ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

jekmv

сейчас у меня thr_min=0, thr_max=1000. в подписи к этим значениям - Units: percent.Description: the min(max) throttle which the autopilot will apply. что то мне кажется это не то

jekmv

поменял значения, все равно на моторы идет минимум 1200, где еще копать?

SovGVD

снова в деревне и снова фигня получается =)
их хорошего:

  • AltHold на ms5611 крут, без настроек с не прикрытым датчиком метр держит без проблем
    из плохого, но не относится к проеку:
  • рама не совсем квадрик и миксы не переделал, при резком yaw коптер сваливается на бок
  • повесит 300 граммовый подвес спереди - квадрик управляется стал крайне фигово - тяжело рулить и вперед заметно тянет
  • аккум 2.2Ah nanotech 25с - чето греется сильновато и дуется (при том что не падал и нет повреждений)
  • только сейчас заметил что почти оторвался проводок fpv камеры (после падения как то не проверял особо)

в общем планы были по съемке, но всё в пролете, но althold протестил =)

Chester_kz
SovGVD:

AltHold на ms5611 крут, без настроек с не прикрытым датчиком метр держит без проблем

+1

SovGVD:
  • рама не совсем квадрик и миксы не переделал, при резком yaw коптер сваливается на бок - повесит 300 граммовый подвес спереди - квадрик управляется стал крайне фигово - тяжело рулить и вперед заметно тянет

У меня было нечто подобное подцепил GoPro хекса при YAW сваливался на бок немного. И отрывался с небольшим расколбасом. Урал GoPro. Все прошло. Насколькоя понял надо добиваться хорошей развесовки иначе пободное будет повторяться.

SovGVD

у меня на перед 300 грамм перевеса сейчас (для 1кг квадрика это внушительная цифра, хотел скомпенсировать аккумом, но лениво было выпиливать полоску для крепления между лучами), на гексе тоже был первес, но там в центре аккум на 700 грамм почти и никакого сваливания не было, а сегодня по yaw крутанул по резче и теперь менять 2 пропеллера и один болтик.
как домой вернусь - буду опять переделкой заниматься да и высокие шасси уже вот-вот придут и весь вес можно будет сместить вниз… еще закралась мысль, а не восстановить ли гексу, уж очень шикарно летала

сейчас идея совместить аккум (5Ah уже на таможке) и подвес в одной конструкции и на трубки топливные налепить на раму, на 99% уверен что про желе можно будет забыть, во всяком случае на трешке такой вариант (думаю понятно что от rcexplorer) убрал вообще все дрожания (резкий спуск не в счет) камеры

а и еще момент, приземлялся с барометром, коптер достиг земли, а потом резко подпрыгнул и впилюкался в препятствие, видимо потоки воздуха от винтов у земли нехорошо подействовали на незакрытый барометр

jekmv
jekmv:

поменял значения, все равно на моторы идет минимум 1200, где еще копать?

летать хочется уже, все настроил, кроме мин тротла, подскажите уж

Chester_kz
SovGVD:

сейчас идея совместить аккум (5Ah уже на таможке) и подвес в одной конструкции и на трубки топливные налепить на раму, на 99% уверен что про желе можно будет забыть, во всяком случае на трешке такой вариант (думаю понятно что от rcexplorer) убрал вообще все дрожания (резкий спуск не в счет) камеры

Я тоже так думал с GoPro. Оказалось что я не прав и желе есть. вот линк следуюшим постом видео. Терь думаю помягче дамперы поставить. Вообшем тюнинг нужен.

tusik
jekmv:

летать хочется уже, все настроил, кроме мин тротла, подскажите уж

RC1_MIN

jekmv
tusik:

RC1_MIN

у меня троттл на rc3, сейчас значение там 1000. при арминге на моторы идет 1200. меняю на 990 - при арминге 1190. в общем там прибавляется 200 сразу. если сделать 900, как мне бы подошло (+200 - получаем 1100), то невозможно заармить. что ж как сложно то все…

100xanoff

Поставил 2.7R2 На плату Crius AIO PRO

что-то очень слабо сопротивляется, до Кука очень далеко.

Подлетал, висит очень нестабильно, поднимал P, начинались осцилляции, но сопротивляется все равно слабо…

Что нужно настраивать?

Хммм… почемуто у 3его регулятора центральное положение было выставленно 960, вместо 1500, поменял, стало лучше, но все равно как то крутится по YAW

Chester_kz
100xanoff:

что-то очень слабо сопротивляется, до Кука очень далеко.

Регули моторы пропы весс расстояние между моторами какое?

100xanoff:

поднимал P

Какое P поднимали?

100xanoff

Регули 30А прошитые, моторы NTM 28-26 1000kv винты 10х4.7 Вес 1.1кг с батарейкой, виброразвязки нет,фильтр не добавлял, но с куком то прекрасно летал.

Поднимал Rate Roll, Rate Pitch до 0,200 при этом I=0 D=0,005

выставлен Акро режим, компас активирован, может в компасе дело или он в акро не работает?

Chester_kz
100xanoff:

выставлен Акро режим,

Вот здесь я не помошник. Всегда леатл в Stabilize уменьшал Rate P.

100xanoff:

может в компасе дело или он в акро не работает?

В акто не работает начинает со стаба работать

SovGVD
Chester_kz:

Я тоже так думал с GoPro.

тут похоже что кому как повезет, у одних лучше становится, у других хуже… мне повезло на трешке (только не проха была, а 200гр фотик на одной рейке с 2.2ah аккумом), надеюсь на квадрике тоже такой фокус пройдет, но тут главное не переборщить, а то будет вся эта конструкция болтаться, сводя с ума мозги и мотая квадрик как маятник

100xanoff:

выставлен Акро режим

зачем??? я не понимаю зачем акро режим на подобных контроллерах?
в основном чтобы полетело на новых прошивках народ RateP уменьшает до 0.09 и ниже (в соседней вкладке с пидами) и потом со StabP играется, у меня например на квадрике 7 стоит там на прошитых blueseries

100xanoff

Я предполагаю, что проще сначала настроить только по гирам, а потом уже настраивать и аксели с компасом…

Chester_kz
100xanoff:

Я предполагаю, что проще сначала настроить только по гирам, а потом уже настраивать и аксели с компасом…

Это Action plan для multiwii. Сам ему следовал. С пиратом моя практика показал что можно пропустить гиро режим. Попробуйте сразу в STAB режиме. с Rate P 0.09 а остальное дефолтовое. Не понравиться тогда уже можно посмотреть это и это. Только учтите что ролики староваты но обшая идея думаю(надеюсь) верна. Сам по приезду домой буду этим заниматься. Хотя мне и так как бы нравить как летает.

jekmv

облетал сегодня 2.6R6. с пидами наиграться как следует не удалось, аккум сел. из плюсов - висит стабильно, управляется нормально, высоту держит ±20-30см если висеть на месте и ±пол метра если летать. из минусов - ни разу не получилось подняться только на гирах - слишком чувствителен что ли, тут же норовит куда то завалиться и немного крутит по yaw, и очень сложно взлететь (причем именно только оторваться от земли, потом все нормально) в стаб режиме. увеличение P дает только осцилляцию, игрался и I, до D дело не дошло.
акро - P-0.100, I-0.08, D-0.000
стаб - P-0.175, I-0.08, D-0.004

Alexsiv

2.7 R2 почему то не компилируется на атмегу 1280
(

c:/users/алексей/desktop/квадр/arduino-1.0.1/hardware/tools/avr/bin/…/lib/gcc/avr/4.3.2/…/…/…/…/avr/bin/ld.exe: ArduCopter.cpp.elf section .text will not fit in region text
c:/users/алексей/desktop/квадр/arduino-1.0.1/hardware/tools/avr/bin/…/lib/gcc/avr/4.3.2/…/…/…/…/avr/bin/ld.exe: region text overflowed by 6532 bytes)
, а если выбрать атмегу 2560 то занимает примерно 140 килобайт.
2.6 последняя версия замечательно помещается на 1280… как запихнуть 2.7 в атмегу 1280?

tusik
jekmv:

у меня троттл на rc3, сейчас значение там 1000

Это выходы на моторы. Поэтому 990 надо ставить на первых четырех каналах

adenis

Алексей (Sir Alex), а i2c GPS все еще не поддерживается?

jekmv
tusik:

Это выходы на моторы. Поэтому 990 надо ставить на первых четырех каналах

меняю на rc3 - и именно это значение идет на все 4 выходных канала.

Sir_Alex
adenis:

Алексей (Sir Alex), а i2c GPS все еще не поддерживается?

неа… у меня такого GPS нету… так что я не напишу драйвер, ждите пока кто нибудь не переделает.

TheGreatDom

Всем доброго времени суток!

Вот пробую настроить подвес на 2.7 r3. И столкнулся с такой проблемой. Когда ставишь реверс например на roll, то по началу все работает ок, а через некоторое время инвертируется и pitch. И наоборот также. А иногда вообще pitch и roll сами собой меняются местами, те шатаешь аппарат в одной плоскости, а подвес компенсирует отклонение в другой, хотя пару минут назад все было нормально. В общем полный неадекват.

Кто нибудь настраивал подвес на этой прошивке? Есть идеи что не так?

Sir_Alex
TheGreatDom:

Кто нибудь настраивал подвес на этой прошивке? Есть идеи что не так?

ИМХО, поддержка 3х осевого подвеса в оригинальном ArduCopter пока в стадии бета версии… это видимо последствия… судя по логу изменений, сейчас идет его доработка.