Подбор деталей - гекса

Dimm168pin
PACH:

Здравствуйте.

Не так давно, моему глазу приглянулся квадрокоптер и появилось желание попытаться его воссоздать. Однако, с хотением, так же появились моменты, которые и по сей день мне не ясны. Поэтому я обращаюсь к Вам за помощью.

В качестве мозга коптера я выбрал - HobbyKing Multi-Rotor Control Board V2.1 (Atmega168PA)
В качестве рамы, я выбрал Turnigy Talon V2 Carbon Fiber Quadcopter Frame 550mm

Далее посыпались вопросы и неясные для меня моменты. К примеру, для рамы указано:

28-XX or 35-XX brushless outrunner motor x 4
18~25A brushless ESC x 4
Multi-rotor control board
2200~3000mAh 11.1V lipoly

Двигатели. 28-XX или 35-XX - это что указывается, размер? Какими параметрами еще необходимо руководствоваться при выборе движка? Количество оборотов, мощность, максимально допустимая сила тока, либо что-то еще? Как правильно определить, какой именно двигатель необходим?

ECS. Вопрос подобный по двигателям. 18~25A - это указывается диапазон силы тока, из которого можно выбрать необходимый ECS? Либо нужно ориентироваться на какие-то другие параметры?

Аккумуляторы. Если с рекомендуемым напряжением вроде бы понятно, то как ориентироваться по другим параметрам? Емкость, 1S-4S, 15-65C, количество необходимых акб - как сориентироваться здесь?

Надеюсь, у Вас не возникнет каких-либо затруднений в ответе на вышеперечисленные вопросы. Заранее спасибо 😃

под эту раму берите ( в поиске на HK найдет ) ссылки не даю, самостоятельно.

моторы hacker style 20-22L или dt750

регули (ESC) HK Blue Series 20A
или HK f-20a

аккумуляторы 3s 2200-3000 минимум 25с вам там уже сразу предложили прямо под описанием рамы

штуки 2-3 zippy turnigy или нано-течЬ

зарядное любое с экраничиком вентилятором и в железном корпусе
типа такого hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger…

у меня такой

для работы нужен блок питания или автомобильный аккумулятор( у меня в багажнике всегда лежит на 95Ач)

пропеллеры под первый мотор 10x4,7-11x4,5 под второй 11x4,7 - 12x4,5 (пойдут с himodel.com)

все сразу полетит. мозги кук у вас, но заказывайте сразу что-то типа кролика или multiwii для почувствовать разницу , с куком придется много падать, по этому пропеллеров надо много.

актер

Пока едут моторы (www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…) все не как не могу выбрать esc под них, в документации к ним написано что нужны 50А, в екалке максимальный ток на мотор едва ли достигает 30А…По каким указаниям следовать?

ctakah

Ставьте среднее-40.Лучше пусть будет небольшой запас(вес 30 амперного от 40 амперного отличаются незначительно,да и цена тоже)

актер

Спасибо. Я так понимаю карта программирования любая подойдет или я не прав? правильно ли я понимаю, что токи батареи любые могут например 6А 60С, или 8А…и неважно одна или две батареи параллельно стоят, главное чтобы входное напряжение подходило по характеристикам?

ctakah

При паралелльном включении суммируются токи-было два по пять ампер-стало 10 ампер. напряжение остается тем же-было два по 11.8 вольт,стало 11.8 вольт:)

актер
ctakah:

При паралелльном включении суммируются токи-было два по пять ампер-стало 10 ампер. напряжение остается тем же-было два по 11.8 вольт,стало 11.8 вольт:)

Я имел ввиду как правильно подключаются батареи параллельные к esc, там в них во всех указанны входные параметры разрешенные в виде 1s…6s…я имел ввиду, для всеравно сколько батарей в параллели весит, главное чтобы они были из указанного промежутка по вольтам??

Dimm168pin
актер:

Я имел ввиду как правильно подключаются батареи параллельные к esc, там в них во всех указанны входные параметры разрешенные в виде 1s…6s…я имел ввиду, для всеравно сколько батарей в параллели весит, главное чтобы они были из указанного промежутка по вольтам??

при параллельном включении напряжение не меняется, оно у вас и указывается в колличестве банок, 3s 12V 4s 14V и т.д.
Регулю пофигу сколько у вас там акков в параллели, лишь бы не был превышен установленный ток при работе мотора, и напряжение от банок

1 month later
актер

Подскажите хороший UBEC на плату управления для тока 15А от аккумов(4.5А/3s). Не могу найти.

1 month later
xsash

Прикинув бюджет, почитав форум, задав некоторые вопросы прикинул вот такую “полную” конфигурацию.
Планируется после сборки, обкатки приступить к созданию подвеса (буду крепить для начала Canon 550D, около 2 кг с объективом)

krasoff.ru/u/hexacopter.pdf (1.4 mb) // не смог прикрепить

Если коротко про гексу:

  • основа DJI F550
  • NAZA + GPS
  • Turnigy 9X 9Ch + FrSky DF
  • FPV RangeVideo 1.3GHz 800mW

Докупить

  • RangeVideo OSD
  • Поисковый радиомаяк

Но есть несколько вопросов

  1. По цене, выгоднее купить КИТ, допустим этот DJI F550 NAZA ARF MultiCopter Quadcopter Kit with ESC Motor Propeller, чем собирать почти тоже самое по отдельности.
    Есть где то подвох? Читал, что много неоригинальных рам DJI. Просто Разница КИТа и сборки удивительно большая

  2. В чем отличие рамы DJI-F550 Frame от подобной Black Multicopter SM550 V2 Frame.
    В КИТах везде красно-белая

  3. Стоит ли искать альтернативу родным моторам DJI Brushless Motor, например NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv.

  4. Ну естетсвенно внимательно выслушаю советы. Моэет что забыл по неопытности

Torpedon

Вы на рекомендуемых 8-дюймовых винтах на гексе, собираетесь таскать около 2-х кг подвеса с зеркалкой?

xsash
Torpedon:

Вы на рекомендуемых 8-дюймовых винтах на гексе, собираетесь таскать около 2-х кг подвеса с зеркалкой?

нет, на 10тках, в КИТе идут 8 + 10 (на КИТе взлетный вес очень грубо примерно 2 кило)

  • в альтернативе указал дешевые 10тки с хоббита для облета
Torpedon

Хорошо… зададим вопрос по другому…
Сколько по вашим расчётам будет весить аппарат с подвесом и зеркалкой?

xsash

По некоторым моментам не нашел вес, поэтому “левая нога подсказала”

Рама (800), моторы (60*6), винты (50*3), регули (40*6), батарея (620), радиомодуль (20), наза+гпс (??? 250), fpv (??? 150), прочее (допустим 100), canon 550d+объектив (1100), подвес (??? 700).
Итог всей массы (max) ~4500г

Covax

4500*1.5=6750грамм, такую тягу должны давать моторы с пропеллерами на полном газу, это минимум! Если это гекса, то более 1100гр на мотор. Это задача явно не для моторов из кита DJI Naza.

Torpedon

Для таскания зеркалки вам нужен аппарат с 12" винтами. Как минимум.
А значит и раму от 630мм… в 550 влезут только 10" (или рассматривать окту коаксиальную, как вариант)
Раму надо делать самому, так как всё, что есть в продаже или убийственно-тяжёлое или очень весёлое по поводу вибраций.
По моторам ничего не скажу, на таких не летал. На 3S должны вполне потянуть пропеллеры 12х3.8. Хотя желательно KV не больше 700.

Ziggi

ДОброй ночи !Интересует подбор моторов и регулятор и пропеллеров (мотоустановка). Никак не соображу что именно надо .задача чтобы без напряга тягал гопро камеру,
питание 11.1в , машина-гексакоптер.Раньше летал на стоковом arcrafte 450 (все родное на нем было) аккум был 2300ман 60 с .Хотелось бы узнать какие моторы поставить.Все облазял вот только пока с трудом все понимаю

оптимум так сказать найти для гексы

1 month later
K-o-t

доброго времени суток всем! хотел бы получить кучу тухлых помидор в свой адресс! не имею успехов в постройке самолетов, но имею знания по держанию отвертки работе токарки и прочему! имею желание построить квадрокоптер для полетов с гопро2, всвязи с чем вопрос, каков бюджет данного аппарата вместе с пультом, естессна бу и всеми вытекающими, или мне пока пойте пенолет посторить и не лезть в квадрокоптостроителИ?
хочу объективного ответа, просьба “новичок-ламер” не писать и сам знаю!