Обсуждаем ZERO UAV YS-X6 Multi-rotor Flight Controller

Basil
Shtosha:

Интересно а как выглядит вот это.

Супер, и с Вами согласен, это лучшее что можно взять у ХА.

busur_man
Shtosha:

Интересно а как выглядит вот это.

у вас 650х с перегруженными моторами и регулями. в принципе для подвеса и гоу про у 650х как раз и есть версия с 8 моторами.

  • у вас фпв модуль.
    поэтому визуально у вас перегруз рамы.
    при отсуствии защиты от отказа луча вы очень рискуете своим коптером.
Basil
troff:

А посылы о соответствии - несоответствии желательно подкреплять технически обоснованными аргументами, в противном случае это просто снобизм.

Лично я отвечу за себя, в моих словах снобизма нет, к определённому мнению по комплектации коптеров пришёл после пары лет проб и ошибок (второго 90%), а самое главное не обновлять тему “Кровь на винтах”.

busur_man
troff:

+1
А писать на самом деле нечего, никто толком не летает. Зато понты прут.
ЗЫ если кто-то считает что к 40 годам потратить тридцать тысяч рублей на хобби - это круто, у вас проблемы с самооценкой. Завышена. Тут есть люди с неограниченным бюджетом, летающие на турниге. Потому что хобби. А посылы о соответствии - несоответствии желательно подкреплять технически обоснованными аргументами, в противном случае это просто снобизм.

технически обосновывать плохое качество регулятора за 300р? это как?
если у вас рама весом допустим 3кг
вы ставите моторы с суммарной тягой 3кг
+туда аккумуляторы проседающие на первой минуте.
и ставим бюджетные регуляторы работающие на пределе и потом хвастаетесь этим на форуме, вы какой ответ или совет ждете? и еще аргументы?
хоббизм не является синонимом слова не разумность.

это ответ не только вам, это ответ на данную тему.

Shtosha:

Андрей Вы правы я Вас поддерживаю, вместо того чтоб помочь друг другу, мы тут письками меримся как дети в садике.
По поводу двух аккумуляторов пришла в голову мысль если включить через диоды а на выходе компенсировать просадку мощным стабилизатором. Что скажет форум. Помидоры и яйца приберегите для дальнейшего использования. Взял тут вот это hobbyking.com/…/__14464__Turnigy_Redundant_Dual_8A… но чтото меня сдерживает. Может кто пользовался.

из разряда почему бы и нет.
для маленького коптера пойдет.
только вот когда я собирал х650 мне 50 грамм были не лишними.
а 650х коптер более высокой мощности и то вес приходилось выгадывать.
для рамы которая работает не в пике с током 4А думаю 50 грамм явно не лишние.
а работать будет, почему бы и нет.
и диоды будут работать.
только это все вес.
и чем больше ток, тем больше вес.

Shtosha
busur_man:

у вас 650х с перегруженными моторами и регулями. в принципе для подвеса и гоу про у 650х как раз и есть версия с 8 моторами.

  • у вас фпв модуль.
    поэтому визуально у вас перегруз рамы.
    при отсуствии защиты от отказа луча вы очень рискуете своим коптером.

Интересно,а как определить перегруз, если он летает безо всяких проблем и нагрев всейэлектроники в норме, а при снижении напряжения стоит сигнализация, кстати,очень удобная штука оказалась, брал здесь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
уменя пять аккумов с момента взлета и до момента сигнала проходит ровно 10 мин.45 секунд. Пробовал зависнуть на небольшой высоте, хватает еще где-то на 1минуту.
Ототказа в полете ни кто не застрахован, производство есть производство и двуходинаковых приборов не бывает. Из своего опыта знаю только одно, надопробовать.
К этому агрегату X650 v4 Frame with factory ESC&Motor&Propeller присматривался давно,нравится внешний вид, и компактность естественно сразу докупил доп. комплектдля расширения на 8 винтов. Собрал все правильно, но видно где то накосячил ирегули родные крутятся как бешенные и никакой реакции. Под рукой оказались 4штуки Plush 12A-E Brushless Speed Controller, брал на хобях, решил попробоватьи вот результат летает, висит, как вкопанный ветер держит не хуже чем на видео поствыше. Сейчас стоит вопрос, ставить еще 4 двигателя или нет, и сам себе задаювопрос, для чего. Полетное время нормально, если приколхозить второй аккум,думаю увеличиться. Тяга у него приличная еле удерживаешь в руках. Груз большечем есть, не планируется. Кстати вдогонку взял еще комплект для расширения, икогда стал испытывать по одному движку, оказался огромный разброс в качестве работы,из 12 двигателей еле отобрал 4 прекрасно работающие, и 4 сносно, пришлось ихперебирать, из 4 оставшихся к эксплуатации один допустить не решился. Вот Вам иФеррари. И это не единичный случай даже с фирменными агрегатами.

aktsent

Вот нужное, на мой взгляд, устройство для наших недешевых 😉 коптеров - спасательный парашют. Цена, конечно, не маленькая, но на фоне общей цены коптера с камерой - приемлемая.
Срабатывает по команде оператора, вес коптера на 1 парашют - до 5кг. Из описания не понятно одно - принцип действия. Скорей всего пиропатрон - если я прав - сколько будет стоить перезарядка устройства? Задал вопрос продавцу…

busur_man
Shtosha:

Интересно,а как определить перегруз, если он летает безо всяких проблем и нагрев всейэлектроники в норме, а при снижении напряжения стоит сигнализация, кстати,очень удобная штука оказалась, брал здесь www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
уменя пять аккумов с момента взлета и до момента сигнала проходит ровно 10 мин.45 секунд. Пробовал зависнуть на небольшой высоте, хватает еще где-то на 1минуту.
Ототказа в полете ни кто не застрахован, производство есть производство и двуходинаковых приборов не бывает. Из своего опыта знаю только одно, надопробовать.
К этому агрегату X650 v4 Frame with factory ESC&Motor&Propeller присматривался давно,нравится внешний вид, и компактность естественно сразу докупил доп. комплектдля расширения на 8 винтов. Собрал все правильно, но видно где то накосячил ирегули родные крутятся как бешенные и никакой реакции. Под рукой оказались 4штуки Plush 12A-E Brushless Speed Controller, брал на хобях, решил попробоватьи вот результат летает, висит, как вкопанный ветер держит не хуже чем на видео поствыше. Сейчас стоит вопрос, ставить еще 4 двигателя или нет, и сам себе задаювопрос, для чего. Полетное время нормально, если приколхозить второй аккум,думаю увеличиться. Тяга у него приличная еле удерживаешь в руках. Груз большечем есть, не планируется. Кстати вдогонку взял еще комплект для расширения, икогда стал испытывать по одному движку, оказался огромный разброс в качестве работы,из 12 двигателей еле отобрал 4 прекрасно работающие, и 4 сносно, пришлось ихперебирать, из 4 оставшихся к эксплуатации один допустить не решился. Вот Вам иФеррари. И это не единичный случай даже с фирменными агрегатами.

перегруз считается по данным моторов,
либо на глаз в мануале(если уж совсем лень как говорится)
от отказов в полете страхуют избыточностью.
второй акк помимо емкости добавит вам вес. и легко может получиться что время станет меньше)))
ну двигатели аиркрафта фирменные примерно как жигули, если вы тут феррари вспоминаете.

Basil
busur_man:

второй акк помимо емкости добавит вам вес. и легко может получиться что время станет меньше)))

Если полётный вес с добавленным акком не выйдет за лимит и заметно не уменьшит кпд ВМГ, то время полёта вырастет, но есть предел оправданного добавления акков, без увеличения мощности ВМГ.

busur_man

у автора вопроса х650 с родными моторами, +подвес +виброподушка +фпв +гоу про
не должно там быть избыточности))

nain
busur_man:

двигатели аиркрафта фирменные примерно как жигули, если вы тут феррари вспоминаете.

Ага, такие жигули у меня есть (только от версии 450, блестючие с пропадаптером), и с ХА регулями на 20А, весьма вам скажу неплохие жигули, могу рекомендовать.

если по теме, буду пробовать с Зеро мозгом эти моторы-регули на маленькой раме. По результату доложу.

busur_man

а никто и не говорит что жигули плохой аппарат.
и х650 очень даже не плохой аппарат для души

troff
busur_man:

технически обосновывать плохое качество регулятора за 300р? это как?

Это значит технически, а не эмпирически(в рублях).

busur_man:

если у вас рама весом допустим 3кг
вы ставите моторы с суммарной тягой 3кг
+туда аккумуляторы проседающие на первой минуте.
и ставим бюджетные регуляторы работающие на пределе и потом хвастаетесь этим на форуме, вы какой ответ или совет ждете? и еще аргументы?
хоббизм не является синонимом слова не разумность.

А что, мощность/емкость от цены зависит?
Я вообще по винтомоторной группе и раме никаких советов не спрашивал, и вообще это не в тему топика.
Равно как и жигули с феррари.
Разговор зашел про то что с этим офигительным и очень дорогим контроллером(но некоторые могут позволить себе, ага) требуется использовать только очень дорогие комплектующие и пр. аппаратуру. Без обоснования, простопатамучта.
А вы привязываете регуляторы и моторы к всё же к массе аппарата, и соответствию их именно массе, а не цене контроллера.

Basil
troff:

Разговор зашел про то что с этим офигительным и очень дорогим контроллером(но некоторые могут позволить себе, ага) требуется использовать только очень дорогие комплектующие и пр. аппаратуру. Без обоснования, простопатамучта.

Да, жизнь полна контрастов, вот я хочу свой Зеро укомплектовать деталями высокого класса, но хватает только на средненькое:(, а у других есть возможность, но покупают какую то фигню:).
Ладно будем летать на том что есть и стремиться к лучшему,
и может поможем в этом друг для друга.

Shtosha
aktsent:

Вот нужное, на мой взгляд, устройство для наших недешевых 😉 коптеров - спасательный парашют. Цена, конечно, не маленькая, но на фоне общей цены коптера с камерой - приемлемая.
Срабатывает по команде оператора, вес коптера на 1 парашют - до 5кг. Из описания не понятно одно - принцип действия. Скорей всего пиропатрон - если я прав - сколько будет стоить перезарядка устройства? Задал вопрос продавцу…

Виктор там, на видео показана перезарядка и падение спарашютом. Где-то в нете я видел подобные устройства, только там использовалсяпиропатрон от хлопушки и 4 парашюта здесь тема интереснее, но почемуцена такая не понятно. А так это можно исамому сделать без особых усилий.

Basil
Shtosha:

Где-то в нете я видел подобные устройства, только там использовалсяпиропатрон от хлопушки

Зайцевский продавал парашютные модули.

Shtosha
Basil:

Да, жизнь полна контрастов, вот я хочу свой Зеро укомплектовать деталями высокого класса, но хватает только на средненькое:(, а у других есть возможность, но покупают какую то фигню:).
Ладно будем летать на том что есть и стремиться к лучшему,
и может поможем в этом друг для друга.

Виктор и все ребята кто желает, может немного помечтаем, и определимся, что есть впродаже и где из высокого класса для наших Зеро.
Заодно хотел спросить, кто ни будь, пробовал полет по точкам и функцию иди за мной. Какие проблемы и на что надо обратить внимание при переключении.

Basil:

Зайцевский продавал парашютные модули.

Да точно, это я и видел, только мне кажется в этом случае перезарядка сложней хотя по весу наверное легче будет.

nain
troff:

Это значит технически, а не эмпирически(в рублях). … А что, мощность/емкость от цены зависит?

да что вы к деньгам привязались… ну право!!!
Ну нравится Вам иметь хороший контроллер и цеплять к нему посредственную комплектуху которая может (не дай Бог) подвести, да флаг вам в руки!!! Это Ваше право, и его у вас никто не собирается отбирать. Это ж ХОББИ, а не поле битвы и не пиписькомер. Все что я говорил это МОЁ видение. Тут как - кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.

Лучше подскажите небогатому снобу, в настройках какой регуль выбрать если буду подключать регули ХА 20А ultraPWM? 😦

troff
nain:

да что вы к деньгам привязались… ну право!!!

Деньги вы упомянули, я к ним не привязывался.

nain:

в настройках какой регуль выбрать если буду подключать регули ХА 20А ultraPWM?

500гц выбирайте, zero обещает поддержку, калибровать регуляторы не надо.

nain
troff:

500гц выбирайте, zero обещает поддержку

только в НОВОЙ YS GCS нет такого выбора… там вместо ХА регуля появился Narrow band ESC. его выбрать?

troff
nain:

только в YS GCS нет такого выбора…

Действительно нет, хотя упоминание о 500 герцовых регуляторах в окне калибровки есть. Ставьте 400 и калибруйте. Возможно Narrow Band или IIC имеют отношение к 500 гц? В мануале об этом ни слова.

Basil:

Да, жизнь полна контрастов, вот я хочу свой Зеро укомплектовать деталями высокого класса, но хватает только на средненькое, а у других есть возможность, но покупают какую то фигню

Другие не просто покупают “какую то фигню”, а летают на ней, понимаете?, летают, а не крутятся вокруг собственного носа пару раз в месяц на потеху, это любой контроллер за 3000тыр(100USD) способен обеспечить на дефолтных настройках.

nain
troff:

Ставьте 400 и калибруйте.

в субботу

troff
nain:

там вместо ХА регуля появился Narrow band ESC. его выбрать?

Попробуйте, по логике это он и есть. Следующий - IIC, по той же логике - 2кгц.

Если моторы будут адекватно реагировать на газ без писков - можно пробовать взлетать. По крайней мере завышенной частотой регуляторы не пожечь, моторы тем более.

aktsent
Shtosha:

Виктор там, на видео показана перезарядка и падение спарашютом.

Спасибо Анатолий, дома увидел - браузер рабочего ноута это видео заблокировал…
Все стало понятно:)
Кстати, у Зайцевского подобный парашют тоже не копейки стоил…

Shtosha
aktsent:

Спасибо Анатолий, дома увидел - браузер рабочего ноута это видео заблокировал…
Все стало понятно:)
Кстати, у Зайцевского подобный парашют тоже не копейки стоил…

Ну пиропатрон наверное стоит денег и приблуда для пуска, а вот в вашем видео все просто, пружина и серво, но у Зайцевского парашуты другого типа и приземление мягче. Надо попробовать сколхозить. Только где парашют раздобыть надо наверно с войсками связаться.

Basil
Shtosha:

Только где парашют раздобыть надо наверно с войсками связаться.

Лучше с еБеем.