Обсуждение и перепрошивка регуляторов (ESC) прошивками SimonK/BLHeli

ATiGeR
andry=:

выпаять 3 кондера… выпаиваю, проверяю… Движок не стартует, только дергается.

Я вчера выпаял на всех шести своих регулях - все ок.
Вы или не те кондеры выпаяли или замкнули что-то на плате.

andry=
  1. Они уменьшают чувствительность на старте. В результате мотор может некоторое время дергаться пред тем как раскрутиться

Может это и происходило? А я просто струсил дать больше “газа” на сервотестере?

Вы или не те кондеры выпаяли или замкнули что-то на плате.

3 кондера вдоль контактных площадок?

ziss_dm

andry=:

Может это и происходило? А я просто струсил дать больше “газа” на сервотестере?

Так без них должно быть лучше. 😉

smotors

… а подскажите, на блюсериесах тридцадках второй версии где те зловредные емкости?

andry=

Любопытство и упертость победили.
Еще раз выпаял. Мотор закрутился как надо! 😃
Огромный респект за помощь…

Gapey
Gapey:

ЗЫ: заказал несколько оригинальных линкеров с хоббикинга , как приедут один разломаю и попробую срисовать схематикЪ …

таки приехали оригинальные синине свистки от TURNIGY … один разломал … проматерился …
там кроме CP2102 стоит силабсовский F330 процик как на регулях , ессно залоченый …
так что повторять оригинальную схему нет ни смысла ни возможности … дешевле купить оригинал …
а все диоды /транзисторы/резисторы что мы тут пытаемся лепить будут работать полюбому немного нетак как оригинал , со всеми вытекающими …

Gapey

ну вот , с такими темпами скоро бум шить регули не отключая от мозгов прямо из мультивиая …

dollop
Gapey:

дешевле купить оригинал …

Дешевле собрать кабель, состоящий из одного резистора (при наличии USB-UART, естественно)

chumric

прошил 6 регулей rctimer tgy.hex
4 регуля летали на квадрике, +2 новых. После сборки гексы, 4 мотора запускаются ровно, по мере увеличения газа, стартует еще один, и примерно на половине газа - последний.

есть ли калибровка газа в прошивке tgy.hex ?

dollop

И у simonK и у wii-ESC последней версии есть калибровка газа у всех прошивок! Буквально на предыдущей странице писано. Что за полетный контроллер?

chumric

dollop
точно, невнимательно следил за темой, даже в реадми написано что можно откалибровать, контроллер naze32

blind_oracle

Я правильно понимаю, что можно прошивать регули с SimonK ардуиной через сигнальный провод PWM? И не надо паяться на контактные площадки?

crown
blind_oracle:

Я правильно понимаю, что можно прошивать регули с SimonK ардуиной через сигнальный провод PWM? И не надо паяться на контактные площадки?

Один раз надо прошить бутлоадер подпаявшись на площадки потом можно шить через турниговский свисток

blind_oracle

Класс, а я всё думал начать уже паять для обновления прошивки рцтаймеровские регули, которые сразу с SimonK идут, а тут такое щастье, даже термоусадку снимать не надо 😃 Спасибо!

crown
blind_oracle:

для обновления прошивки рцтаймеровские регули, которые сразу с SimonK идут

Не факт что они идут с прошитым бутлоадером, пока никто не отписывался какая там прошивка внутри, только пробовать шить через свисток

devv
blind_oracle:

рцтаймеровские регули, которые сразу с SimonK идут,

А в них точно есть бутлоадер для прошивки через турниговский свисток ?

blind_oracle

Это очень хороший вопрос 😃 Попробую на днях через ардуину прошить, последний tgy.hex скомпилировал уже, надеюсь ничего не помрёт. На крайняк придётся паять…

Aviamodelist
crown:

Не факт что они идут с прошитым бутлоадером, пока никто не отписывался какая там прошивка внутри, только пробовать шить через свисток

а этот бутлоадер что из себя представляет? он сразу в прошивке? или там чё нажимать надо?

ATiGeR
Aviamodelist:

а этот бутлоадер что из себя представляет? он сразу в прошивке? или там чё нажимать надо?

Насколько я понял, нужно только выставить фьюзы как указано в начале файла boot.inc:
; Fuses shold have BOOTSZ1 set, BOOTSZ0 unset, BOOTRST set.

Я так и сделал, но еще не пробовал шить, сижу вот переходник USB-UART делаю.

crown
ATiGeR:

Насколько я понял, нужно только выставить фьюзы как указано в начале файла boot.inc:
; Fuses shold have BOOTSZ1 set, BOOTSZ0 unset, BOOTRST set.

Если шить программой kkmulticopterflashtool там есть на выпадающем меню типа атмега8+бутлоадер шьется вместе с прошивкой

ATiGeR
crown:

Если шить программой kkmulticopterflashtool там есть на выпадающем меню типа атмега8+бутлоадер шьется вместе с прошивкой

А если шить просто прошивку и выставить необходимые фьюзы, то работать не будет?
Я шью обычно avrdude.

crown
ATiGeR:

А если шить просто прошивку и выставить необходимые фьюзы, то работать не будет?

Будет, главное фьюзы выставить правильно

dollop
ATiGeR:

А если шить просто прошивку и выставить необходимые фьюзы, то работать не будет?
Я шью обычно avrdude.

Будет работать регулятор скорости. Бутлоадер работать не будет! То есть последующие прошивки можно будет обновлять только через ISP (шесть проводов).
Чтобы работал бутлоадер, нужно в МК залить/прошить бутлоадер (.hex) и выставить фьюзы. Потом можно лить в регуль прошивку свистком, через три проводочка.
Короче, бутлоадер - это микропрограмма, которая размащается во флеше МК в определенном месте. При подаче питания на регуль управление передается сначала бутлоадеру (который при определенных событиях может сам программировать флеш МК, не затрагивая себя самого), а потом уже основной программе (в данном случае программе управления ESC). Отсюда и небольшой минус. Регуль приходит в рабочий режим с задержкой 0.5с после подачи питания, а не “мгновенно”.