SteadiСopter

Barsic

Здравствуйте господа. Являюсь обладателем ecilop в комплектации без обновления (без f servo) подвес стабилизируется посредствам Naza m1 и гироскопам Futaba GY520. Вот уже два года бьюсь с проблемой недостабилизации по оси ROLL F1. Подскажите во первых кто какой версией прошивки Naza пользуется был ли положительный результат по работе подвеса после перепрошивки и второй вопрос как вы справились с данной проблемой? Может у кого есть положительный опыт решения данной беды. Уже дикое желание опустить руки и просто от него избавиться, но жалко, ведь задумка шикарная.

TOPTUN
Barsic:

Здравствуйте господа. Являюсь обладателем ecilop в комплектации без обновления (без f servo) подвес стабилизируется посредствам Naza m1 и гироскопам Futaba GY520. Вот уже два года бьюсь с проблемой недостабилизации по оси ROLL F1. Подскажите во первых кто какой версией прошивки Naza пользуется был ли положительный результат по работе подвеса после перепрошивки и второй вопрос как вы справились с данной проблемой? Может у кого есть положительный опыт решения данной беды. Уже дикое желание опустить руки и просто от него избавиться, но жалко, ведь задумка шикарная.

Еще этим летом летал в конфигурации Naza + GY520 на Ecilop Stereo. Версий прошивкок уже не помню. По оси Roll при наклоне вперед или назад градусов на 45 и больше могут возникать дрожания сервы Roll, но именно с GY520 это проявлялось меньше. Дрожания сервы больше раздражают сами по себе, но не так сильно сказывались на качестве видео. Для устранения дрожаний снижался гэйн гироскопа на оси Roll.
Вот этот ролик снят в такой конфигурации:

В обсуждениях иногда встречаю упоминания проблемы версии с F-servo модификацией, когда ZYX-gs как-то странно работает. У меня установки, показанные в описании, давали хороший реззультат и проблем с “однобокой” стабилизацией я не наблюдал. В качестве предположения - может нейтральное положение качалки потенциометра не соответствует нейтральному усилию сервы? Т.е. если подать нейтральный сигнал с приемника или серво-тестера, то пружины должны давать равное напряжение по обоим плечам (не вращать подвес). Если это не так, то надо либо поправить леску, либо повернуть потенциометр в зажиме. Что бы нейтральный сигнал не вращал полвес. Я это всегда проверял, возможно, по этому не сталкивался со странностями.

Barsic

Алексей я не истользую F Servo у меня стоят только просто классические сервы без этих дополнительных блоков с лесками. А получается небольшое запаздывание отработки подвесом.

TOPTUN
Barsic:

Алексей я не истользую F Servo у меня стоят только просто классические сервы без этих дополнительных блоков с лесками. А получается небольшое запаздывание отработки подвесом.

Инерционная стабилизация предполагает сохранение позиции. Запаздывание скорее говорит о том, что контроллер сперва транслирует ошибку, а потом ее устраняет.
Сложно лечить больного по фотографии, могу только предполагать… При полете в режиме GPS навигации я с NAZA получал не удовлетворительный результат (работает, но есть небольшие колебания и для “коммерческого” видео это уже не хорошо), но привык летать в ручном режиме и получалось плавно. А в каком режиме ваши полеты?

к стати, в клипе выше, тем где есть зависание на месте, использовался GPS режим и те самые колебания заметны. В ручном режиме идет плавнее

Barsic

Коптер при этом даже не в воздухе, а у меня в руках. Допустим я наклоняю коптер вправо, при этом подвес на последнем сантиметре до стабильной позиции замедляется и медленно доходит. И так в обе стороны и вправо и влево как будто под конец подтормаживает или что ли смягчает доведение до конечной точки.

Barsic
TOPTUN:

Инерционная стабилизация предполагает сохранение позиции. Запаздывание скорее говорит о том, что контроллер сперва транслирует ошибку, а потом ее устраняет.
Сложно лечить больного по фотографии, могу только предполагать… При полете в режиме GPS навигации я с NAZA получал не удовлетворительный результат (работает, но есть небольшие колебания и для “коммерческого” видео это уже не хорошо), но привык летать в ручном режиме и получалось плавно. А в каком режиме ваши полеты?

к стати, в клипе выше, тем где есть зависание на месте, использовался GPS режим и те самые колебания заметны. В ручном режиме идет плавнее

Коптер при этом даже не в воздухе, а у меня в руках. Допустим я наклоняю коптер вправо, при этом подвес на последнем сантиметре до стабильной позиции замедляется и медленно доходит. И так в обе стороны и вправо и влево как будто под конец подтормаживает или что ли смягчает доведение до конечной точки.

TOPTUN
Barsic:

Коптер при этом даже не в воздухе, а у меня в руках. Допустим я наклоняю коптер вправо, при этом подвес на последнем сантиметре до стабильной позиции замедляется и медленно доходит. И так в обе стороны и вправо и влево как будто под конец подтормаживает или что ли смягчает доведение до конечной точки.

Про NAZA могу только вспомнить, что там нехватало линеаризации. Тоесть если настроить точное значение при отклонении на 30 градусов, то при отклонении на 5 градусов было не точно. Я настраивал примерно на отклонении градусов 10.

Barsic

Алексей а можно ли мне без f servo вместо назы использовать zyx-gs для отработки подвеса? Или только если поставить всю эту систему с лесками и фисервами?

TOPTUN
Barsic:

Алексей а можно ли мне без f servo вместо назы использовать zyx-gs для отработки подвеса? Или только если поставить всю эту систему с лесками и фисервами?

Наза задает положение относительно рамы с моторами, а ZYX - относительно вектора гравитации прямо с подвеса. Безотносительно положения рамы работает именно F-servo.

14 days later
Barsic

Алексей подскажите если заказать у вас f-servo сложно ли их устанавливать и настраивать какие пружины к сервомеханизмам нужно ставить идут ли они в комплекте использовать хочу с tarot zyx-gs. По вашему мнению это удачная конфигурация и при этом мне не нужны уже гироскопы? Если заказать как долго будете высылать?

TOPTUN
Barsic:

Алексей подскажите если заказать у вас f-servo сложно ли их устанавливать и настраивать какие пружины к сервомеханизмам нужно ставить идут ли они в комплекте использовать хочу с tarot zyx-gs. По вашему мнению это удачная конфигурация и при этом мне не нужны уже гироскопы? Если заказать как долго будете высылать?

В F-Servo обновлении есть маленькие пружины для натяжение лески. Из общего комплекта я использовал пружины 0,4N/mm.
Сложность установки проще всего оценить по фотографиям и по видео (для меня не выглядит сложно).
Если будете сами разбирать сервы DS8910, то аккуратно выталкивайте моторчик со стороны шестерни (пару человек сломали моторчики грубо вытягивая плату сервомеханизма с припаяным мотором).
устанавливая качалку, надо убедиться, что ей обеспечено свободное вращение в обоих направлениях (если не был вытащен ограничитель вращения - металлический штырек на последней шестерне).
Устанавливая потенциометры, надо убедиться, что в нейтральном положении подвеса они тоже находятся в нейтральном положении. Это проще всего сделать с сервотестером. Когда уже все установлено, надо держать подвес рукой и включить сервы. Пружины при нейтральном сигнале должны иметь равное растяжение и не вращать подвес. Если это не так, то нужно немного повернуть потенциометр в зажиме или перетянуть леску (леску можно протягивать через отверстия качалки, а после настройки зафиксировать суперклеем).
С ZYX-GS V1.2 настройка делается очень просто.
Высылаем в течении рабочего дня.
Видео дублировать не буду, оно тут уже выкладывалось в №403.

Barsic

Алексей вы не могли бы выложить видео как натянуть и отрегулировать лески на F-servo?

Gurdzhy

Андрей, не подставляйте Алексея. Найдите другие способы обсудить покупку. Ну и, как бы, обществу ее детали не интересны.

TOPTUN
Barsic:

Алексей вы не могли бы выложить видео как натянуть и отрегулировать лески на F-servo?

Видео процесса натяжения лески нет. Есть видео, где видно натяжение уже установленной пружины и положение качалок. Не большое отклонение потенциометра от нейтрали не критично, но желательно во всех вещах стремиться к точности. Если приобретаются переделанные сервы, то там уже установлены и потенциометры и качалки.

тут три примера, но лучше всего работает третий вариант:

Barsic

Господа помогите подобрать замену серве Turnigy 380MAX для использования в RC zoom control module for Sony NEX cameras ecilop.com/shop/nex-zoom.phtml. Очень хочется купить в Москве серву в наличии чтоб не ждать с HK.

TOPTUN
Barsic:

Господа помогите подобрать замену серве Turnigy 380MAX для использования в RC zoom control module for Sony NEX cameras ecilop.com/shop/nex-zoom.phtml. Очень хочется купить в Москве серву в наличии чтоб не ждать с HK.

Самый простой вариант - зайти в сеть Пилотаж (или иной магазин) и купить тот механизм, который вставляется в эту рамку. Указанная серва 380MAX тестировалась и потому указана ее модель.

Barsic

Господа подскажите как правильно подключить канал управления наклоном подвеса вверх-вниз в Tarot ZYX-GS, приемник у меня Frsky D8R-2plus? Я понимаю это канал PAN-TILT-ROLL и если да, то как там правильно делать разводку (цеколеска) плюса минуса и управляющего каналов? Я просто не могу понять как нарисовано в схеме подключения в этот канал втыкается провод у которого нет ни минуса ни плюса а каждый из трех жил отвечает за свою ось.

Barsic

Обязательно ли подключать канал MODE Tarot ZYX-GS к приемнику? И если не подключать то как выставить один раз управление с передатчика осью TILT (я буду управлять только наклоном камеры по TILT)

Barsic

С подключением разобрался. Обнаружил следующее: Стабильность по честному чумовая, отрабатывает любые уклоны на раз-два вообщем-то очень стабильно. Не могу разобраться как можно сделать, чтобы по оси TILT положение камеры соответствовало положению стика на передатчике, когда наклоняешь подвес вверх или вниз, сейчас работает так - отклоняю стик допустим вверх, камера поднимается вверх и при подъеме стика увеличивается скорость перемещения камеры а если стик вернуть в центр то камера останется в том положении до которого дошла, а я хочу перевести в режим, когда при возврате стика в центр, камера вернется также в центр. Второй вопрос - при всех наклонах в крайние положения подвес стоит стабильно, сервы не вибрируют, вообщет все хорошо, но когда я с пульта опускаю или поднимаю камеру, то при положении angle на оси TILT max 40 и min -36 начанается сильная дрожь в серве. Я поставил Angle limit max 38 и min -34. Вибрация не возникает, но естественно дальше теперь подвес с пульта не доведешь а этого маловато. Кто сталкивался отпишите как решить беду.

TOPTUN
Barsic:

С подключением разобрался. Обнаружил следующее: Стабильность по честному чумовая, отрабатывает любые уклоны на раз-два вообщем-то очень стабильно. Не могу разобраться как можно сделать, чтобы по оси TILT положение камеры соответствовало положению стика на передатчике, когда наклоняешь подвес вверх или вниз, сейчас работает так - отклоняю стик допустим вверх, камера поднимается вверх и при подъеме стика увеличивается скорость перемещения камеры а если стик вернуть в центр то камера останется в том положении до которого дошла, а я хочу перевести в режим, когда при возврате стика в центр, камера вернется также в центр. Второй вопрос - при всех наклонах в крайние положения подвес стоит стабильно, сервы не вибрируют, вообщет все хорошо, но когда я с пульта опускаю или поднимаю камеру, то при положении angle на оси TILT max 40 и min -36 начанается сильная дрожь в серве. Я поставил Angle limit max 38 и min -34. Вибрация не возникает, но естественно дальше теперь подвес с пульта не доведешь а этого маловато. Кто сталкивался отпишите как решить беду.

Режим работы ZYX как раз и определяется дополнительным каналом управления.
Что бы недопустить вибраций по оси Roll при наклоне по Tilt надо снизить Total Gain для Roll.
Чем выше значение Гэйна, тем “жеще” удерживается позиция платформы. Но слишком высокое значение приводит к черезмерной активности сервомеханизма, возможен перегрев.

Barsic

Вы имеете ввиду вход Mode для переключения режимов управления? По оси Roll вибраций вообще не возникает только по Tilt. Правильно ли я понял что мне нужно снизить total gain по tilt?