Mega MWC 2560

ATiGeR

Батарейку вроде отпаивать не обязательно

EduardNN
ATiGeR:

Батарейку вроде отпаивать не обязательно

Чтоб проверить результат доработки отпаял, производить монтаж на блоке при подключенном питании, хоть и резервном чревато, а т.к. работает без нее запаивать не стал. Все равно эти батарейки полудохлые.

ATiGeR

Хм…
Но тогда не будет горячего старта? Всегда холодный?
Или модуль в этой памяти всё запоминает для горячего старта?

EduardNN

На определение позиции уходит от 10 до 50 секунд, после отключения…

EduardNN

Столкнулся с непонятной проблемой.
Не загружается сборка MegaPirateNG_2.7_R3,
ошибка на скрине.
MegaPirateNG_2.6_R6 загружается нормально, все последующие увы нет.

EduardNN
EduardNN:

Столкнулся с непонятной проблемой.
Не загружается сборка MegaPirateNG_2.7_R3,

Проблема решена

12 days later
nemo61
EduardNN:

Заливаем конфигурацию.

Подскажите, чем и как заливаете прошивку?

EduardNN
nemo61:

как заливаете прошивку?

??? Софтом от arduino…

nemo61
EduardNN:

??? Софтом от arduino…

Пытаюсь разобраться. К плате подключил. Заливал multiwii. В скетче раскомментировал порт и скорость 115200. В GUI появился GPS, но данных нет. Не знаю что делать.

EduardNN
nemo61:

Заливал multiwii

Multiwii заливал какой?
Для этой платы ,вроде свой вий (об этом упоминалось тут).
Данные с гиро, акселя, компаса в GUI есть ?
По мультивию не знаю, а в коптере помимо скорости порта GPS нужно указывать протокол по которому работает GPS приемник, кстати он то какой , в некоторые предварительно нужно заливать конфигурацию.

nemo61
EduardNN:

Multiwii заливал какой? Для этой платы ,вроде свой вий (об этом упоминалось тут). Данные с гиро, акселя, компаса в GUI есть ? По мультивию не знаю, а в коптере помимо скорости порта GPS нужно указывать протокол по которому работает GPS приемник, кстати он то какой , в некоторые предварительно нужно заливать конфигурацию.

GPS приёмник такой www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Нужно прошить этим файлом rcopen.com/files/5000eb089970730077f3a013
Описание прошивки нашёл только здесь diydrones.com/…/tutorial-programming-your?xg_sourc…
Но там ещё нужен какой то файл Flash defintion.

EduardNN
nemo61:

GPS приёмник такой…

В этой же ветке(выше) все описано что и как делать с этим модулем, мало того можно в конфигурации пирата указать скорость порта 38400, модуль GPS ublox и пират сам загрузит в него конфу

20 days later
kren-DEL
EduardNN:

Нарисовал подключение 24хх32 (у меня работает с 24LC64) к выше упомянутому блоку GPS.

вопрос к знатокам, 24C32A, интересно, “пойдёт” по этой-же схеме?

П.С. И вообще, по опыту, что лучше, Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0(т.е УБЛОХ) или mtk3329 по качеству работы?

EduardNN

Одно из отличий в этих мс 24 С хх, 24 LC xx и 24 AA xx напряжение питания.
Для 24 С хх -4,5…5,5 в
24  хх - 2.5…6.0 в
24 АА 32 - 1,8…6,0 в
Напряжение питания модуля NEO-6 - 2,7…3,6 В.
Так что гарантий что 24 С хх будет стабильно работать с модулем нет.
Но попробовать можно.

leprud
kren-DEL:

что лучше, Multiwii MWC FC CN-06 GPS Receiver V2.0(т.е УБЛОХ) или mtk3329

Если использовать бинарный режим, то ублох точнее выдает данные. Зато 3329 выдает данные чаще (10 против 5 Гц) 😃
PS ublox без eeprom - кака, мучаюсь…

kren-DEL

ХМ… 24LС32 - 32kbit памяти, а 16кбита хватит, и вообще, сколько занимает память на у-блохе(может 2-4 кбита хватит)? А на 3329 тоже нет встроенной еепром?

Alexsiv

Добрый день многоуважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: Я являюсь счастливым обладателем сабжа(Mega MWC 2560) хочу залить туда Мега Пирата последней версии, почитал про то, что надо зашить бутлоадер от блек вортекса, сначала попробывал с помощью ардуино нано прошивать, но avrdude в процессе прошивки останавливается в районе 96%. Сначала думал, что плата ардуино нано не хочет нормально функционировать, купил программатор AVR-ISP500 (OLIMEX), сегодня попробывал прошивать- такая же проблема доползает до 96% и останавливается, причём если пробывать прошивать бутлоадер от обычной меги 2560 то доползает до 99 процентов.

возможно дело во фьюзах, фьюзы от блеквортекса записваться в плату не хотят(если использовать ключ -F в процессе прошивки программатор виснет), а с фьюзы от меги 2560 записываются на ура.
где копать?

EduardNN
leprud:

Зато 3329 выдает данные чаще (10 против 5 Гц)
PS ublox

Странно но у меня ublox обновляется с частотой 10Гц.

Alexsiv:

возможно дело во фьюзах, фьюзы от блеквортекса записваться в плату

Я прошивал, фьюзы не трогал вообще.
Возможно проблема в программаторе(длинные провода напр.) или софте (много мусора в винде).
Попробуй изменить скорость ISP.
У меня прогер UsbAsp, подобных проблем не было.

couger

Эдуард, а где на картинке видна скорость обновления gps?

Chester_kz
Alexsiv:

Добрый день многоуважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: Я являюсь счастливым обладателем сабжа(Mega MWC 2560) хочу залить туда Мега Пирата последней версии, почитал про то, что надо зашить бутлоадер от блек вортекса, сначала попробывал с помощью ардуино нано прошивать, но avrdude в процессе прошивки останавливается в районе 96%. Сначала думал, что плата ардуино нано не хочет нормально функционировать, купил программатор AVR-ISP500 (OLIMEX), сегодня попробывал прошивать- такая же проблема доползает до 96% и останавливается, причём если пробывать прошивать бутлоадер от обычной меги 2560 то доползает до 99 процентов.

Шил пирата в эту плату без всякий бутлодеров. И все работало и даже летало.