GPS-приемники для квадрокоптеров

Andrey_bassman

Кстати раз на то пошло а возможно ли у dji-евских контроллеров услить антенну гпса?

GrafSher
Andrey_bassman:

А еще севернее, в сторону арктики?

Ну настолько сильно севернее я не был. Но насколько я знаю, ледоколы тоже ориентируются по GPS.

alexeykozin
GrafSher:

Не совсем так. Конечно же сантиметровая точность простым приемником недостижима. (она, кстати, недостижима и в самых лучших условиях приема.)
Для такой точности используется дифференциальный метод с использованием наземных станций. У нас в данный момент таких станций 4.

поскольку наконец нашел спеца позвольте уточнить что давно терзает

  1. у медиатеков есть несколько видов фикса если с 2D и 3D SPS - тут все понятно,
    что за фикс такой DGPS? такой фикс бывает иногда (правда редко)
    это и есть прием данных цифровой коррекции? поскольку у медиатека только одна антенна на жпс диапазон то вряд ли он ловит сигнал кв-укв станций коррекции

  2. к примеру у меня есть наземный модуль жпс (или кластер модулей) и к примеру я знаю точные координаты точки установки наземных приемников, какое оборудование (приемо-передатчики) нужны чтобы организовать такую локальную станцию диференциальной коррекции?

по вопросу локальной станции коррекции думал тупо передавать на борт по телеметрии разницу по реальной позиции и измеряемой наземым жпс, но прикинув что к чему - решил что такой подход не годится
бортовой и наземный модули будут оперировать различным массивом спутников, у каждого спутника своя ошибка и такая коррекция может быть применима лишь учитывая ошибки каждого из спутников индивидуально либо принудительно синхронизировав список спутников которые используются в вычислении позиции

GrafSher
alexeykozin:

поскольку наконец нашел спеца позвольте уточнить что давно терзает

Увы. Вынужден разочаровать. Я не спец. Сам я плотно с этими системами дела не имею. Просто частенько общаюсь с маркшейдерами и из-за природной любознательности надоедаю им вопросами. 8)
Ну и учавствовал в вводе в эксплуатацию этих наземных станций (по сути это простые компы с приемниками, которые круглосуточно пишут сигнал со спутников).
А вот в математике этой дифференциальной нифига не разбираюсь. Наталкивался как-то на форум где народ заморачивался такими вещами. Особо не вникал, запомнил только то, что в реальном времени эти расчеты не выполняются.
Там пишут сигнал в течении какого-то времени, потом еще что-то скачивают с какого-то специализированного сайта поправочные данные и уже потом спец. программа все это обсчитывает.

schs
omegapraim:

В общем без труда совместить пока не совместимое не получится

Наверно можно сделать транскодер, на той же atmega, благо интерфейс последовательный.
Не думали в эту сторону?

Andrey_bassman
schs:

Наверно можно сделать транскодер, на той же atmega, благо интерфейс последовательный.
Не думали в эту сторону?

А можете расскахать о том что это и как это сделать? Я в этом плене нуб полный…

omegapraim
schs:

Наверно можно сделать транскодер, на той же atmega, благо интерфейс последовательный.
Не думали в эту сторону?

Можно но человек спрашивал именно без гемороя))))) Но я просто не заметил что бы кто то парился с наза гпс, летают люди и летают))))
Да и для того что бы сделать это устройство нужно знать в каком формате встроенный блох выдает команды в ублоксовском или обычном NMEA. Да и смысл такого девайса? По последним отзывам назы только падают…

alexeykozin
omegapraim:

Можно но человек спрашивал именно без гемороя))))) Но я просто не заметил что бы кто то парился с наза гпс, летают люди и летают)))) Да и для того что бы сделать это устройство нужно знать в каком формате встроенный блох выдает команды в ублоксовском или обычном NMEA. Да и смысл такого девайса? По последним отзывам назы только падают…

если не ошибаюсь там к адаптирующему чипу подключаются и жпс по сериалу и компас по i2c а на автопилот все гонится по единой шине (скорее всего i2с)

omegapraim

да именно так но помоему там не I2C хотя могу и ошибаться. НО конечно можно сделать наза гпс крутым но геморно)

Shuricus

У назы все идет по CAN шине. Протокол вскрыли, у меня миним осд отлично с ним работает. Если речь об этом.

schs
Andrey_bassman:

А можете расскахать о том что это и как это сделать? Я в этом плене нуб полный…

Это лишь идея, принципиальных сложностей не вижу. Лично мне это пока не актуально.
Смысл простой, от GPS/Glanas получаем строку, парсим, перекодируем, выдаём в нужном виде.

omegapraim

Хыыыыыы чет почитал я даташитик и вот что увидел:
Note:

  1. When only GPS is fix or no fix, will output $GPRMC / $GPGLL / $GPGSA.
  2. When GPS + GLONASS is fix, will output $ GNRMC / $GNGLL /$GNGSA.

Хы это получается я зря себе и другим мозг выносил)))) Оказывается пакетов $GPGGA и $GPVTG это не касается в гибридном режиме эти пакеты не видоизменяются в формат GN.

Завтра с утреца пойду испытаю))))) Внимательностью я особой не отличаюсь))))

ARXITEKTOR

Давно мучает вопрос
на сколько отличаются приёмники Turnigy Нео-6M и
Quanum LEA-6H стоит ли переплачивать в 2 раза ?

Hyperion

сравнить не могу. купил сразу LEA6h. 3dfix ловится внутри дома в полуметре от окна 😃 в поле где то 20-30 сек до 3дфикса.

HATUUL

В леа производитель обещает точность до 2.5 метров+есть возможность обновления.В леа радиус точности не указан,+
На практике,точнее по ощущению,леа и вправду держит точку более уверено,у друга нео у меня леа,оба висели в лотере в течении 5-7 минут,и его был более дерганый.
Как не странно HDOP в моем логе было 3 у друга 1.5 ,количество спутников одинаково,так .что HDOP HDOPу рознь.
При покупки стоит обратить внимание, стоит ли между антенной и приемником жпса стоит фильтр(с ходу не скажу но вродеLPF+HPF) ,убирает помехи,короче стоит,чтоб он был.

Например в этой сборке я фильтра не вижу

А здесь вроде есть

Разница между ними 4 доллара,а проблем меньше.

Еще заметил.На серьезных китайских контор на фото, обращают внимание на цифры с правой стороны под штрих кодом,например на первом фото 3/18,на втором 3/50,вроде 3/50 это хорошо.Так что леа лее тоже рознь.

П.С. мой второй.

HATUUL

Обновил прошивку своего жпса LEA6h до V1.00. все прошло с шаломом,теперь он видит QZSS,что днем прибавляет еще 3 спутника,и увеличивает точность .
Глонас не запускал.

ARXITEKTOR
HATUUL:

Обновил прошивку

А что для этого нужно какой програматор и софт. Тоже хочу попробовать прошить. Возрасла ли скорость старта?

HATUUL

Да вроде ничего сложного не надо.
tx-rx FTDI
Софт www.u-blox.com/images/…/u-centersetup_v8.10.zip
Прошивка u-blox.com/…/EXT_G60_LEA-6N.6bd417c8340b41af84cf0c…
Стартовать вроде начал быстрее,а точность вроде упала,ну это тест с окна,что совсем не факт.
А вот спутники с другими флагами начал видеть,это да,раньше только американский флаг светился😈.

omegapraim

У Робби просто GPS neo версии))))) и прошивка ему не подойдет вот и злится))))

Посмотрел, чет выпускать модули на LEA-6H вообще трудозатратно и дорого… один модуль только в районе 50$ если отдельно брать…