Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serenya
investigator:

Вот запилил самостоятельно. Лазерная резка текстолита. Карбоновая метровая трубка. Ручная фрезеровка поворотного механизма по зд моделям.

Извините что не в тему, а как сделано препление лучей в боевом состоянии? Ответ можно, даже желательно, в тему про рамы.

GrAl
KBB:

Может быть там лучи от 550 рамы?

У 450 и 550 одинаковые лучи.

DiscoMan
Dynamitry:

советую отказаться от этой рамы, т.к. тяжелая. Без подвеса еще ничего, но вместе с ним будет не реальный груз, действительно около 2 кг. Пропы 12 на нее не встанут, она под 10-ки.

Ну тяжелая, и чего? Уже несколько подзадрали ответы в этом стиле. Вы мне скажите, чего эта тяжелая рама не может такого, чего бы вы хотели? А я вам потом скажу, чего на ней делаю я. И сравним.

ctakah

30 минут на 5000 мА батарейке не может,а так супер рама))

KBB
ctakah:

30 минут на 5000 мА батарейке не может,а так супер рама))

А какая сможет? Желательно с ГоПро на БК подвесе 😃

ssilk
KBB:

А какая сможет?

Легкая!!! ) То, что Вы хотите, можно получить двумя путями: Либо при том же весе увеличивать подъемную силу, либо при той же подъемной силе уменьшать вес…
В принципе, задача выполнимая, за счет третьей составляющей…) Стоимости… И тот, и другой путь будет весьма недешев… Перевожу: Тонкая, легкая и прочная самодельная рама, потребует покупки дорогих материалов, и их обработка тоже будет стоить денег, легкие и мощные высококачественные моторы будут стоить в два, а то и в три раза дороже обычных, ровные, крепкие винты тоже стоят намного дороже винтов из ГКП. Емкие, но в то же время не очень тяжелые батареи (см. выше) существуют, но стоят как полтора-два коптера у некоторых камрадов…) Так что, либо за 150 долларов летаете как все - 10-12 минут, либо полчаса, но уже за тысячу…)

DiscoMan
ctakah:

30 минут на 5000 мА батарейке не может,а так супер рама))

Андрей, ну полноте, а? 😃 Зачем вам 30 минут? Вы висеть столько собираетесь? Не надоест? 😃 А если летать, то за это время так можно улететь, что никакого управления не хватит 😃

ssilk:

Так что, либо за 150 долларов летаете как все - 10-12 минут, либо полчаса, но уже за тысячу…)

Ну так это во всех сферах так: результат требует соответствующих вложений.

ctakah

Недавно летал вечерком на tbs-е ,погода супер…И устал менять акки,думаю пол часа было бы приятнее ,ну и мы как всегда максималисты)) А в целом да-хочешь больше-собирай самолет или иди работать в гаи 😃 Насчет легкой рамы не все так плохо,прутки 10 мм на 10 мм из карбона и пластины от ХА 450(120 гр.),10 А регули(они легкие,по 10 гр.) Максимально возможно тонкие провода(можно одножильные из меди ,типа пэв-2)😃 движки с ХК 4005 с кв 530(55 гр.), пропы 14 карбончик,акк 2S 10 А(400 гр.)mwii(вес с приемником 30 гр.) и 30 минут без нагрузки гарантировано даже со скоростью 15 км час,а то и больше…

maksim4ek

какие пропы ставить на санискай 2212 кв980 и 30регули?

ssilk

10" максимум… Если карбон, можно попробовать 11", пластиковые будут рваться на таком кВ… Ну или батареи 2S…

blind_oracle

Да уж, 11х4.7 пластик у меня и на кв910/4s порвало 😦

ssilk

Это их собственная телеметрия или видео передатчик, точно не помню… Распайка всего очень удобна, за исключением моментов ремонта…

DiscoMan
ctakah:

30 минут без нагрузки гарантировано даже со скоростью 15 км час,а то и больше…

Одно уравновешивается другим. Можно делать легкий квадр, а можно и не очень. И все равно очуменно летать будет. Вот что у меня: 2.1 кг, дискавери, 10-ки граупнеры и т-моторы 900кв. Два пака 4S по 4200 мАч. Время полета со скоростью 25-35 км/ч - 22 минуты 30 секунд. Пруф-видео есть в теме по дискавери. В этом конфиге улетел на 5.1 км, да и то, назад повернул только потому, что фейлсейфы пошли. Шел на полном газу. Туда до 90 км/ч, обратно 45-55. Да еще и высоту большую (450 метров) пришлось набрать, чтобы управление оставалось стабильным. Это дополнительный расход батареи, как вы понимаете. А так теоретический потолок до 8 км где-то. Особенно, если лететь метров 100, не выше 😃 По расчетам так и получается пока.

SandroID:

что это вообще?

Это ОСД достаточно простой, с напряжением, током, расходом батареи и RSSI, и два встроенных BECa для питания камеры и передатчика, причем по обоим можно выбрать, 5в или 12в. Офигенно удобная штука.

pilot222
sulaex:

Пользуйтесь теми контроллерами, которые вы сумеете настроить, это и будет для вас лучшим контроллером.
Та же борьба с антивирусами, кто то кричит Каспер бог, другие слюною брызжат от Доктора, третьи на Аваст дро…, моя позиция прежняя, умеешь пользоваться антивирем своим, лучше защиты для себя тебе уже не найти.

Верно,самый легкий путь - это тот , который ты знаешь

DiscoMan:

Это ОСД достаточно простой, с напряжением, током, расходом батареи и RSSI, и два встроенных BECa для питания камеры и передатчика, причем по обоим можно выбрать, 5в или 12в. Офигенно удобная штука.

А можно ещё ссылочку на это ОСД?

ssilk

Вон же наверху ссылка… А отдельно его не бывает… Я не видел…)

stspartak
SandroID:

Подскажите плиз, что есть CORE на этой раме

Это верхняя и нижняя пластины.

SandroID
stspartak:

Это верхняя и нижняя пластины.

не она там в списке идет еще платка отдельно, она впаивается в эти пластины и накрывается стальной крышкой. Мне собственно уже ответили в теме про данную раму. Спасибо.

serenya

Товарисчи, у меня тут вопрос возник. Имею комплект FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Module & RX, хочу прикупить приемник FrSky VD5M 2.4Ghz 5CH Micro Receiver (Telemetry Capable) для MultiWii MicroWii ATmega32U4 Flight Controller USB/BARO/ACC/MAG. Интересует смогу ли я использовать все 5 каналов на этом приемнике в связке с указанным передатчиком и смогу ли подключить данный приемник в выше указанными мозгами, все это касается подключения через DSM2 порт. Почитав инструкции малость запутался, DSM2=Satellite? А то в описании мозгов порт для DSM2 а в мануале к ним же используется Spektrum Satellit. Или DSM2 это протокол, а Spektrum Satellit модель приемника? Задача сделать мелколет на вышеуказанных комплектующих.

vatanuki

по модулям не подскажу, а вот Satellit Port для спектрумовского приемника на протоколе DSM2 есть не что инное как 3.3В, GND и RX0 с меги (UART)
Вы как хотите его подключить?

serenya

Именно через DSM2, чтоб проводов поменьше.

gosha1970

Люди добрые подскажите вот эти моторы под гексу с некс 5 подойдут ?
banggood.com/Sunnysky-V2216-11-900KV-Outrunner-Bru…
banggood.com/Wholesale-SunnySky-X2216-KV1100-Brush…

Какие из них лучше хуже , и есть ли отзывы по этому магазину ?
И еще один вопрос хватит ли на них регуляторов по 30 А ?
такие www.rctimer.com/product_876.html я так понимаю что они без BEC, хотя есть какой то провод…
или www.rctimer.com/product_779.html

Заранее огромное спасибо за советы !!!

ssilk

Моторы отличаются оборотами на вольт, тут не лучше или хуже, они для разных винтов… Первые до 11" потянут, а вторые 9" максимум. Какие лучше, будет зависеть от размеров и веса Вашей рамы… Я бы сделал раму побольше и моторы взял такие
Регулей им хватит и 20 амперных, с ВЕСом или без Вам решать…

gosha1970
ssilk:

Моторы отличаются оборотами на вольт, тут не лучше или хуже, они для разных винтов… Первые до 11" потянут, а вторые 9" максимум. Какие лучше, будет зависеть от размеров и веса Вашей рамы… Я бы сделал раму побольше и моторы взял такие
Регулей им хватит и 20 амперных, с ВЕСом или без Вам решать…

А под мотор который вы посоветовали, винты я так понимаю 11"-ые ?
Рама планирует по типу как описывают здесь( www.multicopter.ru/faststart) , только гекса или может лучше начать вначале с квадрика ?

ssilk

Правильно понимаете…) У производителя в таблице именно 11" имеют максимальную эффективность.
Раму можно делать как угодно, лишь бы легкая и прочная получилась… В этой теме можете найти много полезной инфы, от чертежей и до маленьких хитростей…)
И, таки да, начинать лучше с квадрика, меньше ремонтировать придется…)