Полетный контроллер AfroFlight32 / Naze 32

SergDoc

и то и то усарт, только стандартный притянут к питанию, а s.bus притянут к земле естественно у одного 0 - это единица, у другого 0 - это ноль… например в фриске тот же проц, что и в назе 32 и в ней стоит инвертор на транзисторе на выход s.bus - можно его убрать и напрямую проц к процу, но это сложно т.к. инвертор стоит под платой приёмника…

SergDoc

нет, усарты аппаратные… можно софтовый усарт соорудить - но где смысл?

SergRC

Когда то по случайности замкнул 5в на землю на выходе серийного порта (или как его правильно назвать, через него данные на минимосд поступали) GV----RT на картинке. Теперь плата определяется на ПК но не подключается по ком порту к ней, с замкнутой перемычкой boot тоже не получается подключиться чтобы прошить.
При всем при этом плата работает нормально армится и летает.
Вот и возник вопрос как законнектиться к плате для ее настройки? Что могло подгореть?

serenya

Можно попробовать через FTDI подключиться к порту GV----RT, не забыв при этом перевести FTDI на 3.3В. Возможно понадобится подать внешнее питание 5В через USB или разъемы RC/PWM. Если не ошибаюсь то в зависимости от настроек контроллера можно попробовать достучаться до проца через USART2 - на rc 3,4 через тот же фтди. Если повезло - выгорела только диодная сборка селектора питания D4.

Lex1981
SergRC:

Вот и возник вопрос как законнектиться к плате для ее настройки?

через MinimOSD можно пиды настраивать, если не выгорело чего лишнего

SergRC

на minimosd информация с платы перестала выводиться (осд точно рабочая).
Первое что я попробовал это через ftdi переходник подключиться, не получилось, но правда без внешнего питания, сегодня попробую подам с усб +5v.

serenya
SergRC:

сегодня попробую подам с усб +5v.

Это поможет только в случае если контроллер обесточен при штатном включении. У Вас же похоже все хуже раз коптер летает а телеметрии нет. Мне только не понятно как так могли погореть порты RX TX при переполюсовке, тем более что диодная сборка должна была защитить от переполюсовки. А Вы кстати ОСД отключали при подключении мозгов через юсб? При параллельном подключении на 1 порт происходит конфликт, мне пришлось микропереключатель ставить на питание ОСД. Еще как вариант попробовать отрезать дорожки от СР2102, вдруг она подгорела и мешает.

SergRC
serenya:

А Вы кстати ОСД отключали при подключении мозгов через юсб

Вот как раз в этот момент и получилось что в разьеме GV----RT на флип32 коротнул плюс на массу.
Сейчас при подключении к УСБ на выходе GV----RT 3.5в, если подключаешь через фтди то порт открывается но никаких действий не происходит плата при этом синим и красным светодиодами моргает, значит питание в 5в с фтди приходит.
Что то с тх рх.

Lex1981
SergRC:

Что то с тх рх.

А может контакты на USB отвалились? Если мозг на бангуде брали, то это у них бывает. Свой usb сразу термоклеем залил

serenya
SergRC:

Сейчас при подключении к УСБ на выходе GV----RT 3.5в

Не знаю на сколько точна схема, которую я привел, но судя по ней при питании от юсб на разъеме GV----RT не должно быть питания из-за диодной сборки D4. Попробуйте прозвонить эту сборку, она сразу за юсб в 3х ногом корпусе, если она подгорела, то могла подгореть и CP2102 и теперь мешать обмену по uart с фтди. Кстати саму CP можно проверить, если она определяется компом, замкнуть на разъеме GV----RT RX и TX и подключившись терминалом к сом порту на котором висит CP послать набор символов, если они вернутся то CP жива. Еще можно подключиться к тем же RX и TX ФТДИшкой и попробовать погонять данные между 2х терминалов.

SergRC
serenya:

Еще можно подключиться к тем же RX и TX

Так вот не получается через фтди и терминал подключиться, при попытке открыть порт по таймауту прерывается.

serenya

Я имел ввиду погонять данные между FTDI и CP2102 двумя терминалами.

Можаефф

Подскажите, а есть прошивка для этой платы умеющая держать высоту как Ардукоптер и с возвратом по Gps?

Видел сообщение выше, но проблема работы с Gps кроется в прошивке, а не в плате, как я понимаю.

Mefist
Можаефф:

Подскажите, а есть прошивка для этой платы умеющая держать высоту как Ардукоптер и с возвратом по Gps?

Видел сообщение выше, но проблема работы с Gps кроется в прошивке, а не в плате, как я понимаю.

Жпс работает нормально при условии подключенного внешнего компаса. У меня с встроенным компасом коптер в режиме жпс и возврата домой кружил примерно в пределах 5 метров.

Можаефф

Я про другую проблему - что возврат вообще не работает в прошивке.

Я нашел две прошивки - Бейсфлайт и Клинфлайт, но не понял, умеют ли они держать высоту, и делать РТЛ?

ГЫнок

Доброго времени суток!
Стал обладателем Afromini32, заказывал на абусмаркте.
Долго мучился с инвертором для sbus, никак не хотел контроллер работать с приемником x8r…
Подключил без инвертора и все заработало!

rank

А можно поподробнее?
Подключили S-Bus в PPM и заработало?!

ГЫнок

Подключил Sbus в RX2 и соответственно настроил:
feature SERIALRX
set serialrx_type=2

Amatii

Кто подскажет можно переключать разные банки пидов с пульта под разные пропеллеры и при переходе с 3-х банок на 4?
Если да то как это сделать?

t-bird

друзья!
не подскажете диаметр разъемов (штырьков гребенки) на оригинальной naze32?