Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

SergDoc
Shuricus:

Друзья, возможно ли подключить этот баро прямо к площадкам старого баро на Афрофлайте?
Питание и SCL, SDA?

я так когда-то и делал - 1,2 +3.3В 3,4,5 GND ( это дабы он сам определился) проводки припаял - ну он боком встаёт на плату(отдельно барометр естественно без платы и обвязки)… правда на этом чуде, но неважно:

Shuricus

Спасибо за ответ!
Я просто не понимаю как работает согласование уровней которое видимо реализовано на моей плате барометра, так вот не будут ли оно наоборот мешать в данном случае, ведь Афрофлайт уже рассчитан на прямое подключение барометра?

SergDoc

Да согласования не надо, все уровни уже 3.3В (проц и датчик питаются одинаково ) согласование нужно для атмег, они 5В питаются…

Shuricus

А те цепи согласования на плате баро нужно исключить или можно оставить как есть?

SergDoc

выкинуть или SDA SCL от барометра (до llc) припаять проводками прямо к плате…

Shuricus

А если оставить через согласование, к чему это приведет?
Хочется понимать на будущее.

Вот схема:

okan_vitaliy
Shuricus:

А если оставить через согласование, к чему это приведет?
Хочется понимать на будущее.

R12 и R14 отпаяйте. Плату запитывайте от 5 вольт. К самой назе подключайте h_scl,h_sda напрямую. Все будет работать как положено.

Shuricus

Понял, это уже проще сделать. А пару слов теории - если не выпаивать, что будет происходить?

SergDoc
Shuricus:

что будет происходить?

у них адреса одинаковые - нехорошо будет, определится как BMP а работать вся шина не будет…

okan_vitaliy
SergDoc:

у них адреса одинаковые - нехорошо будет, определится как BMP а работать вся шина не будет…

Это точно будет глюк. Но вопрос про програмную несовместимость не стоял. На сколько я понял, что площадки уже будут освобождены от бмп.

Shuricus

Конечно, барометр на Афро не припаян. На самом деле хочу припаять на Афромини, там шина И2С идет напрямую на ножки барометра, как мне удалось рассмотреть.

Если не сложно, обьясните пожалуйста в двух словах теорию - что будет происходить, если припаять плату нового барометра без изменений, через стандартные выходы (или входы) к Афро.

SergDoc
Shuricus:

если не выпаивать

Я так понял, что старый не выпаян?
у барометров одинаковые адреса - будет конфликт, по ПО определится BMP т.к. лапы готовности используются, а при чтении получится бяка…

Shuricus

А пару слов теории - если не выпаивать, что будет происходить?

okan_vitaliy:

R12 и R14 отпаяйте.

Об этом шла речь! )

Хочется понимать, что делаешь! )

SergDoc

пять вольт на 3-х вольтовую шину, не есть гуд для всего остального !!!

Shuricus

Я правильно понял, что выпаяв резисторы, мы отключаем конвертацию уровня с 5 на 3.3В и тогда можно подключать напрямую к шине Афро?

И тогда такой вопрос - в описании этой платки барометра написано: Power supply :3-5v (internal low dropout regulator).

Нельзя ли ее запитать от 3.3В и ничего не выпаивать тогда?

okan_vitaliy
Shuricus:

Я правильно понял, что выпаяв резисторы, мы отключаем конвертацию уровня с 5 на 3.3В и тогда можно подключать напрямую к шине Афро?

И тогда такой вопрос - в описании этой платки барометра написано: Power supply :3-5v (internal low dropout regulator).

Нельзя ли ее запитать от 3.3В и ничего не выпаивать тогда?

Можно но ненужно. Для барометра важно стабильное питание. Лучше 5 в 3.3 снаружи а потом уже внутри барометра, чем просто внутри барометра. Да и если чего случиться с питанием Вашей платы по 3.3 вольта - то барометр останется цел.(но это уже крайности). Кстати о толерантности входов стм в 5 вольтам- толерантность хреновая, уже на диковери 103 поменял. Дюже начинала греться. Причем с начала эксплуатации все было тихо и мирно. Я даже в толерантность сам поверил. А потом все хуже и хуже. Короче труп. Так что лучше все таки диодами к 3.3 вольта прижимать- так то оно по спокойней будет.

rank

Что то нe удается мне настроить ни гпс холд не возврат домой, пробовал и последний бейс и пре 2.6 харакири. Порыв ветра все сводит на нет. Продолжаю биться далше.

Люди, подскажите за интегрированнях фрискай порт. Какие данные он способен передавать? У меня Таранис и D4rII. Как ето дело правильно подключить? Если это подсоединается к RX Tx на приемнике, то Rx->Rx Tx->Tx или Rx->Tx Tx->Rx.
Всем спасибо!

okan_vitaliy
rank:

Что то нe удается мне настроить ни гпс холд не возврат домой, пробовал и последний бейс и пре 2.6 харакири. Порыв ветра все сводит на нет. Продолжаю биться далше.

Харакири после улета в никуда больше не использую. Щас летаю на 468 базе. На дефолтных настройках летает и без ветра очень даже точно висит по удержанию. Возврат работает нормально. Он собственно и необходим только если зарулился или очень далеко залетел. Модель прилетает всегда назад. Проверьте компас на полном газу. Возможно он портит всю картинку.

rank
okan_vitaliy:

Проверьте компас на полном газу. Возможно он портит всю картинку.

Могу спросить как это сделать?! 😃

okan_vitaliy
rank:

Могу спросить как это сделать?! 😃

Закрепите жестко коптер. Установите соединение с компьютером. И педальку газа до полика. Ну и одновременно смотрим на показания компаса. Если есть разница в показаниях между работающими и неработающими двигателями, то поднимаем компас выше от силовых проводов. А также скручиваем силовые провода между собой. Короче если на полном газу разница будет не больше 10-15 градусов, то возврат будет работать , хотя и не совсем точно. У меня сейчас отклонение на полном газу меньше 1 градуса. И ещё , перед армом обязательно дождитесь полной работы жпс(не менее 5 спутников). А то у меня друг так полетал недавно. Взлетел и недождался жпса. А коптер полетел по дефолтным координатам дома.

devv

переставьте пропы местами
чтоб к полу на полном газу еще сильнее прижимался

rank
okan_vitaliy:

Если есть разница в показаниях между работающими и неработающими двигателями, то поднимаем компас выше от силовых проводов. А также скручиваем силовые провода между собой. Короче если на полном газу разница будет не больше 10-15 градусов, то возврат будет работать , хотя и не совсем точно.

Этот ответ стоил мне полной переделки коптэра. Компас крутило на 180 градусов. Вжизни не подумал бы что его может так фонить. Дособираю, опробую и отпишусь о результате 😉 Мерси!

SergDoc
devv:

переставьте пропы местами

не только местами, а ещё и вверх ногами 😃 , если поменять их местами коптер прыгнет на хозяина…

devv

😃
Предлагалось менять на квадре передний правый с левым
Задние аналогично

а переворот вверх ногами пропа не поможет (вроде) 😃

rank
okan_vitaliy:

Харакири после улета в никуда больше не использую. Щас летаю на 468 базе. На дефолтных настройках летает и без ветра очень даже точно висит по удержанию. Возврат работает нормально.

Все настройки дефолтные? Можно скриншот вашего гуи?