Хеликоид - транспорт будущего

Timmy

и всеже я считаю, что надо увеличивать диаметр фронтального винта, а батарею двигать как можно дальше назад(к центру тяжести)
второе может применить хитрость и задние лучи к основному крепить не под прямым углом а с угловым смещением, например как на эскизе, это нам даст смещение точки воздействия двух малышей

RA4ASN
native18:

И оказалось, что мне ничего кроме неба не видно. При том у меня спереди и сзади вращаются огромные винты, значит тоже толком ничего не видно.

А как же всеми нами любимое FPV? 😃 Камеру на подвес, перед пассажиром (а скорее-пилотом) - экран, и усе 😃

native18
Yanchak:

кстати эта верхняя часть сожрет немалый процент тяги. думаю процентов 30.

Думаю поменьше, но запас по тяге приличный.

Piranha:

Отличное видео, которое в очередной раз демонстрирует заблуждение многих форумчан о том что “чем больше палки(лучи) тем круче и стабильнее аппарат”

В данном случае стабильность по крену намного выше.

Timmy:

второе может применить хитрость и задние лучи к основному крепить не под прямым углом а с угловым смещением,

Это абсолютно не изменит ситуацию. Разложите силы на составляющие в обоих случаях, выведите результирующую и вы поймете, что все осталось по прежнему.

RA4ASN:

А как же всеми нами любимое FPV? Камеру на подвес, перед пассажиром (а скорее-пилотом) - экран, и усе

Мда, об этом я не подумал, значит выход есть.

Продолжение.
Приклеен передний ротор, подготовлены штифты крепления верхней крышки, остальсь магнитик прикрепить.
Сейчас идет выравнивание поверхности, далее грунтовка, покраска. Буду выкладывать поэтапно.

native18

Загрунтовал и покрасил. По совету коллеги был выбран цвет бирюзовый металлик. Который визуально не утяжелит аппарат и позволит сделать модель различимой на снегу.
В модельном магазине не было этого цвета, пришлось намешать. Состав: королевский синий, белый, ярко-зеленый, серебро-металлик.
Полученный колер на фото.
Впереди покрытие лаком, т.к. требуется блеск, это же автомобиль будушего 😉.

sasha85ru

во время висения боковые лучи могут бысь симметричными как на квадрике, а во время полёта вперёд становится стреловидными и при том из этих лучей как-то должы получатся крылья? -)

ovodovod

Всем приветик, вот решил зайти , по старой памяти, название темки уж больно амбициозно.😃 Но вещь с длинной бородой и множеством критических моментов в аэродинамической схеме. Проработанной фирмой Писецкого аж в 1950-1957 годах , в попытке создать “летающий джип” исход я, думаю , понятен раз ничего подобного сейчас нет .😃
И кстати Ваш ДеЛориан больше похож на траспорт будущего😁…чем эта фигня😵, и смотрится убого😈 (хотя на вкус и цвет…). Да еще немного критики - боком эта фигня летать будет лучше:) (крылья у птичек по бокам , а не на носу и в хвосте).
Но все равно всем удачи;) - ибо мы все , несмотря ни на что, вопреки всему…уря.😆
Буду с удовольствием следить за работой мастера…😃

Dinotron

Хорош бродяга, но ведь всего лишь квадр в другой развесовке. Забавно с летающими машинами не срабатывают стандартные ухищрения которые с успехом хреначут автомир. Там разрез фар изменил, обмылил, и зеркальца с лампочками- все в восторге. А тут во всем дизайне зачастую если и летит, то хуже.

native18

Да, действительно похоже.

По проекту: несмотря на то, что ничего не выкладывается, работа продолжается. После небольшого совещания решилось, что цвет, который я выбрал не подходит для данного аппарата. Было решено перекрасить, был выбран красный цвет.
Но проблема все равно останется. Простыми способами не добиться абсолютно гладкой поверхности. Накладывать кучу слоем грунта и сошлифовывать, это весьма трудоемко для такого простого проекта (не копия ведь), затратно, и сильно поднимет вес.

Piranha

Тооооонкая стеклоткань на аквалаке спасут;)

native18

У меня очень маленький опыт работы со стеклом, но на будущее буду иметь ввиду.

Произвел перекраску модели. Было очень много возни. После перекраски на модели стало 2 слоя грунта, 4 слоя краски и 5 слоев лака. Еше немного и пену можно будет убирать. 😃
Впереди сборка.

cylllka
native18:

Произвел перекраску модели.

Виктор, а почему не белый как в оригинале? Можно было покрасить матовой краской, что скрыло бы неровности. А то глянец все неровности покажет.

Dinotron

Походу белый на снегу потеряется. Пожарная машина видна из далека. А вот по весу правда интересно.

native18

Сейчас взвесил, вес тушки с четырьмя двигателями - 660г. Ели накинуть эдектронику -160г, аккумулятор -200г. Итого 1020г. Тяжеловато, планировал уложиться в 800-900г. Сейчас установлены двулопастные винты, если не хватит тяги, придется ставить трехлопастные.

cylllka
Dinotron:

Походу белый на снегу потеряется. Пожарная машина видна из далека.

В любом случае нужно ставить пищалку для поиска моделей, которая вразрыв канала цепляется и пищать начинает если в канале нет изменений сигнала какое то время. А то в снег зароется и красный не найдешь

Dinotron

Автор сражается с силами природы. Ему не до пищалок. Оно просто плохо летает. Желаю ему всяческих успехов.

native18

Да летает он пока действительно плохо, но это даже интереснее.
Когда я захотел проверить стандартную схему коптера, я за один вечер из подручных сосновых реек собрал квадрик и утром он у меня уже летал. Мне не понравилось - слишком просто.
Похоже на мазохизм, но на то оно и хобби. 😃

Вот видео моего квадрика, собранного за один вечер. Кстати именно на него впоследствии было установлена простая видеоаппаратура и летали по по камере.

www.youtube.com/watch?v=GDdO25UgbnU

По поводу цветов рассматривалось 5 вариантов помимо белого. Отредактированное фото (спасибо Валерию Valperal) прилагается.

Сейчас собираю в кучу детали корпуса, картинки выложу позже, будет возможность сравнить.

native18

Не угадали, он не желтый. 😃
И так, представляю вариант в сборе. После полной обвески оборудованием он будет летать именно в этом виде.

Для пробы запустил передний двигатель с винтом. И офигел… 😃
Вы слышали характерный рокочущий звук вертолета? Основная масса пилотов с форума знает, - что характерный хлопающий звук в вертолете происходит от удара воздуха о хвостовую балку, при прохождении над ней лопасти винта.

У меня над винтом эдакий трилистник, т.е. частота хлопков умножается на три. Что же будет при работе всех четырех винтов? Это уже будет не рокот а разбуженный пчелиный рой. 😁

SovGVD
native18:

Это уже будет не рокот а разбуженный пчелиный рой.

почему то подумалось что стоит его запускать с ЭТОЙ музыкой