Подбор деталей - гекса

актер

Конечно слегка дороговато, а какие еще моторы немного дешевле этих могли бы подойти?
Каким образом подбираются моторы под вес конструкции?, может кто ткнет пальцем куда смотреть и читать.
перелапачивал форумы, немного не разобрался, как расчитать тягу(кг) мотора в зависимости от пропеллера, к раме написано не больше 1,5кг…в описании движка написано тяга 1.1 с пропелером 10 x 4.5…хочу 11’’ проп. поставить.

online_de

Что то я не магу понять логику. Чем меньше RPM у мотора тем больше цена !
На какие главные показатели надо смотреть для выбора мотора для гексы ?
За первые моторы отдал 60€, ладно ошибся, теперь вылезает в 200€ как то не хочется повториться.
Есть выбор от Тимура MT2216-900RPM или совет Юрия MT2212 750RPM
Аку. 4S а сколько C не обходимo и ампер для хотяб 10мин полёта ? (в калькуляторе не фига не понимаю)
п.с. расчёт на 3кг и выше на будущее.

актер

В интернет калькуляторе на моторы MT2216-900RPM, (6000mah 3s2p акк) под 4кг нагрузкой показывает Over Limit по амперам(не знаю что это значит) вроде все подобранно правильно. Думаю подобрать чтонить побольше для 4s и винтами 11-12.

Solo
актер:

Каким образом подбираются моторы под вес конструкции?, может кто ткнет пальцем куда смотреть и читать.

Вот отличная тематическая статья … igor-v-t.blogspot.com
Если вы новичок … не советую начинать с тяжелых конструкций …небюджетно получается тренироваться на “тиграх” 😉, лучше на “кошках” …
Народный вариант “шестироторной кошки” …

Моторы: КДА 20-22Л
Регули: Турниги Плюш 25-30А
Винты: АПЦ 10х4.7
Рама: “по вкусу”

С Батареями 3s 5000А х2
Тягает камеру ГоПро с подвесом 20 минут
Взлетный вес 2300 …

SovGVD
Solo:

Регули: Турниги Плюш 25-30А

можно еще HobbyKing/Mystery BlueSeries, пару долларов экономия с каждого регуля + перешить на супер быструю прошивку можно (говорят плюши то с силабовыми чипами, то с атмегами)

Solo:

3s 5000А х2

часто встречаю что 2 батарейки вешают - как их соединяют? параллельно? или по 3 мотора на аккум?
А то Y6 всё хочу сделать, дома 3S 2*2.2Ah и 1*8Ah… вот думаю как лучше - всегда на 8Ah летать или менять туда-сюда, при необходимости.

sergey-1t91

часто встречаю что 2 батарейки вешают - как их соединяют? параллельно? или по 3 мотора на аккум?
А то Y6 всё хочу сделать, дома 3S 2*2.2Ah и 1*8Ah… вот думаю как лучше - всегда на 8Ah летать или менять туда-сюда, при необходимости.

Соединяют их параллельно .

Solo
SovGVD:

…часто встречаю что 2 батарейки вешают - как их соединяют? параллельно?

Параллельно … просто паяю силовой игрик …

Можно конечно и одну большую … но:

Две позволяют иметь некую универсальность … в смысле использования на более легких платформах …

Возрастает надежность системы в случае “смерти” одного аккума …

При аварии шанс повредить оба аккума гораздо меньше, чем один большой …

Более “гибкая” схема размещения на борту …

С уважением, Соло.

Torpedon

Таскать три кило нужно на винтах минимум 12"… это если комфортно.
Под такие винты надо брать 650-700kv моторы. Можно конечно и 900kv. Взлетит, куда он денется… Будет резким, но недолго. Я про 3S.
Ещё один плюс в параллели… можно выиграть в весе, и токоотдача удваивается.

online_de

Как я понял если поставлю T-Motor MT2216 900KV и минимум 2 аку. 3S параллельно минут на 10 хватит или 1 аку. 4S

актер

А если брать 900kv и винты 11’‘, гекса, то по калькулятору www.ecalc.ch/xcoptercalc_e.htm время полета с общей нагрузкой 3500г будет 10-14 минут, 2 аки на 3s…насколько это верно? Или под такой вес обязательно 700-800kv движок и 12’’ винты?

актер

Скажите пожалуйста, какой мотор лучше взять? - Emax gt2820(850kv, эффективность 82, время полета максимальное -Flight Time Hover - 12 минут, и в нагрузке полной 5 минут), или T-motor(900kv, эффективность 73, время полета максимум 14 минут, в нагрузке 7 минут) для гексы, считал на екалке.

Covax

Ответ помоему очевиден какой мотор взять. В экалке считайте without drive (тоесть он сам прибавит вес моторов, регулей, батареи, пропеллеров). Скриншот своего расчета выложите, проверил правильно ли все. Может тмоторы будут на 75% газа летать с камерой.

актер

И так without drive беру. Для обоих моторов пропы 11’'.

Covax

Вот, отлично. Тмоторы теперь далеко впереди, так как при одной мощности легче в два раза. Но в обоих случаях trottle 68% и выше с полезным весом, а должен быть не больше 60-65%. 1200 вес коптера без моторов-батарей это очень мало на самом деле, 600 сам коптер (рама, мозги, ру, видеопередатчики) и 600 камера с подвесом… Уложите камеру с подвесом в 600? Или попробывать всетаки поставить прбольше пропеллеры или перейти на батареи 4S?

актер

600 сам коптер (рама, мозги, ру, видеопередатчики)

Я думал калькулятор сам раму, и платы включит в вес.

Уложите камеру с подвесом в 600?

Хотелось бы хотябы 1кг полезной нагрузки.
Насчет 4s чего не смог подобрать на екалке мотор который потянет 4s, на всех перегрев был или токи большие.

Covax:

поставить прбольше пропеллеры

на Emax gt2820, при 12’’ пропелерах, примерно одни и тежи выходные характеристики, на 1 минуту максимальное время увеличивает, и на минуту под нагрузкой время падает.

Covax

На 1кг полезного веса моторы для гексы должны весит ну максимум 100гр. Иначе это как из пушки по воробьям. Вы не на полетное время смотрите, а на троттл, а то не полетит вообще конструкция)
Without drive калькулятор сам считает только моторы, регули, винты, батарею. Все остальное взвешиваете и подставляете в расчет вы.
На мультикоптер.ру практически все летают на 4S, неужели не говорят какие у них моторки?

актер
Covax:

На мультикоптер.ру практически все летают на 4S, неужели не говорят какие у них моторки?

Честно говоря, не был на том форуме…тоесть я так понимаю нужно брать движок на 4s и пропеллеры на 12 и выше?
на Emax gt2820, при 12’’ пропелерах, троте 54% - это норма? При 12’'x7 - 47%