ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Chester_kz
SovGVD:

сейчас идея совместить аккум (5Ah уже на таможке) и подвес в одной конструкции и на трубки топливные налепить на раму, на 99% уверен что про желе можно будет забыть, во всяком случае на трешке такой вариант (думаю понятно что от rcexplorer) убрал вообще все дрожания (резкий спуск не в счет) камеры

Я тоже так думал с GoPro. Оказалось что я не прав и желе есть. вот линк следуюшим постом видео. Терь думаю помягче дамперы поставить. Вообшем тюнинг нужен.

tusik
jekmv:

летать хочется уже, все настроил, кроме мин тротла, подскажите уж

RC1_MIN

jekmv
tusik:

RC1_MIN

у меня троттл на rc3, сейчас значение там 1000. при арминге на моторы идет 1200. меняю на 990 - при арминге 1190. в общем там прибавляется 200 сразу. если сделать 900, как мне бы подошло (+200 - получаем 1100), то невозможно заармить. что ж как сложно то все…

100xanoff

Поставил 2.7R2 На плату Crius AIO PRO

что-то очень слабо сопротивляется, до Кука очень далеко.

Подлетал, висит очень нестабильно, поднимал P, начинались осцилляции, но сопротивляется все равно слабо…

Что нужно настраивать?

Хммм… почемуто у 3его регулятора центральное положение было выставленно 960, вместо 1500, поменял, стало лучше, но все равно как то крутится по YAW

Chester_kz
100xanoff:

что-то очень слабо сопротивляется, до Кука очень далеко.

Регули моторы пропы весс расстояние между моторами какое?

100xanoff:

поднимал P

Какое P поднимали?

100xanoff

Регули 30А прошитые, моторы NTM 28-26 1000kv винты 10х4.7 Вес 1.1кг с батарейкой, виброразвязки нет,фильтр не добавлял, но с куком то прекрасно летал.

Поднимал Rate Roll, Rate Pitch до 0,200 при этом I=0 D=0,005

выставлен Акро режим, компас активирован, может в компасе дело или он в акро не работает?

Chester_kz
100xanoff:

выставлен Акро режим,

Вот здесь я не помошник. Всегда леатл в Stabilize уменьшал Rate P.

100xanoff:

может в компасе дело или он в акро не работает?

В акто не работает начинает со стаба работать

SovGVD
Chester_kz:

Я тоже так думал с GoPro.

тут похоже что кому как повезет, у одних лучше становится, у других хуже… мне повезло на трешке (только не проха была, а 200гр фотик на одной рейке с 2.2ah аккумом), надеюсь на квадрике тоже такой фокус пройдет, но тут главное не переборщить, а то будет вся эта конструкция болтаться, сводя с ума мозги и мотая квадрик как маятник

100xanoff:

выставлен Акро режим

зачем??? я не понимаю зачем акро режим на подобных контроллерах?
в основном чтобы полетело на новых прошивках народ RateP уменьшает до 0.09 и ниже (в соседней вкладке с пидами) и потом со StabP играется, у меня например на квадрике 7 стоит там на прошитых blueseries

100xanoff

Я предполагаю, что проще сначала настроить только по гирам, а потом уже настраивать и аксели с компасом…

Chester_kz
100xanoff:

Я предполагаю, что проще сначала настроить только по гирам, а потом уже настраивать и аксели с компасом…

Это Action plan для multiwii. Сам ему следовал. С пиратом моя практика показал что можно пропустить гиро режим. Попробуйте сразу в STAB режиме. с Rate P 0.09 а остальное дефолтовое. Не понравиться тогда уже можно посмотреть это и это. Только учтите что ролики староваты но обшая идея думаю(надеюсь) верна. Сам по приезду домой буду этим заниматься. Хотя мне и так как бы нравить как летает.

jekmv

облетал сегодня 2.6R6. с пидами наиграться как следует не удалось, аккум сел. из плюсов - висит стабильно, управляется нормально, высоту держит ±20-30см если висеть на месте и ±пол метра если летать. из минусов - ни разу не получилось подняться только на гирах - слишком чувствителен что ли, тут же норовит куда то завалиться и немного крутит по yaw, и очень сложно взлететь (причем именно только оторваться от земли, потом все нормально) в стаб режиме. увеличение P дает только осцилляцию, игрался и I, до D дело не дошло.
акро - P-0.100, I-0.08, D-0.000
стаб - P-0.175, I-0.08, D-0.004

Alexsiv

2.7 R2 почему то не компилируется на атмегу 1280
(

c:/users/алексей/desktop/квадр/arduino-1.0.1/hardware/tools/avr/bin/…/lib/gcc/avr/4.3.2/…/…/…/…/avr/bin/ld.exe: ArduCopter.cpp.elf section .text will not fit in region text
c:/users/алексей/desktop/квадр/arduino-1.0.1/hardware/tools/avr/bin/…/lib/gcc/avr/4.3.2/…/…/…/…/avr/bin/ld.exe: region text overflowed by 6532 bytes)
, а если выбрать атмегу 2560 то занимает примерно 140 килобайт.
2.6 последняя версия замечательно помещается на 1280… как запихнуть 2.7 в атмегу 1280?

tusik
jekmv:

у меня троттл на rc3, сейчас значение там 1000

Это выходы на моторы. Поэтому 990 надо ставить на первых четырех каналах

adenis

Алексей (Sir Alex), а i2c GPS все еще не поддерживается?

jekmv
tusik:

Это выходы на моторы. Поэтому 990 надо ставить на первых четырех каналах

меняю на rc3 - и именно это значение идет на все 4 выходных канала.

Sir_Alex
adenis:

Алексей (Sir Alex), а i2c GPS все еще не поддерживается?

неа… у меня такого GPS нету… так что я не напишу драйвер, ждите пока кто нибудь не переделает.

TheGreatDom

Всем доброго времени суток!

Вот пробую настроить подвес на 2.7 r3. И столкнулся с такой проблемой. Когда ставишь реверс например на roll, то по началу все работает ок, а через некоторое время инвертируется и pitch. И наоборот также. А иногда вообще pitch и roll сами собой меняются местами, те шатаешь аппарат в одной плоскости, а подвес компенсирует отклонение в другой, хотя пару минут назад все было нормально. В общем полный неадекват.

Кто нибудь настраивал подвес на этой прошивке? Есть идеи что не так?

Sir_Alex
TheGreatDom:

Кто нибудь настраивал подвес на этой прошивке? Есть идеи что не так?

ИМХО, поддержка 3х осевого подвеса в оригинальном ArduCopter пока в стадии бета версии… это видимо последствия… судя по логу изменений, сейчас идет его доработка.

couger

Алексей, подскажите почему может версия 2.7R3 при загрузке в Blackvortex выдавать ошибку? Скриншот прилагаю.

jekmv

объясните, пожалуйста, значение параметра I. крутил сегодня от 0,05 до 0,16 - изменений не увидел. Р на одном уровне было - 2,0, D тоже не менял. все в стаб моде

EduardNN
couger:

почему может версия 2.7R3 при загрузке в Blackvortex выдавать ошибк

Такая же проблема
Как решить ?