Rabbit Flight Controller

alvisx

Гудлакбай ответил мне на запрос о распиновке той несчастной платы, которую я недавно препарировал.
Чувак в письме отжог) Предложил изучить инструкцию на другой GPS-модуль и Кролика. Даже заботливо приложил к письму ярлыки на руководства, находящиеся на его китайском компе))
Путь к руководству в ярлыке — “D:\从文档切过来的\Manuals\Rabbit\Rabbit Flight Controller User Manual.doc”

Даже не знаю что и ответить…

carbik

😵Спасите тупого! Не могу въехать в инструкцию!

"Кликните на кнопку “Display Data”

  • нет такой кнопки!

“Подключите провода управления ESC к соответствующим разъемам с 1 ~ 8”
-
так там номенра 0-7.

Можно ли включать USB при подключённом питании? В инструкции ни слова!

alvisx
carbik:
  • нет такой кнопки!

Должна быть. Или всё по-китайски?

carbik:

так там номенра 0-7

1 к 0
2 к 1
3 к 2
и т.д.

carbik:

Можно ли включать USB при подключённом питании? В инструкции ни слова!

Win 8 ведёт себя нормально. Никаких глюков.

devv
carbik:

"Кликните на кнопку “Display Data” - нет такой кнопки!

версия ГУИ ?

carbik:

“Подключите провода управления ESC к соответствующим разъемам с 1 ~ 8” - так там номенра 0-7.

№1 тычем в 0
№2 тычем в 1
и т.д.

carbik:

Можно ли включать USB при подключённом питании?

да. но у меня иногда винда (ХР) синела после таких приколов 😃
ребут помогал
Щас на 7 х64 не замечал такого (да и редко подключаю уже)

AviaDed
Winogradow:

Как в ГУИ реализовать настройку этих режимов? Если можно со скрином.

Без проблем на стоковой прошивке:
трехпозиционник (6 канал):

  • стабилизация - галочки на L, M, и Н
  • удержание высоты - галочка на М
  • удерж точки и высоты -галочки на Н
    двухпозиционник ( 5 канал):
  • возврат - галочка на Н
    Крутилка 7-го канала:
  • автопосадка - галочка на Н
    Вот примерно так, надо более точно какая прошивка кроля а скина ГУИ не имею. 😇
troff
chanov:

корее по отдельности, хотя у меня в галках вроде позиция с высотой тоже завязана … После прыгания по высоте, врубил удержание, но это практически то же самое показало так что сразу вырубил ))) …

Сделайте наоборот, удержание позиции, а потом высоты, а лучше по отдельности. При удержании позиции высоту контролировать очень просто даже если удержание высоты не работает.

carbik

По ходу разобрался в настройке. Но прога не хочет включаться с 7 виндой. С ХР работают все. Из тех, что предъявлены здесь www.rctime.ru/rabbit_fc_firm/

Снежок

С кролем все в порядке, прошивка 230, без ЖПСа .
При взлете большой крен на трехе. Переделываю крепеж ВМГ.
Озадачился вопросом : в “дисплей дате” надо выставить, чтобы значения на газ были не ниже 1000, у меня ~950. Все армится, но решил подправить субтримами - сдвинул центр на аппе на 50ед, а в “дисплей дате” показывает сдвиг только на 20ед, потом вообще ГУИ (тоже 230я) зависла. Передернул шнур - проснулась но показания не поправились, я еще в аппе добавил сдвиг центра, всего сдвинул на 70ед, но выбрать нехватку так и не получилось.
Вернул все обратно. Аппа с ех9г
Может я что-то не так делаю?

troff
Снежок:

потом вообще ГУИ (тоже 230я) зависла.

После зависа гироскопы и компас калибровать заново надо.

Снежок
troff:

После зависа гироскопы и компас калибровать заново надо.

Но субтримы то тут не причем

Winogradow

А на прошивку 1.230 существует перевод инструкции с китайского на английский? Или она не отличается от предыдущих?

dizsat

Кто нибудь пробовал Crius AIOP, действительно на данный момент интересней кролика? Интересно в плане стабильности полета.
Стоит ли переплачивать $20-30 за новый барометр?
(Fixed Hight Direction/orientation function и High-precision Barometer это одно и то же?) Внешне отличаются эти платки.

Aviamodelist
dizsat:

Кто нибудь пробовал Crius AIOP, действительно на данный момент интересней кролика? Интересно в плане стабильности полета.
Стоит ли переплачивать $20-30 за новый барометр?
(Fixed Hight Direction/orientation function и High-precision Barometer это одно и то же?) Внешне отличаются эти платки.

Двоякое мнение, у меня стоит новый барометр, но при активации удержания высоты иногда происходят резкие рывки вверх-вниз,настройки уже устал крутить, высоту держит более менее да и ладно. Кроль отработал свою стоимость на все 100(вчера впервые повисел на дереве))))я заказал AIOP, приедет, обязательно выложу тест-сравнение. А если вы выбираете что взять, то я бы(если бы не имел опыта которым обладаю сейчас) брал бы кроля))) То что вы привели по ссылка не одно и тоже, во второй кроль “свежее” его и берите если надумаете брать

Dreddix
dizsat:

Кто нибудь пробовал Crius AIOP, действительно на данный момент интересней кролика? Интересно в плане стабильности полета.

как хорошо уметь читать, не надо маму заставлять, не надо бабушку просить…

Полистайте, ради бога, 5-6 страниц этой темы, криуса темы и вы получите кучу ответов на ваш вопрос. Обсасывалось сто раз, помидоры летали как во 2 ВОВ (не про игру).
Эти платы нельзя сравнивать. Они разные. На сегодняшний день кролик уже не стоит своих денег. Скинь катайса цену на фулл фарш 60-70 уе(хотя бы за саму плату без гпс)- будет отличный контроллер по адекватной цене.
Помидорам- НЕТ! Я не про полетные какчества, я про цену самой платы + закрытость софта.
Я уже писал много раз мнение по поводу АЙОП и кролика, так как владею 2мя кроликами и 2мя АЙОПами. Разные они. совсем. На фоне АЙОПа кролик меркнет. Была бы возможность, продал бы пушистых.

dizsat:

Стоит ли переплачивать $20-30 за новый барометр?

с одной стороны- нет, почему читать выше. Сдругой стороны -да, точность в пару см или точность в метр. Разница огромная.

А ещё есть Ардуфлаер… 90 уе. Вот что точно стоит своих денег… Летит (почти) из коробки, (почти) как кролик, клацнуть мышку надо на 3 щелчка больше чем кролика. А сравнивать софт Арду и кролика, надеюсь, смелых нет.

smotors

… а можно таки по-конкретней разницу раскрыть. Я не в защиту кролика, мне реально интересно. Обдумываю сменить контроллер. Зачем? ну чтоб что-то совершенней было. А вот перечитывая ветки про разные контроллеры так ничего не понял. Все хорошо висят, в умелых руках легко настраиваются. Джентельментский набор по всяким удержаниям и возвратам у всех есть и работает… Задачи какие? камеры таскать . Да, кролик у меня таскает некс и кэнон … Вроде как арду в нынешней интерпретации интересна, но читая форумы , у всех это в рамках эксперементов. Чесно говоря, несколько раз уже собирался кликать на “оплатить” назу с джипиэсом, но поразмыслив дальше, понял что ничего нового не увижу. Видать дорога к немцам…
Просьба помидорами не кидаться. Вопрос не праздный. Мнения коллег, имеющих разные контроллеры я уважаю. Просто хочу внести ясность ( для себя). Если в ценовом диапазоне до назы ничего качественно нового по функционалу и полетным характеристикам нет, то лично мне заморачиваться не стоит, как буду готов, идти и покупать немца…
я прав?

Njoy
smotors:

Мнения коллег, имеющих разные контроллеры я уважаю

имел я Multiwii скажем и перешел по случаю на кроля - сначала на первую версию со старым баро, без сонара и гпс, потом сменил на вторую с сонаром и гпс. мультивий у меня летал неплохо. хотя мучения с виброразвязкой достали. глюки были постоянные. причем не стабильны - то летал не хуже кроля, то просто не взлетал - сразу валился на бок и все. никакой логики не было. кроль даже без гпс первый летал сразу и отлично. просто приделав его к раме на скотч. настройки в гуи понятные и простые без всяких ковыряний в коде. точность висения у первого была похуже чем у 2го кроля. ща обычно никаких проблем. разве что он иногда очень резкий при рулении. спутники ищет быстрее назы. ну может точность позиционирования не такая. Менять его… ну может и буду - для меня варианта два - Naza или X4. Там уж по деньгам.

Снежок

Пару страниц назад обсуждали плату силовой разводки.

Что получилось у меня:
Плата стояла под кроликом, вроде все как на картинках при покупки. При краше (я новичок) оторвался акк, разъем не разсоединился и оторвал плюсовой провод от силовой платы вместе с дорожкой. Получилась крупная капля, которая прошлась чирком снизу по плате кроля.
Вывод: плату кроля снизу закрыл диэлектриком (поместил контейнер, хоть и квадрик малыш бабочка-Х250), силовую плату в топку - спаял все провода от регулей на прямую к разъемам ХТ60
плата такая

Dreddix
smotors:

… а можно таки по-конкретней разницу раскрыть. Я не в защиту кролика, мне реально интересно. Обдумываю сменить контроллер.

smotors:

что-то совершенней

сами ответили на свой вопрос 😃
В 2х словах разница между арду-бейсд платой и кроликом- в точности исполнения команд и задач и в надежности софта. Арду-бесд не полетит пока не сделаете все как надо. Все глюки вылавливаются в момент настройки платы. Если арду полетел, то полетел. С кроликом чуть сложнее- дома все ок, на улице черти что, непонятно от чего. И бегаешь как дурак дом-поле-дом-поле. Гуи сравнивать вообще не будем. Ну и, конечно, функционал совсем разный. Подробно + и - описывать не буду. И так пахнет оффтопом.

Почему лично я перешел на арду-бейсд?
УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ контроллера!
Более половины мультоводов летают также на самиках. Более четверти летает ФПВ и на мультиках и на самиках. Я отношусь к этой четверти.
Кролика поставите на самик? Что он на самике умеет? Базовая стабилизация (мой личный опыт показал что даже это не умеет, ГЛЮКИ, но кто-то писал что у него получилось)! А домой летит самик? Или крыло?- хрен там. А кол-во полетных режимов? Плата стабилизации самолета(и то не работающая нормально) за 100 УЕ? смешно… 20 уе цена такой хрени, КК2 с акселем лучше это делает. Про осд молчу. Кол-во подключаемых “расширителей”- молчу. Грубо говоря, надоел мне квадр- плату снял, поставил на крыло. Надоело крыло, поставил на самик, красивую копию или что-то не заточенное под фпв, плата при этом спасет самик от фарша. Хочется “нового секаса”, поставил контроллер на машинку. Надоело все, вернул на квадрик. 2 платы с лихвой обеспечивают все мои потребности, в любых проектах.

Я не хочу сказать что кролик совсем никуда не годен. В свое время он “рулил” и подарил мне много часов приятного “секаса” и много часов приятных полетов. И на гексе и на трешке и на квадрике. Но он устарел, он узко заточен. И ценовая политика совсем никуда не годится.
Как я писал уже выше

Dreddix:

На сегодняшний день кролик уже не стоит своих денег. Скинь катайса цену на фулл фарш 60-70 уе(хотя бы за саму плату без гпс)- будет отличный контроллер по адекватной цене.

сори за оффтоп

sulaex

Бляд*, народ, ну не уже ли нельзя без периодического говно всплеска в сторону кролика?
Не может кролик того, не может другого, глючит, не глючит, да и положите на него большой и толстый, устроили ромашку…, тема создана для помощи нуждающихся.
Засрали тему своими излияниями, не найти ничего уже. Помойка. Создайте тему с соответствующим названием и изливайте душу там.

Dreddix

Да, надо было ответить в пм. Извиняюсь.
Говно всплеска не было. Нет смысла сравнивать кролика с другими контроллерами. Он хорош в своей нише.
Админ может удалить мой пост.

Njoy
Dreddix:

Он хорош в своей нише.

присоединюсь. почему он должен уметь все? я вообще не выношу унивесальный комбайнов. Наза - М не умеет вертолетить - Наза H - не для мультиротора. Почему то это не бесит. А почему кроль должен?

dizsat
sulaex:

Бляд*, народ, ну не уже ли нельзя без периодического говно всплеска в сторону кролика? Не может кролик того, не может другого, глючит, не глючит, да и положите на него большой и толстый, устроили ромашку…, тема создана для помощи нуждающихся. Засрали тему своими излияниями, не найти ничего уже. Помойка. Создайте тему с соответствующим названием и изливайте душу там.

Извиняюсь! Это я задал вопрос, так как стою перед выбором кролика или aiop для квадра с небольшой камерой и почитав несколько десятков последних страниц обоих склонен именно к кролю. aiop показался сложноватым в настройке.
Но ответы запутали еще сильней + еще ArduFlyer2.5