Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

saymon

С башни, в ноябре заказывал, обычные кольца 5 разных размеров.

ka103

Я заказывал и парами и комплектом по 4 - все приходили с колечками

serg2557

раньше не приходили кольца, жду на днях 16" заодно и проверю, есть ли кольца.

Sher
Shuricus:

Да, в набор они стали класть кольца. Уже хорошо.

Да, в комплекты ложат. Заказывал в конце августа, кольца есть во всех 3х комплектах.

serzhe

Да это вообще бред производителя, не класть кольца и продавать их отдельно.

TONIK_102

Привет ребята! Помогите новичку, пожалуйста!
Начинаю собирать коптер для любительских видеосъёмок, будет двухосевой подвес и лёгкая камера, уже определился с:
Рама S500
Контроллер Naza M Lite
Аппа АТ9
Аккум. LiPo 4S 4500 или 4200
Осталось определиться с моторами, пропеллерами и регуляторами.
Начал рассматривать Emax MT2216 810KV, винты 1045 и регуляторы на 30А. Калькулятор дает около 10 минут полетного времени, что маловато. Но это пока планы, вот на Али есть интересные предложения, неизвестно насчет оригинальности, пишут что оригинал, в других магазинах дороже. Ниже дам ссылку.
Вопрос все тот же, помогите подобрать адекватные моторы, пропы и регули, ну и может каким советом поможете.

ru.aliexpress.com/item/…/32679491918.html

ru.aliexpress.com/item/…/32516496697.html

An_private
TONIK_102:

будет двухосевой подвес и лёгкая камера

Типа GoPro или что-то более тяжелое?
Что-то 10 минут - вообще ни о чём. Такой комплект должен летать минут 15 хотя бы.

TONIK_102
An_private:

Типа GoPro или что-то более тяжелое?
Что-то 10 минут - вообще ни о чём. Такой комплект должен летать минут 15 хотя бы.

Да, GoPro, не более. 10 минут это я полтора килограмма вес ввел, по предварительным расчетам массы

Serjio_S
TONIK_102:

Вопрос все тот же, помогите подобрать

MT 3506-650KV + 4S + 1238, 1338

ssilk

Да можно и 2216, только пропы 12" надо… На 4х банках 1800 граммов должны поднять…

MotoMoto
TONIK_102:

а пропы 1238,1338 влезут на раму 500?

12’’ точно влезут, вот по 13’’ мне кстати непонятно - они влезут (примерял, прикладывая к данной раме) - но лопасти вращаются частично над верхней площадкой - это плохо или нет, не пойму?

P.S. Сам при абсолютно такой же конфиге остановился на Gartt 3510 700KV + BumpBee 30A + Gemfan 1245 (потом пропеллеры APC закажу), вот эту ВМГ и жду пока придет

alexeykozin
MotoMoto:

12’’ точно влезут, вот по 13’’ мне кстати непонятно - они влезут (примерял, прикладывая к данной раме) - но лопасти вращаются частично над верхней площадкой - это плохо или нет, не пойму?

да, основной поток сходит с края лопасти, будут удары воздушного потока вызывающие вибрации рамы
даже для обтекаемой рамы

MotoMoto

Впринципе так и предполагал, спасибо за видео!

ssilk
MotoMoto:

Впринципе так и предполагал

Не так страшен черт, как его компьютерная модель…) Масса народу летает с нахлестом и не жужжит…) Поспорить могу, Вы даже не заметите разницу.)

TONIK_102
MotoMoto:

12’’ точно влезут, вот по 13’’ мне кстати непонятно - они влезут (примерял, прикладывая к данной раме)

Рама S500? А сильно отличается эта рама от X500 (типа рептилия)? Я тут просто на TBS X500 присмотрелся…

Sher
TONIK_102:

я полтора килограмма вес ввел, по предварительным расчетам массы

очень оптимистично по поводу веса. Недавно подобные конфиги обсуждали (у самого S500), дык вот с видео сложно в 1600 вписаться, и собсно моторы класса 22ХХ работают на пределе. Всеж правильным считаю 35ХХ

TONIK_102
Sorcer:

Ну не заблокированы же в гугле

ну я имел ввиду не внешние отличия, а по лётным характеристикам может как отличаются?
на картинках я конечно понял отличия, спасибо)))

DoomkiDoom

Всем привет. Я новичок. Увлекаемся покатушками на квадроциклах. Бывает такое, заедишь далеко в лес, дорога идет далеко дальше, но не знаешь куда выведет, хорошо бы запустить коптер и посмотреть. Вот для этих целей, планируется собирать коптер. Спустя неделю изучения материала пришел к следующему варианту:

Рама
ru.aliexpress.com/…/727847_32546455729.html
Вот описание к ней:

3508-680Kv Motor
Мотор
ru.aliexpress.com/item/…/32789342724.html
Но может быть нужны другие моторы, “фирма”, брендовые?
или
мотор QM4208
hobbyking.com/…/turnigy-4208-620kv-brushless-multi…
еще есть такой мотор
www.ebay.com/itm/…/222002235202
у него KV 380
Насколько понимаю, чем ниже KV, тем тяговитее, подъеместее будет коптер и еще зависит от винтов

  • 4 x 40A ESC
    Регуляторы оборотов, подскажите первая ссылка моторов, уже поставляется с регуляторами, лучше брать комлпект в сборе или регуляторы можно любые ставить?
  • 4 x C.B.Q 1238 Propeller(CW,CCW)
    пропеллеры, чем длиннее тем тяговитее, у пропеллера есть еще 1 параметр, шаг резьбы или что-то такое (от которого зависит скорость вращения, следовательно тяговитость?) вот нашел такие
    goodluckbuy.com/cbq-1238-123-8-inch-cw-ccw-propell…
    Вопрос: под какие моторы какие пропеллеры использовать. Если проелееры длиннее то KV меньше?
    Так понимаю вес коптера будет около 2 кг, желательно, чтобы летал как можно дольше и дальше и возвращался обратно, поэтому, буду ставить fpv
    пульт такой:
    RadioLink AT9S 10-ти канальная аппаратура
    fpv-community.ru/…/409-radiolink-at9s-10-ti-kanaln…
    или этот
    banggood.com/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-Tra…
    но т.к. будет fpv, нужно чтобы когда коптер будет вне видимости можно было наблюдать за полетам по камерам, поэтому нужна камера и передатчик видео.
    На форуме вычитал:
    камеры
    900Mhz – диапазон с хорошей проникающей способностью через деревья, однако ряд особенностей этого диапазона и реализация оборудования не позволяет летать на очень большие расстояния. С хорошими антеннами можно добиться дальности около 5км. Не плохой выбор для полетов «низко и близко» по пересеченной местности и на средние дистанции.
    видео приемник такой
    ru.aliexpress.com/item/…/32639045930.html

Flight controller vibration damper plate
По контролерам не знаю, подскажите, с учетом того, что хочется поставить телеметрию, и gps если коптер, надумает потеряться, чтобы была возможность его найти.
Думал ArduPilot

И главное, осталось подобрать аккумулятор:
Аккум присмотрел:
ru.aliexpress.com/item/…/1213565505.html
Достаточно ли его и правильно подбран под питание?
Также понял, что при избыточном напряжении вся моя “леталка” может греться, а это значить, что энергия будет рассходываться в пустую, поэтому надо рассчитать силу тока и напряжение, верно думаю Камрады?

Кто разбирается в данной теме прошу проверить мою комплектацию, дополнить и исправить.
Вот такие дела Господа.

Видео полета у китаез:
Видео:

также

видео по сборке

Простите меня за мой русский язык.

Shuricus

Для этих целей лучше посмотреть на спутниковую карту. Сквозь деревья вы улетите максимум на 200 метров каким бы 900мгц у вас видео бы не был. Причем у вас ссылка на видео 5.8, при этом.

Я вас не отговариваю. Просто я так в лесу уже делал.

DoomkiDoom

200 м то что надо! подняться осмотреться и дальше, для более глобального осмотра, остановимся на расчищенной местности, например, поляне…