Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Фирсов
devv:

с какими Вашими ? теме что в голове ? или те что купили с рамой ?

те что с рамой купил, в итоге наза это и есть мозги? и он поставится вместо тех что я купил в КИТе? в чем минусы наза? только в том что она дорогая?

devv
Фирсов:

в чем минусы наза? только в том что она дорогая?

Тема про Назу - rcopen.com/forum/f123/topic258633
Минусы когда люди торопятся, не настроят толком и сразу летать, а потом коптер улетает в Китай.

ATiGeR
Фирсов:

в чем минусы наза?

Эти два контроллера - который выбрали вы и наза - абсолютно несравнимые вещи. Как копейка и мерседес. Оба умеют ездить.
Почитайте что вообще умеют мозги, а потом уже можно сравнивать их между собой даже просто по спецификации вначале.

Фирсов
ATiGeR:

Эти два контроллера - который выбрали вы и наза - абсолютно несравнимые вещи. Как копейка и мерседес. Оба умеют ездить.
Почитайте что вообще умеют мозги, а потом уже можно сравнивать их между собой даже просто по спецификации вначале

я контроллер не выбирал, он в КИТе был. значит НАЗА это и есть контроллер и его можно использовать вместо моего, сколько он стоит? где лучше приобрести?

devv
Фирсов:

сколько он стоит? где лучше приобрести?

вот же

devv:

Тема про Назу - NAZA, младшая сестра полетного контроллера dji wookong wk-m

sulaex

Тезка, у вас каша в голове.
Стучитесь Васю. 😃

V_I_P_E_R

Есть вопрос по подбору комплектующих:
предполагается сборка гексы для съемок + фпв на базе рамы RCT800 ( www.rctime.ru/copters/frames/rct800/ ) на назе. Нагрузка 1-2 кг. Полетное время желательно побольше)))
Рассматривается комплектация:
Моторы Rctimer4215 (3507) 650кв,
пропеллеры Gemfan 1245 6штук.
Регуляторы RCTimer SimonK black 40A

Либо что-то, что может быть выгоднее (дольше полет, больше запас тяги/не такая большая нагрузка на движки). Кто что подскажет?
Кальком считал много, но не очень понимаю подбор комплекьующих по данным движка/рега - огромное кол-во производителей и моделей - их что, по очереди в кальк наугад вбивать? Поскольку требуется спокойный хорошо висящий аппарат - какие параметры являются оптимальными? Сколько kv надо? Сколько ампер на рег? Как подобрать оптимальный винт? Какой производитель понадежнее без фанатизма по цене?
Или может у кого есть проверенная комплектация на эту/аналогичную раму с теми же потребностями - может поделитесь?

Art_Nesterov

По моим наблюдениям, чем больше “база”, тем стабильнее аппарат, и плюс еще масса соответственно не маленькая. Даже на сильном ветре его меньше раскачивает. Размер рамы 800, 1000 - это то что надо.
И зачем вам для “4215 (3507) 650кв” регули на 40А, в описании вроде заявлен максимальный ток 15А. Для них и 20А хватит с головой.
Я бы, под вашу нагрузку, моторы по мощнее поставил - 350-450ватт. Тогда и регули подойдут.
И про “КV” - меньше 1000 приемлемо, чем меньше “КV” тем больше пропеллер нужен. А чем больше пропеллер тем выше его цена (ломать их соответственно дороже). С “КV” около 900 пропеллеры 10"-12" , с “КV” около 600 13"-15", и тд.

Ну и в принципе в описании моторов обычно прописывают максимальный ток и рекомендуемый пропеллер.

kergo
Art_Nesterov:

Для них и 20А хватит с головой.

у меня на квадре (полетный вес 2300 гр, 4S 3300) моторы 4215 (3507) 650кв с 12х3,8 esc simonk 30A греются нормально. на гексе 30А при распределении нагрузки то что надо, но не меньше.
но дернуть этими моторами полезную нагрузку 2 кг гексой…ммм…сильно сомневаюсь.

MaF

Таж фигня.Считал по этим моторам в калькуляторе гексу с аналогичной рамой,но под сони некс.Вес рамы,подвеса,мозгов принял за 2кг вместе с камерой.Без учета батареи и моторов,но батарею взял Zippi 4S 8000х2,чисто по приколу
Вот что вышло
rc-calc.com/c/KKeN6L
Регули 20А вбил

Art_Nesterov

Есть квадрик и гекса. На квадре (2кг) стоят Turnigy D3536-9-910, с регулями Плюш 30А (не перепрошитые). На гексе (2,4кг) RCTimer ВС3536-9-910 с регулями HVSK-40A ESC 40A (OPTO). И там и там регули стоят под моторами, то есть с хорошим охлаждением - тепленькие градусов 40.
Питание 4S 5000. Пропеллеры 3blade Master Airscrew 11x7.

На квадре регулятор, от которого питалась вся остальная электроника сильно грелся. Добавил отдельный BEC, теперь ок.

GrAl

Народ, подскажите это железное правило, что коптер должен взлетать при 50% газа?
У меня есть моторы 480kV, планировал их на гексу, взял у товарища пропы разные и что-то я весь в раздумьях.
Вот такие замеры у меня получились на акке в 3S
APC1047SF
180гр - 1.3А (50% газа по сервотестеру)
354гр - 2.9А
460гр - 4.5А (100% газа по сервотестеру)
APC1138SF
201гр - 1.3А (50% газа по сервотестеру)
387гр - 2.9А
APC1238SF
265гр - 1.7A (50% газа по сервотестеру)
428гр - 3.0А
720гр - 6.9А (100% газа по сервотестеру)

Гексакоптер какой массы будет адекватно летать при таком конфиге?
Или попробовать на 4S?

4S
APC1238SF
460гр - 2.6A (50% газа по сервотестеру)

devv
GrAl:

коптер должен взлетать при 50% газа?

вроде висеть должен при 50 газа

MaF

Вот и у меня вопрос,блин,цветок каменный не выходит.
Так навскидку выходит вес рамы,подвеса,мозгов,шасси и Nex-F3 с 16мм в районе 2х кг.
Блин,чем этого монстра поднимать и хотя бы минут 10 полета и 20 висения поиметь?

devv
MaF:

чем этого монстра поднимать и хотя бы минут 10 полета и 20 висения поиметь?

например

MaF

Время полета 3 минуты…эт что?
Кроме того Вы посчитали вес 2кг с моторами и питанием,а это,увы,не так.

sulaex
MaF:

Вот и у меня вопрос,блин,цветок каменный не выходит.
Так навскидку выходит вес рамы,подвеса,мозгов,шасси и Nex-F3 с 16мм в районе 2х кг.
Блин,чем этого монстра поднимать и хотя бы минут 10 полета и 20 висения поиметь?

например такой расчет по таблице:

Гекса с Tiger Motor MT3506-25 - 650 kv, аккумуляторы 5 Ач 4S две штуки в параллель, пропеллеры 12*3.8, рама весом около 900 грамм

требование к дополнительному весу 827
вес аппарата с полезной нагрузкой 3360 (висеть будет на 50%)
вес аппарата без нагрузки 2533
вес силовой установки (моторы, регули, пропеллеры, аккумулятор) 1433

среднее время полета по калькулятору ~25 минут
rc-calc.com/ru/copter/Q3W8G6

devv
MaF:

Время полета 3 минуты…эт что?

время полета на максимуме газа

MaF
devv:

время полета на максимуме газа

Ах,вот оно что.Я,каюсь,считал,что это ВРЕМЯ полета,когда в 1 колонке - время висения.Ок,ясно.
Проблема в том,что не уверен что уложусь.Резерв некоторый есть - сейчас шасси собрано из алюминиевой трубке,итого рама+шасси 1083гр.
Другая проблема в том,что камера - Nex-F3,у которой нет ИК,соотв нужно как минимум 1(а лучше - 2) сервы на нажатие спуска и на нажатие видеосъемки,если понадобится.В принципе это можно решить микросервами,но еще придется дорабатывать подвес под их крепление…
Да и сама F3 достаточно увесистая,в отличии от старой 3ки и 5рки(255 тушка без баттареи и оптики против 229 у старой пятки).
PS - off - есть ли приблуда,способная снять с некса по HDMI сигнал и передать его на очки?

MaF

Да,собсна его и хоч,ток с аликспресса.40 грамм всего.

Manamet

Еще раз подумав, решил взять для квадрокоптера следующее:

моторы banned link
регуляторы banned link
пропеллеры banned link
мозги banned link
аккумулятор banned link

Планируемый вес квадрика 1200-1300 грамм (без всего лишнего). Сойдет или взять акк потяжелее и побольше?

SkyLT
sulaex:

еще раз подумайте и возьмите другое 😃
docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtW-OFUfUTMzd…

Уважаемый Александр. Скажите мне, а вот то, что так подробно описано в Вашем документе, в железе было собрано?. Т.к. подборка просто супер , в теории, а как на практике? Мучения выбора меня уже конкретно доканали и я готов купить уже что попало😁
Выберешь что-нибудь, потом почитаешь отзывы и все по новой. Остается только последовать за более опытными

sulaex

Большинство указанное в этом документе куплено лично мною, все остальное внесено по советам других участников форума и не только.
Документ стараюсь пополнять только полезными комплектующими, на самом деле имею просто огромное количество хлама бесполезно валяющегося на полках, очень жалко выкинуть и очень жалею, что потратился на это барахло, по этому пытаюсь ограничить вас от моих ошибок при покупке комплектующих.
В документе много линков ведущих на разъяснение или дополнительную информацию, а так же бывают линки на источники и советчиков.
Многое из документа обсасывалось на форуме до безобразия много раз, таблицу стараюсь обновлять по мере возможности.