Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

Pasta

друзья! скажите как правильно организовать в клинфлае так называемый запас газа в 10 -15 процентов , или же ограничение делать в настройках пульта??? спасибо!

ppzaec

В клинфлае не надо ничего специально организовывать, если все правильно настроите, а потом за армитесь и дадите полный газ то увидите что на моторы идет не maxtrottle, а сигнал на 10-15% меньше

Last

Столкнулся с проблемой. В клинфлае во вкладке Ресивер пытаюсь калибровать аппу и полоски Throttle и Pitch двигаются вместе, если я двигаю газ или pitch. Т.е. я двигаю стик газа, а клинфлай показывает что команда пошла на газ и на питч. И наоборот, если я двигаю стик pitch, то одноврменно идет команда на газ. Как настроить так, чтобы газ отвечал только за газ, а pitch только за Pitch?

аппа турнига 9xr
передачик frsky djt
приемник D8R-IIplus

RW9UAO
Last:

полоски Throttle и Pitch двигаются вместе

отключить “вертолетный” микс в турниге

Last
RW9UAO:

отключить “вертолетный” микс в турниге

турнига 9xr, не 9x.

Я сделал Clear mix - назначил каналы по новой. Не помогло. Как в ней отключить вертолетный микс, если это реально?

романкуприянов

Кто знает как в клинфайте, включить стабилизацию при арминге. При минимальном газе.
Запуск мотор при арминге включён.

rinatka7
романкуприянов:

Кто знает как в клинфайте, включить стабилизацию при арминге. При минимальном газе.
Запуск мотор при арминге включён.

В CLI написать:

SET pid_at_min_throttle=1
Save

Галку с Motor_stop нужно снять, т.е. моторы должны крутиться при Arm’e.

Муравей
Last:

Столкнулся с проблемой. В клинфлае во вкладке Ресивер пытаюсь калибровать аппу и полоски Throttle и Pitch двигаются вместе, если я двигаю газ или pitch. Т.е. я двигаю стик газа, а клинфлай показывает что команда пошла на газ и на питч. И наоборот, если я двигаю стик pitch, то одноврменно идет команда на газ. Как настроить так, чтобы газ отвечал только за газ, а pitch только за Pitch?

аппа турнига 9xr
передачик frsky djt
приемник D8R-IIplus

Лично мне помогла смена моды во вкладке “Channel map” на JR/Spektrum.

Last
Муравей:

Лично мне помогла смена моды во вкладке “Channel map” на JR/Spektrum.

Переключение между Mode1-2-3-4? увы, не помогло.

Муравей

Не Mode в аппаратуре,а именно Channel map в конфигураторе.

романкуприянов
rinatka7:

В CLI написать:

SET pid_at_min_throttle=1
Save

Галку с Motor_stop нужно снять, т.е. моторы должны крутиться при Arm’e.

В прошивке бориса эта фича стоит по умолчанию:)
После арминга стабилизация работает даже при 0 газе.

LazyFPV

Форк Cleanflight от BorisB с дополнительными фильтрами и другими нововведениями, направленными в основном на улучшение качества полета.

github.com/borisbstyle/cleanflight/…/betaflight
Подробнее можно почитать тут

maximd
Serёga:

Парни, у мня ещё нет назы32, только заказал рев5. Но прочитал что в рев6 появился порт для сателитов.
А до этого его не было чтоли? У меня спектрум и я не смогу подключить сателит к 5 ревизии?

Подключал вот так
Но Oneshot не включается. Потом заказал вот такие приемники и подключил через PPM. И Oneshot заработал

LazyFPV
Владимир_Балабардин:

Чёт никак не пойму как прошить эту прошиву.
Поясните пожалуйста, кто знает…

Выбираете прошивку в соответствии со своим контроллером тут:
Нажимаете правой кнопкой выбираете “Сохранить как”
Затем переходите на вкладку Firmware Flasher в Cleanflight configurator, ставите галочку Full Chip Erase.
Нажимаете Load Firmware [Local] и выбираете сохраненную прошивку и затем Flash Firmware

Last
Муравей:

Не Mode в аппаратуре,а именно Channel map в конфигураторе.

Throttle и Yaw стали работать нормально, а вот Roll & Pitch так же как до этого Pitch and Throttle(

Макс1980

Умер мой Flip32.
Сначала слетела прошивка, пробовал прошить запаяв бут .
Перепрошилось но подсоеденяться к компу не хочет. что делать

Евгений вы приемник правильно подсоеденили

Last
Макс1980:

Умер мой Flip32.
Евгений вы приемник правильно подсоеденили

Да. К тому же с КК 2,0 проблемы не было. Но да не важно. Проблему я решил, через одно место, но решил, 100% я буду ее решать когда соберу второй квадрик, но уже зная как, не так страшно.

Собственно решение, оно не мое, но пусть будет здесь, может кому пригодится:

Методом “перетыкания каналов в приемнике” удалось понять, что 2й канал подает сигнал сразу на 2й и 3й каналы. Если менять местами подключение каналов 3 и 2 - эффекта ноль.

Полез в гугл и вот что нашел:
I have managed to solve the problem. It occurred to me that it could just be either ch1 or 2 or both acting up. So I decided to remap ch1 and 2 to AUX 3 and 4 and remap the other channels respectively. It meant pulling the pin headers out of the breakout cable and re-assigning them. Leaving power and ground in the first 2 pins.
I then configured a map 34EATR12 in the CLI, meaning channels 1 and 2 were mapped to Aux 3 and 4 elevator to channel 3 Aileron to channel 4, thottle to 5, rudder t0 6 and aux 1 to 7 ( 3 pos switch for flight modes) 8 Aux 2… re-booted and presto… independant channels again…

Краткий перевод: Очевидно что каналы 1 и 2 работают одновременно. Поэтому я решил переназначить каналы 1 и 2 на AUX 3 и 4, а AUX 3/4 к каналам 1/2 соответсвенно (физически подключая провода не 1-1/2-2, а 1й к AUX3 и 2й к AUX4) и переназначить их в CLI соответственно.

Собственно я так и сделал. Немного пришлось повозиться из-за других каналов и плохого знания мат части, но все заработало.

Очевидный минус - один переключатель (у меня это AUX1) действует на два канала (т.е. переключение AUX1, переключает AUX1+AUX3), т.е. по факту на один канал меньше. Но по крайней мере, так он не мешает летать. И насколько я понял из видео Юлиана его смело можно вешать на одновременно переключение Angle и Horizon mode.

maximd

Я правильно понял, если отключить акселерометр, то можно уменьшить Loop Time до 1200.

  1. Что это даст?
  2. Как отключить акселерометр?