GPS-приемники для квадрокоптеров

Илья_Реджепов
Shuricus:

Мне гораздо больше нравится этот. Особенно ценой. 35 против 92. Забавненько! 😉

Вот именно этот модуль имеет косяк, неправильно распаянную батарею, мне пришлось его переделывать. К тому же, судя по этому фото, там нет почему-то микросхемы внешнего ОЗУ.

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

Rabbit_Fly

это для тех кто любит пилить а не летать 😉

Shuricus
Илья_Реджепов:

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

А где был куплен? Это именно М8Н? А то у вас там фокус не там.
Могу ошибаться, но М8Н флеш не нужна.

Илья_Реджепов

На Али, нет, модуль там Neo 6, но разводка платы один в один с моим. Сделаю фото получше завтра.

Shuricus

Ну мы то про восьмой говорим. Даже если платы похожи, то сравнивать некорректно. К тому же я привел модуль из амеровскокого магаза - они там полным фуфлом не торгуют, и с батарейкой там точно все в порядке.

При всем уважении, но говорить

Илья_Реджепов:

Вот именно этот модуль

тут совсем нельзя.

koder76
Илья_Реджепов:

Вот именно этот модуль имеет косяк, неправильно распаянную батарею, мне пришлось его переделывать. К тому же, судя по этому фото, там нет почему-то микросхемы внешнего ОЗУ.

Был куплен вместе с миниАПМ за 55 долларов.

А что конкретно переделали? Такой же модуль уже сожрал мне мозг. Долбаюсь с ним уже 2 недели.

Александр_Викторович

Есть у меня модуль на U-BLOX MAX-7. Хотел повесить на него внешний ееprom но с налёта не получилось, почему точно не знал. Сейчас покопался в даташите и вот.- макс 7 по шине i2c на которой висит eeprom на NEO-6, работает в режиме слэйв . Те. нужен мастер(контроллер) а с просто памятью работать не будет.
Умудрённых в этой теме мужей прошу сильно не гневиться ,если что не правильно ,поправьте.

7 days later
alexeykozin

ржака
нашел китайскую (иль японскую. сплошные иероглифы) контору которая продает таогласс 35мм патчи
для жпс. вроде такие же как у нас но бренд именитый в своих кругах
сначала спросил десяток на пробу (мне и десяток то ненужен, просто с единичными заказами обычно посылают).
сказали мол лехко 18 баксов штучка.
я отписался что дофига как то . дешевле 10 долл за штучку возьму.
получил ответ - ну если 1000шт будете брать - сделаем по10 баксов.
ну отвечаю нет так нет. пока объемы не те.
сегодня получаю ответ - вот счетик по 10 баксов 10 штук.
я хотя уже и расстроился и хотел плюнуть, но уже на принцип - оплатил.
пишут ответ ой а на складе то всего семь осталось… можно три штуки 25мм положим)))
пипец то 1000 штук скидку готовы дать… то на складе и десятка то нет…

kestrel

Если бы вы заказали 1000 штук то вам продали бы и 1000 штук.
Это нормально кстати. Те кто заказывают 1000 штук не ждут отправки на следующий-же день.
Это компания-посредник а не завод. Поэтому на ИХ складе (посредника) может и не оказаться в наличии. Обычно на своем складе фирма-посредник держит товары в малом количестве как образцы (к примеру клиент планирует закупить 10000 штук и ему нужно для начала купить 2-3 штуки на пробу).

Я недавно точно также аксессуары к ГоПро купил. Тоже оптовая цена и тоже одной из позиций на складе не было на данный момент. Через два дня (как подвезли с завода товар) мне отправили посылку.

Так что не переживайте - оплачивайте.

John_Locke

Как по точности neo-6m ? Хочу собрать для multiwii и вкинуть в самолет. Интересует, насколько точно работает этот модуль

alex-ber

Сломал уже себе мозг…
проблема с приемником на чипе Max 7Q от ублокса… В У-центре настраивается и работает, но стоит отключить от питания, через несколько часов сбрасывается на начальные настройки…
Может кто подскажет как перенастроить? В У-центре выбирал все виды флеша для сохранения настроек - делает вид что запомнил, ошибок не выдает…

Александр_Викторович
alex-ber:

проблема с приемником на чипе Max 7Q от ублокса

в мах7 можно изменить навсегда только скорость обмена . Остальное сохраняется пока не сядет ионистор.

alexeykozin
ALB_RF:

Я бы орентировался на NEO-M8N

а почему не NEO-M8M?
внешний лна и сав фильтр нужно экранировать т.к. обычно они снизу платы, а со стороны коптера обычно немеряно помех прет

или имеете ввиду конкретную модель с активной антенной?

alex-ber
Александр_Викторович:

в мах7 можно изменить навсегда только скорость обмена .

А как не подскажете? (или ткните носом - где почитать вменяемо…). Спасибо!

Александр_Викторович
alex-ber:

А как не подскажете?

в этой ветке было где-то.

alex-ber:

(или ткните носом - где почитать вменяемо…

Electrical Programmable Fuse (eFUSE)
u-blox MAX-7C includes an integrated eFUSE memory for permanently saving configuration settings.
If no external FLASH memory is available, the eFUSE memory can also be used to store the
configuration. The customer can program the eFUSE.
eFUSE is One-Time-Programmable; it cannot be changed if it has been programmed once.
UART Baud Rate 1200 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FE 01 22
UART Baud Rate 2400 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FD 00 21
UART Baud Rate 4800 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FC FF 20
UART Baud Rate 9600 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FF 02 23
UART Baud Rate 19200 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FB FE 1F
UART Baud Rate 38400 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 FA FD 1E
UART Baud Rate 57600 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 F9 FC 1D
UART Baud Rate 115200 B5 62 06 41 09 00 01 01 30 81 00 00 00 00 F8 FB 1C

шьётся терминальной прогой (Terminal.exe например)

mataor:

блин скок уже можно давать ссылки на норм прогу?
ловите, терминал + макрос к нему на ваши 38400
чтоб загрузить макрос - жмем кнопку Set macros, потом Load

пост 1391

Rabbit_Fly
alexeykozin:

внешний лна и сав фильтр нужно экранировать т.к. обычно они снизу платы, а со стороны коптера обычно немеряно помех прет

у NEO-M8N уже есть лна и свой сав фильтр внутри модуля и стоят они под крышкой модуля, а значит экранированны.

John_Locke
ALB_RF:

Я бы орентировался на NEO-M8N

Дороговато. Я не на коптер ставить хочу, а на самолет. Мне не надо, чтобы он приземлялся в определенном месте. Просто полет по точкам. Так что интересует, есть ли что-нибудь лучше neo-6m по той же цене

Dervud

Добрый день.

Помогите с проблемой.
На днях приехал с ебэя вот такой Ne0 -m8n При подключении компас работает но GPS увы. Начитался форумов и сайтов решил подключить к u-centre через APM по инструкции , но все что видит это 5-6 GPS/Glonas спутников и в строке Fix Mode - NO FIX.
Что делать не пойму …

и когда хотел разобрать коробку. Видимо была приклеена и отвалились. Это очень плохо?

alexeykozin

подержать подольше на улице.
если качество не устроит - написать претензию и вернуть товар.
по доке NEO m8n и NEO m8Q не содержат лна и сав. эти элементы либо должны быть внешние между модулем и антенной, либо должна быть использована активная антенна
либо навигация будет иногда и кое как.
а модуль NEO -m8M согласно той же доке уже содержит и усилитель и фильтр внтури поэтому может быть подключен к антенне напрямую

gorbln

Сделал GPS приёмник с компасом для DJI Naza по описанию на rcgroups. Наза его увидела, вроде не ругается. Данные с компаса валятся.
Вопрос к знающим: должен ли NAZAM Assistant выдавать какую-нибудь инфу от ГПС приёмника? Ну там, координаты, кол-во спутников, ещё что-нибудь, и доступно ли это при подключении по проводу?
Пока единственное изменение, что я вижу - это в ассистанте стали доступны режимы, которых раньше не было, типа, что делать при фейлсейве (возврат домой или посадка). Раньше было написано снизу “No GPS”, щас ничего не написано.

З.Ы. Проверю в полёте - отпишусь в дневник. Пока не летал. Если кто-то уже делал такой приёмник - отпишитесь пжл.