GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin
Yden:

разница как минимум в дважды большем колличестве спутников, соответственно точности и надёжности

нефакт.
некоторые приемники могут либо гпс либо глонас это мультисистемные
некоторые умеют обе системы одновременно это гибридный режим
но даже те которые умеют гибридный режим нефакт что глонас помогает гпсу, мож иногда и мешает даже.
у меня есть модуль геос1м так он даже с активной антенной с кучей спутников может скакать на пару км - чудо российской промышленности

сегодня пришла посыль с таким GPS
shop.myairbot.com/…/neo-6m-ublox-u-blox-gps-module…
полноценная активная антенна, с экраном, на борту копмас, в комплекте шлейфы под апм жпс и компас,
дополнительно попросил у продавца “юбку” видел на чьем то видео жпс с юбкой с надписью myairbot
юбка обошлась еще в 4 бакса

пока не пробовал, на вид аккуратно сделано.

raefa
alexeykozin:

пока не пробовал, на вид аккуратно сделано.

Хорошая штучка.

Yden
alexeykozin:

пока не пробовал, на вид аккуратно сделано.

разъёмы только лучше проклеить они сидят сугубо на мелких контактах, у меня однажды при краше немного потянуло проводок разъём оторвался вместе с дорожками благо там дублирующие есть отдельно на GPS и компас, по уму такие разъёма должны клеится и держаться на клею а не на полумилиметровых дорожках, после чего сдул разъёмы феном и припаялся на прямую залил термоклеем

omegapraim

У меня при 19-20 спутниках dhop 0.8 стабильно.

Rabbit_Fly
omegapraim:

У меня при 19-20 спутниках dhop 0.8 стабильно.

Но вашей картинки мы не видели…

mataor
Rabbit_Fly:

Но вашей картинки мы не видели…

полистайте тему. я давным-давно выкладывал архив с лгом скриншотов теста на подоконнике
могу еще раз повторить

это было еще первая версия ЖПС, расположение на подоконнике в 40см от наружней стены, окно направлено на северо-восток, тучи, вечер

слева мтк, справа нео6м

omegapraim

то Rabbit_Fly Скрины и лог могу предоставить, да и Козин Алексей уже делал тест моих приемников и ссылка есть уже.

Yden
omegapraim:

да и Козин Алексей уже делал тест моих приемников и ссылка есть уже.

ещё бы вы к ним флешь память прикрутили, чтоб настройки не надо было перед каждым полётом контролировать, тогда бы им цены не было

omegapraim

Дак настройки там прошиты, а контроль надо осуществлять для страховки, а так они вшиты намертво и не сбрасываются даже если ионистор садится… А контроль нужен для того чтоб исключить глюки. с МК которые возникают везде…

Я летаю раз в неделю и заливаю AGPS перед вылетом.

Yden

очень даже неплохо, ценник нормальный и глонас есть, только вот антенна по омему у них неправильная она на частоту 1575 а это только GPS т.е глонас будет фиговенько ловится

Antarius

Интересно, а существуют ли какие-нибудь еще способы повышения точности определения координат кроме увеличения количества спутников и их систем, и дифференциальных поправок?

omegapraim
Yden:

очень даже неплохо, ценник нормальный и глонас есть, только вот антенна по омему у них неправильная она на частоту 1575 а это только GPS т.е глонас будет фиговенько ловится

Не видел что там внутри у него под антенной но если низ сделан также безалаберно как и верх то это деньги на ветер…

Shuricus

К тому же по даташиту не заметил большой разницы с Нео 6.

alexeykozin

у меня возникло смутное подозрение причины периодического скачка позиции на юблоксах.
тут у меня есть один модуль с активной патч антенной, он идет разъемчиком на гнездо юблокса.
лежит у меня юблокс на подоконнике никого не трогает, смотрю - хдоп упал и пополз в сторону а модуль и антенка не склееные, просто лежат рядом
слегка коснулся разъема - позиция вернулась на место. вобщем очень вероятно что разъемчики эти в условиях коптерных вибраций косячат
есть идея запаять напрямую - попробую отпишусь

HATUUL
alexeykozin:

коснулся разъема

И я тоже так делал с нео-6,сначала разъем потом сам борд перебрал а потом выбросил.😆

BlackVetal

Ребята, подскажите, приобрел u-blox neo-6m.
Подключил к u-centre.
Положил на подоконник. Коннект с девайсом по ком-порту - есть!
Периодически девайс видит спутники. Но видит несколько мгновений, буквально секунду. Потом уровни хором падают в ноль.
И такая дребедень, (уровни то есть, то нет), продолжается уже второй вечер.

Проверил осцилом питание на модуль 5в - хорошее.
Проверил напряжение на выходе - 3.3 - хорошее.
Отпаял выходной разъем с целю замены антенны - ситуация не улучшилась.
Антенны уже попробовал две штуки разных. Антенны заведомо исправные.

Сделал ему Revert config - не помогло.

Сделал ему Diagnostic Dump (приведем в конец сообщения)

Вот думаю, может быть его просто выкинуть?! Или может кто что подскажет?

Спутники ловлю на подоконнике. Рядом на этом же подоконнике сотовый телефон с GPS все ловит нормально, и даже в глубине комнаты ловит.
В общем, мой u-blox пока что так и не смог ни разу определить координаты.

Да, и еще хотел спросить. Может быть его прошить можно? На сайте производителя вижу прошивки, но не вижу для neo-6m. Может кто поделится конкретной ссылкой на прошивку?

Starting u-blox 6 Receiver Diagnostic Dump
Open file ‘C:\Users\vetal\Documents\diagnostic.ubx’
Gathering Data…
Please wait it may take several minutes - seriously !

*************************************************
* FLASH addr 00800000…0087FFFF size 524288 *
*************************************************
dump FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF
FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF
FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF FFFFFFFF
databits FFFF flash empty ?

*************************************************
* ROM addr 00200000…0026FFFF size 458752 *
*************************************************
checksum OK
type u-blox 6
exp AAAAAAAA
calc AAAAAAAA

Antarius

Ну может по последней моде в него залить альманах по вышеописанному способу?
Стопудово чего-нибудь, да поймает.

Или выложить его на уличный подоконник.

5yoda5
BlackVetal:

Периодически девайс видит спутники. Но видит несколько мгновений, буквально секунду. Потом уровни хором падают в ноль.
И такая дребедень, (уровни то есть, то нет), продолжается уже второй вечер.

Посмотрите пожалуйста содержимое текстовой консоли. Случаем не похоже на это:
"
??:??:?? UBX 03-0A, Size 984, ‘Unknown’
??:??:?? UBX NAV-STATUS, Size 24, ‘Navigation Status’
??:??:?? UBX 03-09, Size 96, ‘Unknown’"

?