ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Lazyan
EduardNN:

Программатор USBasp - com не использует…

значит так и указываем вместо “COM2” - “USB”

Тестировали вчера 2.7 R3 с BlackVortex. В стабе и лойтере очень хорошо себя ведет. Очень красиво отрабатывает миссию в авто. Единственное - в конце миссии, когда переходит в лойтер, почему-то сильно расколбашивает по высоте, метров на 3-4, но пиды покрутить не успевали - уже теменело.
А вот стабилизация подвеса совсем не порадовала. Если на 6-м канале в приемнике есть какой-то сигнал, серву жутко паркинсонит. И в общем стабилизация ведет себя довольно неадекватно. Наверное нужно дождаться новых релизов или же вкорячить стабилизацию подвеса из старой версии.

A-fly:

здравствуйте, хотел узнать, у меня одного проблемы с gps на BV начиная с прошивки пирата 2.6 рц 5, или уже есть другие случаи?

Надо пользовать 2.6 RC6, по крайней мере с моим BV лойтер держал очень даже достойно при хорошем ветре.
А в чем именно проблемы?

A-fly
Lazyan:

Надо пользовать 2.6 RC6, по крайней мере с моим BV лойтер держал очень даже достойно при хорошем ветре.
А в чем именно проблемы?

Всё работает, кроме gps, через минуту поле инициализации датчиков начинает выдавать разные координаты с огромной скоростью. Пробовал 2.7 R3, 2.6 R6, но как лью 2.6 R4 все ок работает…

Sir_Alex
EduardNN:

Программатор USBasp - com не использует…

COM вообще не надо указывать, просто:

avrdude -c usbasp -p m2560 -v -e -U flash:w:stk500boot_v2_mega2560.hex -U lock:w:0x0F:m
EduardNN

Короче затер я этот проц до дыр , заливал (avrdude ) и stk500boot_v2_mega2560.hex и BlackVortex_MPNG2.7.1.zip либо проц молчит либо загрузчик вроде запускается но не вяжется с ардуино софтом 😦
Короче залил загрузчик от Black Vortex и залил 2.6_R6.
Короче убил пол дня понапрасну…

Sir_Alex
EduardNN:

не вяжется с ардуино софтом

После заливки BlackVortex_MPNG2.7.1.zip надо было выбрать в Ардуино не BlackVortex, а обычную Arduino Mega 2560. Забыл предупредить, что в прошивке обычный бутлоадер и никаких модификаций делать не надо в Arduino IDE что бы в нее заливать (т.е. boards.txt уже не актуален будет)

EduardNN

Фуууу. Вроде затолкал 2.7_R3 в энту мегу 😃
Залил загрузчик Vortex_Bootloader.hex слитый с rcgroups.com.
Далее выбрав в ардуине Arduino Mega 2560 or Mega ADK все залилось.

A-fly
EduardNN:

Загрузчик Vortex_Bootloader.hex

Я когда шил этим загрузчиком Vortex_Bootloader.hex, после прошивки была проблема с планером, подключался редко и глючил, после прошил командой, которую привел выше Алексей, но при этом нужно чтобы файл загрузчика и avrdude.conf из ардуино \hardware\tools\avr\etc\ лежали в одной папке с avrdude.exe, тогда все шьется за раз)

Не заметил, выше уже написали)

EduardNN

С планером цепляется с первого раза, да и загрузчик вроде не должен влиять на тело основной программы.
Где-то натыкался на переключатель выбора режимов , собран на атмеге328(вроде), вешается вместо крутилки в турниге , сейчас потрошу инет - не могу найти…
Кто в курсе пните в нужном направлении…

A-fly

Вроде вопросы с APC220 ранее проскакивали, что не работает с последними версиями планера, но ответа не нашел. Вообщем, если есть ещё те, кто не обзавёлся 3DR, заходим в планере в configuration - Planer- снимаем галку reset APM on USB connect и APC220 снова с нами)))

При сохранении пидов не выдает ошибок

Chester_kz

Вот так новость!!! Спасибо большое. Я уже было чуть не выбросил APC-шки свои… А с какой прошивкой проверяли? на какой плате?

A-fly
Chester_kz:

Вот так новость!!! Спасибо большое. Я уже было чуть не выбросил APC-шки свои… А с какой прошивкой проверяли? на какой плате?

=) Прошивка 2.6 R4, на 2.7 пока не проверял, не могу с gps разобраться, не хочет норм работать, планер использую последний, плата BlackVortex, но думаю от платы это не должно зависить.

EduardNN

А что за проблемы с GPS ? Они кстати в 2,7 что то пофиксили по GPS
У меня точность +\- 5метров это нормально ?

A-fly
EduardNN:

А что за проблемы с GPS ? Они кстати в 2,7 что то пофиксили по GPS
У меня точность +\- 5метров это нормально ?

Я вот не могу понять, у меня у одного так на BV (прошивка 2.7 R3) координаты gps прыгают или нет?
А погрешность может быть до 6 метров у gps и зависит от разных факторов

mikk

Получил cruis gps платку с рцтаймера, подключил к Crius AllInOne Pro v1 указав в 2.7 R3 #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX и получил интересный косяк. Когда gps начинает принимать координаты первые секунд 5 получает координаты откуда то из средней азии и китая, причем они прыгают в пределах ± 500км. Потом показывает правильные, но в планнере DistToMAV получается 7000+ км.
GPS подключал по rx-tx, не модифицировал. Более старые версии мегапирата на этой плате с gps не проверял. Хотя глюк может быть вызван тем что проверял из квартиры, и прием спутников не очень хороший. С другой стороны на старых прошивках и с GPSом от allinone такого ни разу не было.

A-fly
mikk:

Получил cruis gps платку с рцтаймера, подключил к Crius AllInOne Pro v1 указав в 2.7 R3 #define GPS_PROTOCOL GPS_PROTOCOL_UBLOX и получил интересный косяк. Когда gps начинает принимать координаты первые секунд 5 получает координаты откуда то из средней азии и китая, причем они прыгают в пределах ± 500км. Потом показывает правильные, но в планнере DistToMAV получается 7000+ км.
GPS подключал по rx-tx, не модифицировал. Более старые версии мегапирата на этой плате с gps не проверял. Хотя глюк может быть вызван тем что проверял из квартиры, и прием спутников не очень хороший. С другой стороны на старых прошивках и с GPSом от allinone такого ни разу не было.

похоже я не один с такой проблемой и на другой плате… посмотрите, в момент, когда gps получает координаты, сколько спутников ловится? Просто у меня 0, но координаты откуда-то беруться

RA4ASN

Возможно, они берутся из данных AGPS, которые залиты в приемник. Больше вроде бы неоткуда 😃

A-fly
RA4ASN:

Возможно, они берутся из данных AGPS, которые залиты в приемник. Больше вроде бы неоткуда 😃

вечером буду копать откуда и что))

Sir_Alex
RA4ASN:

Возможно, они берутся из данных AGPS, которые залиты в приемник. Больше вроде бы неоткуда

AGPS - это вообще не с этой оперы. С помощью AGPS можно ускорить захват спутников, но для этого компьютер должен из интернета скачать альманахи и загрузить их в GPS.

У кого глючит GPS на 2.7, поменяйте протокол для BV на GPS_PROTOCOL_BLACKVORTEX в файле defines.h
(В случае BV, протокол GPS бесполезно менять в файле APM_Config.h)

SovGVD
A-fly:

посмотрите, в момент, когда gps получает координаты, сколько спутников ловится? Просто у меня 0, но координаты откуда-то беруться

у меня такой же косяк был с обычным автомобильным навигатором из китая, он при включении показывал какой то город в китае и 0 спутников… видимо зашиты какие то дефолтные координаты