Подбор деталей - гекса

ctakah

Разобраться в проге нет проблем-ставьте разные значения и смотрите что получается,потом немного думаем и наконец понимаем что к чему. Открою секрет-ставлю конкретный мотор ,а потом в характеристиках кв ставлю кастом.После уже выбираю любые значения (вес ток мотора) под свой конкретный мотор (если его нет в списке программы).Постарайтесь не закидывать форум вопросами-лучше напишите в личку-разъясню.

актер

Насчет как пользоваться - разобрался, у меня другая проблема, как уже писал выше, не знаю какие выходные характеристики считаются нормой(Throttle, эффективность, и время полета в нагрузке и нет)

virtex

разбил квадру хочу гексу …

беру hobbyking.com/…/__4701__hacker_Style_Brushless_Out…
и hobbyking.com/…/__2163__TURNIGY_Plush_25amp_Speed_…

про высокое kv вкурсе … пропы 8x3,8 для 4s или 10x3,8 для 3s … хочу летать в ветер и иметь стабильность надоело размахивать лопатами

как думаете оправданный выбор ? в плане цена / качество … ничего серьёзного непредпологаеться собирать буду на лето под пиво полетать

Dimm168pin
virtex:

разбил квадру хочу гексу …

беру hobbyking.com/…/__4701__hacker_Style_Brushless_Out…
и hobbyking.com/…/__2163__TURNIGY_Plush_25amp_Speed_…

про высокое kv вкурсе … пропы 8x3,8 для 4s или 10x3,8 для 3s … хочу летать в ветер и иметь стабильность надоело размахивать лопатами

как думаете оправданный выбор ? в плане цена / качество … ничего серьёзного непредпологаеться собирать буду на лето под пиво полетать

на 3S они с такими пропами хз как будут, у меня 20-22L на 10x4.5 теплые, наверно 9x4,5 попробовать стоит под 20-28M,
Потыкался сегодня в калькулятор с 20-22 и набрал пропов отсюда himodel.com 10x4,5 уже хз сколько , наверно штук 50 набрал лежат разноцветной радугой, с ними летает хорошо, но появились там еще 11x4,5, которые по кальку вроде больше подходят, ну и для разнообразия прикинул эти же моторы только на 2s с 12x4.5, вроде время почти такое же вышло и кпд даже выше, кароче набрал и их. Вывод, лучше все пробовать самому)
З.Ы , воткнул в калькулятор гексу весом в 1 кило, и пак 2200А, с вашими мотрками рулят таки 10x3.8
4s вроде как эти моторки не оценят

ctakah

Все правильно-попробовал ради спасения квадрика перейти на 2S и удивился эконосичности(винты впихнул побольше)

SovGVD

незнаю чего там на 2S насчитали, попробовал свой квадрик вбить
2S - 7.37 минут, 66% газа, 191 дополнительно утянет
3S - 8.93 минуты, 34% газа, 994 гр дополнительной нагрузки
4S - 9.7 минут, 23% газа, 1.6 кг в нагрузку, НО предел у моторов, перегреются, если сильно газовать

не увидел преимуществ 2S
зы: моторки 20-22L, 11x4.5 проп, аккум 2.1Ah (2.2 на самом деле, летает около 10 минут)

ctakah

Попробуйте поставить винты побольше на пару дюймов

SovGVD
ctakah:

Попробуйте поставить винты побольше на пару дюймов

14" лопаты ставить чтобы только нагнать то же время полета, как на 3S? Причем если дальше увеличивать, например 20" проп - всего +1-2 минуты полета, а вес рамы увеличится не плохо
Пропы медленнее крутиться будут + инерция из-за огромного винта (/me представил себе 20" проп и тесты в квартире), а значит стабильность пострадает, а веса 1 ячейка не так и много прибавит

ctakah

Посчитайте вес трех 2s и двух 3s- даже на равных пропах есть выигрыш-и по току в том числе. Не надо ставить 20 дюймов-можно обойтись и 1304.Поиграйте с шагом. Надо понимать сколько веса нужно поднять и как долго его таскать- тогда можно уже подобрать более точные параметры-я искал продолжительность полета при полезной нагрузке 200 гр примерно.Ветер и прочии условия не учитывал.Бился с весом рамы и уменьшением веса всей игрушки-сни мал радиаторы с регулей , ставил три мотора,короче сейчас у меня 15 минут легко и не до конца батарейки…Какая задача?Вот в чем вопрос.%😃

SovGVD

Видимо у нас с вами разные задачи действительно, попробовал 2*2S, вышло тоже что 2*3S, только взлет на 81% газа и толком ничего не повесить =) в общем остаюсь на 3S.

Gapey

раньше выбор моторов аккумов и КВ сильно ограничивался спецрегулями с шиной I2С , которые обычно тянули только 12 ампер … отсюда и 3S , и низкий КВ , и стремление сделать на 4S чтобы получить больше мощности …
сейчас , когда используются стандартные регули вполне можно и на 2s делать … токи больше , зато и КВ больше , а сним и более легкие моторы на туже мощность …
существенный недостаток 2s - можно получить сбой мозгофф по +5в питанию при просадке сильно разряженной батареи …

SovGVD

Можно пример конфига квадрика, рама 400 грамм + 300 грамм под полезности на 2S? У меня с 20-22L ничего толкового не выходит, ни с 2S ни с 4S

ctakah
SovGVD:

Видимо у нас с вами разные задачи действительно, попробовал 2*2S, вышло тоже что 2*3S, только взлет на 81% газа и толком ничего не повесить =) в общем остаюсь на 3S.

Для 2S надо собирать другой коптер-потому что еще раз повторюсь-все под свою задачу.Хотя вот собрал тяжеловес на назе,а движки с 1200 кв не дали мне возможность ее посадить( на холостом ходу она шустро поднималась вверх)😃, пришлось перейти на 2S и все стало на свои места.На самом деле мы чаще всего исходим из того что есть ,потому что потратить лишнии деньги на эксперименты не всегда возможно.

SovGVD
ctakah:

пришлось перейти на 2S

надо было просто камеру/бутылку/кирпичь подвесить… иначе какой толк от тяжеловеса?

ctakah:

исходим из того что есть ,потому что потратить лишнии деньги на эксперименты не всегда возможно.

хз, я когда исходил из того что есть - тратил больше, потому что потом приходилось покупать то что надо, а то что есть валялось где то в пыли =)

ctakah

Как в воду:)Пришлось привязать кувадочку и металлическую стяжку общим весом 3 кг-на холостых перестал взлетать и научился возвращаться после взлета:)А я чаще использую что есть и начинаю строить задачу от исходников-как кончатся материалы-начну творить с листа:)

12 days later
PACH

Здравствуйте.

Не так давно, моему глазу приглянулся квадрокоптер и появилось желание попытаться его воссоздать. Однако, с хотением, так же появились моменты, которые и по сей день мне не ясны. Поэтому я обращаюсь к Вам за помощью.

В качестве мозга коптера я выбрал - HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA)
В качестве рамы, я выбрал Turnigy Talon V2 Carbon Fiber Quadcopter Frame 550mm

Далее посыпались вопросы и неясные для меня моменты. К примеру, для рамы указано:

28-XX or 35-XX brushless outrunner motor x 4
18~25A brushless ESC x 4
Multi-rotor control board
2200~3000mAh 11.1V lipoly

Двигатели. 28-XX или 35-XX - это что указывается, размер? Какими параметрами еще необходимо руководствоваться при выборе движка? Количество оборотов, мощность, максимально допустимая сила тока, либо что-то еще? Как правильно определить, какой именно двигатель необходим?

ECS. Вопрос подобный по двигателям. 18~25A - это указывается диапазон силы тока, из которого можно выбрать необходимый ECS? Либо нужно ориентироваться на какие-то другие параметры?

Аккумуляторы. Если с рекомендуемым напряжением вроде бы понятно, то как ориентироваться по другим параметрам? Емкость, 1S-4S, 15-65C, количество необходимых акб - как сориентироваться здесь?

Надеюсь, у Вас не возникнет каких-либо затруднений в ответе на вышеперечисленные вопросы. Заранее спасибо 😃

ndn
PACH:

Надеюсь, у Вас не возникнет каких-либо затруднений в ответе на вышеперечисленные вопросы. Заранее спасибо 😃

Не затруднит, конечно-же!
А вот вас - явно затруднило (судя по вашим вопросам ) хотябы бегло посмотреть, не говоря уже ПРОЧЕСТЬ ветку форума о коптерах. По крайней мере, хотябы правильно выбрали бы тему для своих вопросов. Начните читать с первой темы и на практичахесеи все ваши вопросы найдете ответы.

PACH

По FAQ’у вылез в эту тему и только сейчас понял, что выбор темы был неправильный.
Во всем остальном, Вы, правы. Спасибо.

Dimm168pin
PACH:

Здравствуйте.

Не так давно, моему глазу приглянулся квадрокоптер и появилось желание попытаться его воссоздать. Однако, с хотением, так же появились моменты, которые и по сей день мне не ясны. Поэтому я обращаюсь к Вам за помощью.

В качестве мозга коптера я выбрал - HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA)
В качестве рамы, я выбрал Turnigy Talon V2 Carbon Fiber Quadcopter Frame 550mm

Далее посыпались вопросы и неясные для меня моменты. К примеру, для рамы указано:

28-XX or 35-XX brushless outrunner motor x 4
18~25A brushless ESC x 4
Multi-rotor control board
2200~3000mAh 11.1V lipoly

Двигатели. 28-XX или 35-XX - это что указывается, размер? Какими параметрами еще необходимо руководствоваться при выборе движка? Количество оборотов, мощность, максимально допустимая сила тока, либо что-то еще? Как правильно определить, какой именно двигатель необходим?

ECS. Вопрос подобный по двигателям. 18~25A - это указывается диапазон силы тока, из которого можно выбрать необходимый ECS? Либо нужно ориентироваться на какие-то другие параметры?

Аккумуляторы. Если с рекомендуемым напряжением вроде бы понятно, то как ориентироваться по другим параметрам? Емкость, 1S-4S, 15-65C, количество необходимых акб - как сориентироваться здесь?

Надеюсь, у Вас не возникнет каких-либо затруднений в ответе на вышеперечисленные вопросы. Заранее спасибо 😃

под эту раму берите ( в поиске на HK найдет ) ссылки не даю, самостоятельно.

моторы hacker style 20-22L или dt750

регули (ESC) HK Blue Series 20A
или HK f-20a

аккумуляторы 3s 2200-3000 минимум 25с вам там уже сразу предложили прямо под описанием рамы

штуки 2-3 zippy turnigy или нано-течЬ

зарядное любое с экраничиком вентилятором и в железном корпусе
типа такого hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger…

у меня такой

для работы нужен блок питания или автомобильный аккумулятор( у меня в багажнике всегда лежит на 95Ач)

пропеллеры под первый мотор 10x4,7-11x4,5 под второй 11x4,7 - 12x4,5 (пойдут с himodel.com)

все сразу полетит. мозги кук у вас, но заказывайте сразу что-то типа кролика или multiwii для почувствовать разницу , с куком придется много падать, по этому пропеллеров надо много.

актер

Пока едут моторы (www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…) все не как не могу выбрать esc под них, в документации к ним написано что нужны 50А, в екалке максимальный ток на мотор едва ли достигает 30А…По каким указаниям следовать?

ctakah

Ставьте среднее-40.Лучше пусть будет небольшой запас(вес 30 амперного от 40 амперного отличаются незначительно,да и цена тоже)

актер

Спасибо. Я так понимаю карта программирования любая подойдет или я не прав? правильно ли я понимаю, что токи батареи любые могут например 6А 60С, или 8А…и неважно одна или две батареи параллельно стоят, главное чтобы входное напряжение подходило по характеристикам?