Т-коптер "Летучая мышь" с винтами изменяемого шага

native18

Вот видюшка первого полета. В конце первого фрагмента открутился болт крепления лопасти.
На локтайт сажать боюсь, потом будет сложно открутить. Может на суперклей посадить, его потом сорвать можно резким усилием?

У меня срабатывает почему-то только после обновления страницы по ссылке.

lotophagi
native18:

На локтайт сажать боюсь, потом будет сложно открутить. Может на суперклей посадить, его потом сорвать можно резким усилием?

Думаю лучше локтайт и паяльником нагревать болты перед откручиванием если что. Но еще лучше болты заменить на каленые хорошие и там не страшно

native18

Вышел на улицу с моделью, решил полетать на воздухе. Все было нормально, пока не замерзли датчики, а софт для ВИШ не дает их переинициализировать. Получается, пока на улице не будет теплая погода, ничего не выйдет. 😃
To lotophagi: Александр, а вы на каком полетном контроллере летали? И Какой софт использовали?

lotophagi
native18:

Александр, а вы на каком полетном контроллере летали? И Какой софт использовали?

Эксперименты начал еще до того как появились дешевые контроллеры…пробовал поставить ко-пилот и флайментор на сервы а моторы через микшер для бесколлекторного соосника - не летело…потом первые КУКовские платки на ХК появились…полетело на КУКе, шаг лопостей на питч. Пробовал вешать Флайментор на сервы, но из-за вибраций он не работал нормально.

native18

А прошивку для КУКа какую использовали?

lotophagi
native18:

А прошивку для КУКа какую использовали?

вроде 2.0
Вообще было желание построить 3Д коптер. Но понял что с этими моторами точно отпадает, как минимум нужны дорогие качественные моторы с изменяемым шагом или вертолетная система привода хвоста. Иначе коптер нормально не полетит. И прошивка 2.0 пытается перевернуть коптер. То есть нужно писать свою прошивку. Хотя потом выяснилось что прошивке 4.7 все равно как коптер летит. Она просто удерживает курс. Вообщем на тот момент понял, что 3Д коптер не одолею и отложил эту идею.

mejnkun
lotophagi:

нужны дорогие качественные моторы с изменяемым шагом

а такие есть?..

ovodovod
mejnkun:

а такие есть?..

Таких нет, и не будет для коптеров, (если только кто-нибудь коптер размером с машину не надумает, но там без СОПРАМАТА не обойтись) во всяком случае, при таких угловых скоростях нет смысла, для вертолетов и то приличной механики нет - все классика замшелая , доводки требует.
Проект явно тупиковый, буду считать +дракон, +скорпион, + ДеЛориан , + - фигня блистящая (забыл как называется в общем игрушка будущего) ну и этот не понятный пепелац , общий счет 4:1 , самолёты не учитывал, так-как они своим качеством творческой работы переплёвывают всё остальное.
Резюме:
Не пора-ли замахнуться на классика нашего (не Шекспира) вертолета…
ОФФТОП : помяните Серёжу -однокласник моих детей спрыгнул с крыши девяти-этажки, насметь, шок и безысходнось , и так самый малочисленный выпускной …
Берегите близких, особенно детей.

TeHoTaMy
native18:

Нужно только движки к ним подобрать с 3мм валом.

В том же магазине есть неплохие движки NTM с 3мм валом.

mejnkun
native18:

Вот такая механика мне понравилась. Нужно только движки к ним подобрать с 3мм валом.

да симпатичное решение,интересно стало по причине желания сравнить свои експерименты с тем што продаётся 😉.по данному варианту не понравилось што вал 3.при краше легко гнется.для коптеров наверно надо всётаки 4/5 вал…

ovodovod
lotophagi:

вот такой серьезный проект

diydrones.com/profiles/blogs/...age=1#comments

Да уж , любят за бугром извращаться, плавный переход (от человека к макаке) от коптеров к вертолетам, хотя почему переход, у них там что вертушка что коптер без разницы.
Следующим шагом будет отказ от лишних пропов, оставит два один большой и один мааааленький, подруливающий и получит в итоге … правильно вертушку. Возвращаемся к Ломоносову.😈 Или небо акуммуляторами отапливать будет.😆

mejnkun:

да симпатичное решение,интересно стало по причине желания сравнить свои експерименты с тем што продаётся .по данному варианту не понравилось што вал 3.при краше легко гнется.для коптеров наверно надо всётаки 4/5 вал…

Ну сие очень субъективно строят что-бы летать , а не падать. Я , например, штук пять прототипов уже разгрохал , благо что строю из пластика, подплавил и следующий эксперемент… Главное ,что лично меня смущает в этих регуляторах шага - полное отсутствие центробежных компенсаторов переменой нагрузки при смене угла атаки пропов… (у вертушек проще у них обороты на порядки меньше, причем чем больше ветушка - тем меньше обороты винтов), помощнее весь узел надо и привод к нему с помощью реечной, металической сервы - меньше люфтов, хотя в общем фигня на постном масле. Вопросик в догонку, Виталий, как Ваш атомат прекоса на роторе поживает, жду не дождусь когда Вы появитесь в “аватар-проекте”.😒
Удачи всем.

mejnkun
ovodovod:

атомат прекоса на роторе

списан по причине неравномерной работы .сори за оф=топ