчик гейгера, на каждом движке так…больше пока никак не проявляется, но пока поднимал квадрик в комнате 3 на 3 метра и висел просто(висит как прибитый в режиме аксели + гиры, немного по рудеру подкручивало но небольшим выкосом поправил и это, высоту даже без удержания по сонару и баро в метр держал я легко и не принужденно, так же как и позицию, ничего не дергается, не осциллирует и т.д., как бы все ок), но в комнате не развернешься особо как бы, так что… 😃
Но звук этот напрягает…щелчки такие как бы, хряп хряп хряп 😃(тоько быстро)…на низких оборотах слышно отчетливо(частота звука не постоянная, типа хряпп…хряп хряп…хряп хря хряп…хряп), при повышении вроде бы меньше(но может и не слышно становится, тут 100% не поручусь)…тайминги и другие пляски вообще ничего не дают, ничего не меняется совсем в плане частоты этих звуков…
Когда на стенде балансовал\пытал ничего такого небыло, работало все ровно и таких звуков не слышал…

Cold_Play
ufk:

Но звук этот напрягает…щелчки такие как бы, хряп хряп хряп (тоько быстро)…на низких оборотах слышно отчетливо, при повышении вроде бы меньше

а без винтов пробовали? звук такой же? сдается мне что пищит обмотка движков… может регули плохо с ними дружат…

Garry

Проверьте подшипники…
Или смажте…

ufk
Cold_Play:

а без винтов пробовали? звук такой же? сдается мне что пищит обмотка движков… может регули плохо с ними дружат…

Да, без винтов все ок, на стенде с винтами тоже ок(напрямую от приемника например, без кроля)…не совсем писк, писка нет…звук немного иного характера, хряпание такое как бы…подумал бы что это так китайские подшипники звонко хрустят но блин на стенде то нет этого…

Garry:

Проверьте подшипники… Или смажте…

подумал об этом варианте прежде чем писать свою проблемку, и 2 двидка из черырех разобрал и смазал подшипники…разницы нет…

Garry

Не всегда помогает - сепаратор бракованный…
Мне помогла замена

Cold_Play
ufk:

Да, без винтов все ок, на стенде с винтами тоже ок(напрямую от приемника например, без кроля)…не совсем писк, писка нет…звук немного иного характера, хряпание такое как бы…подумал бы что это так китайские подшипники звонко хрустят но блин на стенде то нет этого…

Дело в том что когда винт создает тягу, то подшипники как бы прижимаются, шарики в них под нагрузкой, вот тут и созданиется эффект хряпания… у меня он тоже есть, это нормально для таких подшипников, только смазывать почаще не забывайте… если в комнате висит отменно то в чем проблема тогда?

ufk

Ок, понял, спасибо…попробую подшипники тогда заменить, может и правда в этом дело, таки может на стенде такие режимы работы не получаются и в следствии этого не хряпают подшипники…закажу сейчас нормальных, не с rctimer-а…

Cold_Play:

Дело в том что когда винт создает тягу, то подшипники как бы прижимаются, шарики в них под нагрузкой, вот тут и созданиется эффект хряпания…

Да это я как бы понимаю, просто выше писал что на стенде с винтом тоже все ок было, никах хрустов и т.д.

Cold_Play:

если в комнате висит отменно то в чем проблема тогда?

Ну…хм… можно сказать перфекционизм 😃 , не люблю когда какие то непонятные звуки, вибрации и т.д…вообщем то я на счет качества моторов за такие деньги иллюзий не испытывал но реально таких звуков(если это подшипники) и чтоб сразу на всех 4 движках не слышал еще…

Cold_Play
ufk:

Ну…хм… можно сказать перфекционизм

сам не люблю, но скорее не люблю неясности, когда чтото хрустит, трясется, дрыгается и неясно что и к чему это может привести) в данном случае вроде причину выяснили, да и вообще машинку обкатайте недельку а потом делайте выводы)

azovsky82

Какие режимы стоит совмещать на одновременное включение дополнительными каналами, кто чем пользуется, чего не стоит делать категорически? - интересует личный опыт каждого, с описанием результата, если он положительный, пожалуйста напишите… в нете мало практических советов по пользованию всеми функциями.
К примеру: автоматическая посадка - какой пункт должен быть включен ещё?
Удержание+?

Cold_Play
azovsky82:

чего не стоит делать категорически?

включать кейрфри и возврат домой)

автоматическая посадка с удержанием высоты работает неплохо, можно еще удержание головы и позиции включить, тогда не сдует ветром… ну а по сути везде нужно ставить галки автостабилити… при возврате домой и удержании позиции очень желательно поставить галку удержание высоты…

crown
azovsky82:

автоматическая посадка - какой пункт должен быть включен ещё?
Удержание+?

При автопосадке удержание ставится автоматически

Cold_Play
crown:

При автопосадке удержание ставится автоматически

в 212 прошивке не ставится - проверено

ufk
Cold_Play:

сам не люблю, но скорее не люблю неясности, когда чтото хрустит, трясется, дрыгается и неясно что и к чему это может привести) в данном случае вроде причину выяснили, да и вообще машинку обкатайте недельку а потом делайте выводы)

Ну да, тут как раз неясность то для меня и возникла и уже думал что либо я в настройках кроля чего не сделал\накосячил…наедюсь что так, подшипники виноваты…кстати, сейчас подлетнул еще и заметил что те движки что я смазал хрустят реже и меньше, и после висения длиной в 5маховый аккум прохладнее чем те что не смазаны и хрустят сильнее…так что да, наверное подшипники таки…просто уж больно странно как то они хрустят, я таких звуков из движков никогда не слышал ранее(хотя и движки по 8 баксов с рстаймера не покупал, и более не буду, там кроме хруста, кривые все, косые, хвосты вообще жесть, под корень пришлось резать и паять нормальный 16AWG, цанги сразу выкинул от них и т.д.)…
Ладно, в теме кроля это ужо флуд…поеду сейчас подлетну нормально, еще компас надо перекалибровать, в квартире как то не очень он калибруется и там будет видно как этот конфиг полетит…
А так вообщем то, эту ВМГ я не предполагал на долгое использование, закажу пожалуй шитые регули у таймкопа и движки нормальные…как попривыкну к апарату - сменю всю эту нечесть рстаймеровскую и буду FPV прикручивать…

Cold_Play
ufk:

просто уж больно странно как то они хрустят

ничего странного))0 просто подшипники некачественные, качественный долговечный подшипник и стоить будет как полмотора) но он того стоит) кстати моторы балансировали? у меня кстати со временем хруст стал меньше) так что подшипники притираются)

ufk:

закажу пожалуй шитые регули у таймкопа и движки нормальные…как попривыкну к апарату - сменю всю эту нечесть рстаймеровскую и буду FPV прикручивать…

регули лучше купите и прошейте сами - дешевле, если конечно разбирайтесь в этой, выйдет… А про фпв если говорить то ставьте лучше 5.8)

ufk
Cold_Play:

кстати моторы балансировали?

да…без балансировки они долбят как отбойник, я тоже когда на стенд повесил прифигел как бы, опять таки не попадались мне моторы такого качества и настолько не сбалансированные…

Cold_Play:

регули лучше купите и прошейте сами - дешевле, если конечно разбирайтесь в этой, выйдет…

Да как бы там выигрыш в цене не стоит для меня вечера с паяльником и программатором…тупо лень это делать… 😃

Cold_Play:

А про фпв если говорить то ставьте лучше 5.8)

Я наверно пару поставлю(ну сменные типа, если так рядом полетать и в поле - 5.8 а если подалее то 1.2), на первом качество получше должно быть а второе у меня есть уже лавмейтовское для X8(нужно только передатчик купить на 500 нарно) зато можно за препятсвия всякие залетать…вообщем как то так планирую…там видно будет 😃

Cold_Play

[quote=ufk;3533637]Я наверно пару поставлю[/quЕсли есть уже передатчик но другой смысле нет брать)) это уж точно) а за препятствия залетать и так и так не особо получитсяЮ, всё равно видео будет травить…

ufk

есть приемник + передатчик лавмейтовский…передатчик на 1000 1.2, но выдирать его каждый раз из X8 опять таки лень + он там убран красиво, да и много 1000 для квадрика…потому возьму 500 1.2 и 5.8 комплект на попробовать, должно быть качество лучше на 5.8 таки…
А на счет препятствий, 5.8 как пишут вродь даже деревцо например густое и уже хана(что вообщем то логично)…1.2 в этом смысле как бы намного лучше…

Cold_Play
ufk:

есть приемник + передатчик лавмейтовский…передатчик на 1000 1.2, но выдирать его каждый раз из X8 опять таки лень + он там убран красиво, да и много 1000 для квадрика…потому возьму 500 1.2 и 5.8 комплект на попробовать, должно быть качество лучше на 5.8 таки…
А на счет препятствий, 5.8 как пишут вродь даже деревцо например густое и уже хана(что вообщем то логично)…1.2 в этом смысле как бы намного лучше…

Ну понятно)) а можете линкануть этот 1 ваттный видео передатчик? на сколько бьет? лучше в личку кидайте, а то флудить чтото не хочется тут продолжать

zvuk_Irkutsk
ufk:

Ок, понял, спасибо…попробую подшипники тогда заменить, может и правда в этом дело,

Ну вы ребята даете! Какие подшипники? Какие винты на 8" для таких движков? Как что, так сразу менять!
Может сначала с настройками кролика и регулей поиграть? Обратить внимание на тайминги?

Во-первых, регули с рцтаймера при неправильной настройке всегда пощелкивают на минимальных оборотах, после нескольких полетов мосфеты (ключи) “приработаются” и все будет нормально. Поэтому, в первую очередь нужно регуляторы правильно настроить под свои параметры ВМГ (в инструкции к регулям все подробно расписано, как и что настроить)
Во-вторых - это сам кролик, у которого можно настроить частоту сигнала на регуляторы - можно попробовать поиграться с этой частотой.
Подшипники меняют только тогда, когда они сильно засвистят, либо если при прокручивании рукой ротора слышен хруст или появляется люфт. Этим страдают в основном движки турниги с ХК, на рцтаймеровских мною ни на одном не было замечено, летают прекрасно.

Кстати, на ваши движки пойдут винты на 11" с шагом поменьше, а может и все 12", по екальку можно проверить. Движки мощные, тяжелые (70 грамм), для 10" в основном для многороторников используют движки 50-60 грамм. Для 8" итого меньше, 30-50 грамм.

PS. И тто, что описано выше, не есть срыв синхронизации.

Cold_Play
zvuk_Irkutsk:

Может сначала с настройками кролика и регулей поиграть? Обратить внимание на тайминги?

Он писал что всё это уже попробовал)

Dreddix

Спасибо поржал.
Срыв синхронизации, похоже, никто не видел, только догадки. Один человек только, походу, знает что это.
Движку 1100об/вольт, 330Ватт пропы 8"-9"- улыбает уже 5 мин, особенно при весе его МОНСТРА
Смазывать убитые/кривые/косячные подшипники… Ну-ну. Советуете перед каждым полётом масла наливать?
Роман-то на стенде движки как крутил? До перепайки силовых проводов АКК-РЕГ или после?