Мощный квадрокоптер

sergej-08
Covax:

С камерой за 3 килобакса далеко? а тебя умоляю Дмитрий )

с камерой за 3К экономить 280 евриков ?😃
к тому же режим удержания позиции без оного нави-комплекта не работает, а иметь его ,в т.ч. и для видео, весьма полезно - хорошо помогает для панорамных планов

Covax

Сергей, а вы глюки компаса видать не ловили за свои же деньги 😃 😃 😃

mitmit
crazygnome:

когда улетел далеко, удобно вернуться нажав “Go Home”

мудрость: “хочешь улетать далеко - сначала научись возвращаться оттуда без гпс” 😃
я за три года на мк ни разу не воспользовался опцией)

и панорамы кстати касается - в ручную выходит лучше, тк при вращении больше чем на 180гр в PH у мк тенденция сильно дрейфить в сторону от точки.

sergej-08
Covax:

Сергей, а вы глюки компаса видать не ловили за свои же деньги 😃 😃 😃

Ловил , пару-тройку раз за сотню вылетов. МК-шные мозги тоже не без глюков, только случаются они редко . В таких случаях - “position hold - OFF” и ручками, ручками . А вообще - если не окружать плату навигации всякими железками-болтами , исключить металлический крепеж вокруг “башни” с электроникой и убрать пищалку зуммера на длинном проводе подальше от мозгов, то и будет вам практически нерушимое счастье. А так, повторюсь, МК-шная электроника надежна и приятна в работе . Все равно - если строить тяжелый октокоптер, то альтернативы МК-шке таки и нет. Ближайший к ней по качеству работы Ву-Конг обеспечит только шесть моторов, т.к. два порта из восьми будут заняты сервами подвеса. А шесть моторов для тяжа с 2-3кг нагрузки и примерно 4 кг собственного веса - маловато будет. Мой собственный четырехлапый коаксиальный окто имеет полетный вес 5600кг (включая “пятак” на подвесе и две 4-баночные 6000мАч липы) . При этом ощущения такие, что нагрузка в виде “пятака” ему по барабану - летает как пустой.
Вот зимний ( -18С) тест -

.

Covax

Ну так всетаки жизнь без Нави возможна? Всегда же можно докупить 😃

swat0russia

на фоне леса визуально не теряете аппарат?

mitmit
Covax:

Ну так всетаки жизнь без Нави возможна? Всегда же можно докупить

возможна Сережа)

sergej-08
Covax:

Ну так всетаки жизнь без Нави возможна? Всегда же можно докупить 😃

Реально - да , можно добавить и потом . Просто на фоне общего бюджета проекта стоимость навигации как-то не глобальна.

swat0russia:

на фоне леса визуально не теряете аппарат?

Нет - не теряю . Просто ролик снимали на ГоПрошку , а она на больших дальностях дает мелковатую картинку. А после покраски стоек шасси спереди в химозно-желтый, а сзади - в химозно-оранжевый вопрос визуализации как-то не беспокоит : аппарат реально заметен на удалении порядка 300 метров без проблемм. К тому же яркие светодиоды бортовых огней помогают ориентироваться так же весьма недурственно.

mul

Добрый день! Подскажите, а коптер x650v-8 в стоке сможет таскать видеокамеру весом около 600г. + подвес 200-300 гр. Может кто-то замерял грузоподъёмность данного коптера? Понятно, что интересует не просто поднять вес, но и перемещаться с ним, висеть в точке. Заранее, спасибо за помощь!

mitmit
sergej-08:

Вот зимний ( -18С) тест -

машина зверь Сереж, заметно что даже сам к такой моще пока не привык)
моторы бельгийских товарищей?
а можно кусочек видео с пятачка попросить?

Covax

А Сергей 08 это не не спец по карбоновым рамам случаем? 😃

mitmit

не знаю уж, раскрывать инкохнито или нет?)

vis_asta

Всё возможно.
Но явно не квадрик же 😃 (я думаю, что просто его колбасить будет некисло)…
Например, мой последний аппарат легко таскает полезных 5 кг минут 12-14 (причем при -15 на улице) …
На уровне газа около 40%.
Если его “уронить” и поймать у земли с таким весом, то около 5кВатт потребление однако 😃.
По управлению не особо отличается от квадрика весом 1.5 кг.

mitmit
vis_asta:

мой последний аппарат легко таскает полезных 5 кг минут 12-14 (причем при -15 на улице)

звучит ээ… немного неправдоподобно:) продемонстрируете? с весами и таймером, градусник не обязательно)

crazygnome

Мне кажется топикстартер осознал какую сумму ему нужно потратить для его задачи, и охота собирать коптер пропала 😃

sergej-08
mitmit:

машина зверь Сереж, заметно что даже сам к такой моще пока не привык)
моторы бельгийских товарищей?
а можно кусочек видео с пятачка попросить?

Это верно - дури в аппарате с запасом . Моторы стоят вот эти - …altigator.com/altigator-a3536-mikrokopter-special… от ребят из www.altigator.com . Попробовал я до этого разные варианты - тюнингованный RC-Timer с подшипниками от SKF(весьма неплохо для бюджетного варианта), AXI 2814.20 - на них летает “братишка” аппарата из видео (в целом доволен), но альтигаторовские моторы , которые представляют собой конкретно модифицированный Dualsky (тоже,кстати, очень неплохие моторы за малые деньги) - три керамических подшипника, 710kV оптимальное для 13х6.5 пропов , намотка толстым проводом, хорошая вентиляция корпуса , ну и само собой длинные кабели - эти движки оказались лучше всех остальных . Во всяком случае для себя я пока не вижу реальных конкурентов для Altigator A3536. AXI тоже хорошие моторы, но А3536 ИМХО вне конкуренции пока. Они никак не относятся к бюджетным вариантам, но лично я считаю, что в случае профессионального применения техники вопрос цены - это вопрос номер 10, да и то его стоит формулировать не “сколько стОит?” а “сколько надо платить?” т.к. для камер по 2-3 штуки зеленых да и самого аппарата в 4-5 тех же единиц денег экономия , обычно, выходит боком .
Видео сброшу позже - то, что отснято для клиентов , мне (увы) не принадлежит, а на свое пока времени особо не было - работы туева хуча. Но в марте обязательно буду выбираться для съемок в разные интересные места Латвии . У нас тут полно разных замков начиная с XII века, просто обалденно красивых природных объектов - есть чему посвятить не один съемочный день.

Covax:

А Сергей 08 это не не спец по карбоновым рамам случаем? 😃

а ты, тезка уже и забыл, что мы в скайпе на эту тему уже общались ?😃

Covax

Вот именно что не забыл, просто ник на дизайне не знакомый 😃

swat0russia
sergej-08:

Нет - не теряю . аппарат реально заметен на удалении порядка 300 метров без проблемм. К тому же яркие светодиоды бортовых огней помогают ориентироваться так же весьма недурственно.

Он самый?))

sergej-08
mitmit:

а можно кусочек видео с пятачка попросить?

вот нашел трейлер который снимали в ноябре в Сигулде и Турайде. Снято на Canon60d , носитель - 4-х лапый ко-октик с AXI 2814.20 с моим старым подвесом маятникового типа .

swat0russia:

Он самый?))

он самый

mitmit
sergej-08:

вот нашел трейлер

спсбо )

12 days later
Taiga
sergej-08:

вот нашел трейлер который снимали в ноябре в Сигулде и Турайде. Снято на Canon60d ,

Не жалко Canon 60D? Может лучше использовать аппарат подешевле? К примеру Canon 550D или 600D, у них одинаковые матрицы, но цена разная только из-за эргономики. А по картинке абсолютно одно и тоже…