Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

lio

какие-то страшилки вы рассказываете 😦
сам летаю на харакири SG2.5 жпс u-blox neo6 v2 (rctimer) никаких неадекватов не замечал
все чисто и красиво
понятно что при сильной облачности особой надежды на жпс никто не возлагает - по этому в такую погоду летаю без жпс-фишек

кстати и барик тоже работает отменно
(мозг правда самосборный на основе GY-86)

okan_vitaliy
lio:

какие-то страшилки вы рассказываете 😦
сам летаю на харакири SG2.5 жпс u-blox neo6 v2 (rctimer) никаких неадекватов не замечал
все чисто и красиво
понятно что при сильной облачности особой надежды на жпс никто не возлагает - по этому в такую погоду летаю без жпс-фишек

кстати и барик тоже работает отменно
(мозг правда самосборный на основе GY-86)

Ну значит Вам сильно повезло или у меня очень кривые руки. Плата у меня тоже самодельная и датчик такой же как и у Вас. Но прошивка повела себя неадекватно. Прошивку собирал сам. Косяков не делал, но косяки в коде обнаружил.(описывал выше). До этого на этом коптере стоял мультивий и летал очень стабильно , учитывая возврат и удержание в любую погоду. А тут поставил аппарат на удержание и он летит фиг знает куда. Где то так. Кстати Вы прошивку сами собирали или готовой пользуетесь?

lio

именно SG2.5 взял готовую (ту которая с фиксом по сонару)
перед ней летал на харакири 9 - ту сам собирал

okan_vitaliy
lio:

именно SG2.5 взял готовую (ту которая с фиксом по сонару)
перед ней летал на харакири 9 - ту сам собирал

Подскажите плиз какие у Вас алигны стоят под компас в gy-86?

lio

тут видно как стоит сенсор (контактная группа назад, элементами вверх )

set align_gyro_x = 0
set align_gyro_y = 0
set align_gyro_z = 0
set align_acc_x = 0
set align_acc_y = 0
set align_acc_z = 0
set align_mag_x = 2
set align_mag_y = -3
set align_mag_z = -1

bond62

Я может что то не догоняю - что значит собрать прошивку? Я беру .hex и ее шью в плату .(baseflight.hex). Её какой то программой собирают? Или это надо собирать под самодельную плату ?

lio

ну собирать нужно если твоя плата чем-то по архитектуре отличается (пины не так раскинуты к примеру)
или дописуешь чет свое
я собирал и кейлом и еклипсом

bond62

Так как у меня контроллер покупной Afroflight32 V2 и я ничего не дописывал то тогда нечего собирать не надо . Тогда не пойму что у меня прошивка харакири не работает на этой плате ? Ведь при заливке прошивки харакири та же последовательность действий что при заливке прошивки baselfight . По инструкции в ПДФ на Mini FunFly Flight Controller “Naze32” (なぜ)
Introduction

lio

даж незнаю что Вам посоветовать
я делаю все как писано метод 2 (просто у меня там джампер стоит и мне так удобнее 😃 )на странице 8(мануала) - всегда все получалось
потом цепляюсь в CLI делаю defaults (установка всех значений в дефлотные, на всяк случай)
и потом строю

bond62

у нас уже глубокая ночь завтра с лупой название проц. посмотрю может в нем дело.

SergDoc

оно ж при прошивке в программуле пишется, и в cli -status помоему… тут прикол в чём что харакири может не влезть в С8T - точнее влезет, но для виртуальной eeprom места небудет и оно просто при первом запуске сотрёт к чертям страницу и всё…

okan_vitaliy
SergDoc:

оно ж при прошивке в программуле пишется, и в cli -status помоему… тут прикол в чём что харакири может не влезть в С8T - точнее влезет, но для виртуальной eeprom места небудет и оно просто при первом запуске сотрёт к чертям страницу и всё…

У меня c8t - она по датышу 64к а реально внутрях 128к. Реально проверено. И на 100 серии также само + наличие всей периферии как в старшей модели каждой линейки. Зачем платить больше.

bond62

Я в воскресенье летал на штатной прошивке. На постхолде квадр мотало а радиусе 15 метров и по моему в какой то момент он норовил смыться. Не далеко самолетчики летали так он в ту сторону рванул я не стал ждать вернется он или нет присек это дело. А на возврате он ко мне пятился задом ( Или мне так показалось ), в отличии от мультивия которая разворачивает квадр мордой к месту старта.

9 days later
rank

Красиво висит на пре 2.6 Harakiri
Naze32 Rev 5 board

Прошивку залил, вроде все работает, жду теперь когда приедет мой ублокс. Сделал предзаказ на гпс модуль весом 1грам. Продавец говорит будет отсылать через пару недель. Если кому интересно смотрите тут:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2012386

pilot258

Тема оживилась в последнее время. И это радует. Т.к. я в программировании полный ноль.
У меня на квадре тоже стоит этот мозг и вроде бы летает, но боюсь его отпускать долеко от себя. Толи его ветром сносит, толи у меня руки кривые. Прошивка стоит последняя из оффициальных. Суть поста в том, что я был бы очень благоларен за помощь в точной настройке или просто советах по Назе32.

rank

Господа, большая просьба, помогите подружить мой афро с таким ублоксом: www.ebay.co.uk/itm/271176495992?ssPageName=STRK:ME…
На данный момент афро его не видит.
Пересмотрел западняе форумы по данной тематике, вроде информации много а собрать вкучу не получается.
Надо ли перепрошивать гпс модуль, менять какие то настойки?!
Болшое человеческое спасибо за любую информацию!

bond62

программировать надо на 115200 и частота обновления 10 Гц (желательно) . Он сейчас на 9600 и 1 Гц. На форуме есть целая тема по GPS надо почитать. У меня протокол NMEA он(контроллер) его (протокол) видит. в CLI надо будет посмотреть настройки GPS по умолчанию (протокол,скорость) если не так то подправить.

okan_vitaliy
rank:

Господа, большая просьба, помогите подружить мой афро с таким ублоксом: www.ebay.co.uk/itm/271176495992?ssPageName=STRK:ME…
На данный момент афро его не видит.
Пересмотрел западняе форумы по данной тематике, вроде информации много а собрать вкучу не получается.
Надо ли перепрошивать гпс модуль, менять какие то настойки?!
Болшое человеческое спасибо за любую информацию!

Короче надо смотреть в сторону i2c gps. В этом проекте есть файлик для программирования настроек через u-center. Вы его программируете и получаете гпс с форматом инфы ublox двоичный. В настройках самого базефлихта тоже устанавливаете ublox. Возврат и удержание работают. Сегодня кстати занимался настройкой пидов. Альтхолд получилось отстроить, высоту держит ± полметра. Но это не показатель. Должно быть точнее. Нужно детально разбираться. Это была версия 468 с кодегугла. А вот с гитхаба таже самая версия, которая называется базефлихт-мастер с жпс у меня не хотела работать. Включаю жпс ублокс двоичный, а конфигуратор не видит значка жпс. И вообще как то себя все эти прошивки ведут неадекватно. Я их собираю через кеил, и иногда вываливает хардфаулт. Может их нужно собирать через гну арм и они будут нормально работать, но это не наш метод. Я не первый год сижу на кейле и мои программы работают годами стабильно и без сбоев. Так что наверно придется 468 версию полностью переделать под кейл , что б не было глюков. Хотел кстати подключить сонар, так при его активации и если он подключен то вываливаемся в хардфаулт. Если не подключен сонар электрически и после инициализации программа запускается и тогда можно воткнуть сонар и он будет работать. И реально работает. Так что работы непочатый край.

rank

Можно пожалуйста линк на файлик i2c gps? Не могу разабраться, какой там выбрать code.google.com/p/i2c-gps-nav/downloads/list

u-center Поставил Baudrate - 115200, refresh rate - 10hz . Сохранил в eeprom.
Cli- #passgps:
Actual UBLOX 115200
Вроде сходиться, а не работает!

bond62

Serial port у него на выходе зачем по I2C? Я цеплял на контакты 3 Тх 4 Rx у меня все прекрасно видел.

okan_vitaliy
rank:

Можно пожалуйста линк на файлик i2c gps? Не могу разабраться, какой там выбрать code.google.com/p/i2c-gps-nav/downloads/list

u-center Поставил Baudrate - 115200, refresh rate - 10hz . Сохранил в eeprom.
Cli- #passgps:
Actual UBLOX 115200
Вроде сходиться, а не работает!

В файле I2C_GPS_NAV_v2.2Beta1-r62.rar есть u-blox-config.ublox.txt .Вот им то и надо шить.

Shuricus

Друзья, возможно ли подключить этот баро прямо к площадкам старого баро на Афрофлайте?
Питание и SCL, SDA?


rank

Спасибо всем Ublox заработал. Обошлось без перепрошивки модуля.
Опробовал обе прошивки BaseFlight (самый свежий) и Harakiri (pre 2.6). Конечно харакири много интереснее по опциям, но вот полетные характеристики Бейза на несколько голов впереди. Гораздо более острое управление и предсказуемость траекторий. Харакири напоминает мне женшину в период месячных. У кого то похожие наблюдения или есть полностью довольные Harakiri?!

okan_vitaliy
rank:

Спасибо всем Ublox заработал. Обошлось без перепрошивки модуля.
Опробовал обе прошивки BaseFlight (самый свежий) и Harakiri (pre 2.6). Конечно харакири много интереснее по опциям, но вот полетные характеристики Бейза на несколько голов впереди. Гораздо более острое управление и предсказуемость траекторий. Харакири напоминает мне женшину в период месячных. У кого то похожие наблюдения или есть полностью довольные Harakiri?!

После того как мой аппарат с харакири улетел - я его оставил в покое. Летаю щас на 468 версии. Причем взятой со старого овощехранилища. Возврат и удержание работает ,но надо допиливать. На новом хранилище она уже изменена. Потихоньку правлю базефлигхт под себя. Некоторые ходы и мелодии уже переехали из харакири в базефлигхт. Короче работа идет.