GPS-приемники для квадрокоптеров

ARXITEKTOR

Какой сейчас GPS с компасом самый лучший до 40$ ?
для Pixhawk чтобы был в корпусе
как здесь

alexeykozin
Grinch2014:

Вопрос: что делать дальше и на какие кнопки жать?(вот скрин)

программа умеет запускать макросы созданные пользователем
макросы можно назначить кнопкам и запустить

только жпс надо подключать не к апм, а к фтди адаптеру

precessor

Запутался.

Подключаю u-blox через i2c-gps nav module. Полез туда с прошивкой I2C_GPS_NAV_v2_2, но она, как я понимаю, вовсе не для этого модуля.

Подскажите, можно же перепрошить i2c-gps nav module программатором usbasp? Где поискать прошивку?

bond62
precessor:

Запутался.

Подключаю u-blox через i2c-gps nav module. Полез туда с прошивкой I2C_GPS_NAV_v2_2, но она, как я понимаю, вовсе не для этого модуля.

Подскажите, можно же перепрошить i2c-gps nav module программатором usbasp? Где поискать прошивку?

code.google.com/p/i2c-gps-nav/

John_Locke

Собственно , вопрос возник. Как я понимаю, прошивку можно залить в arduino pro mini, и она будет выполнять роль переходника на i2c для gps. Собственно, нужно ли как-то дополнительно согласовывать логику устройств? У ардуинки единица - 5вольт выдает, а gps работает на 3.3вольт.

bond62

Я заливал прошивку программатором USBaps (там 5 вольт). А потом подключил на 3.3 вольта . таким образом уровни с ГПС 3.3 вольта - питание приблуды 3.3 вольта - шина контроллера по I2C тоже уровни 3.3 вольта. никаких дополнительных устройств согласования ненадо.

alexeykozin

транжирство

чтобы заказать экран черного цвета (под жпсом) пришлось заплатить 20$(только за цвет!)
а чтобы попробовать антенны таогласс пришлось раскошелиться на 125$ и взять 7шт

Dik76
alexeykozin:

чтобы заказать экран черного цвета (под жпсом) пришлось заплатить 20$(только за цвет!)

Извиняюсь за глупый вопрос, но что такого в этом экране? Я так понимаю это кусок текстолита, в данном случае крашеный. …или я не прав?

alexeykozin

да, совершенно верно. ничего особенного!
тонкий фольгированный текстолит покаршенный в черный цвет.
экранирует шумы от полетного контроллера и проводов
потому и “транжирство”

до этого созадавая тяжелые условия(выбирая места в помещении где сигнал настолько слаб что жпс начинает ловить слабо и точка позиции имеет большой разброс) старался подобрать экран чтобы электроника (полетник, регули, модем, приемник радио) не ухудшала качество позиционирования. Кроме того очень хотелось чтобы все это умещалось под прозрачный колпак, в результате получился экран диаметром 8см удаленный от жпс на пару см.
сначала сделал его из тонкого пластика и оклеил медной фольгой, но это выглядело похабно. транжирство мотивировано исключительно эстетическими соображениями. зеленый экран обошелся бы на 20 баксов дешевле)

Dik76
alexeykozin:

в результате получился экран диаметром 8см удаленный от жпс на пару см.

О, вот и еще немного полезной информации.
Возник еще один вопрос, подобный экран на компас негативно не влияет (если он конечно на плате GPS)?

alexeykozin

на компас влияют постоянные магнитные поля от намагниченных деталей
магниные защелки, динамики, пищалки, феритовые кольца и соседние с компасом детали контактировавшие с намагниченными предметами.
ну и разумеется силовые провода через которые идет большой ток (желательно распаивать симметрично и свивать в витую пару)
а медная фольга никак не влияет на компас

попутно было замечено что АПМ2.5 на атмеге 2560 минимально влияет на жпс,
а более продвинутые полетники на stm32 (пробовал pixhawk и f4by) почему то заметно ухудшают позиционирование если не прикрыть все включая последний проводок к радиоприемнику, хотя коллега обмерял - по приборам каких либо шумов в диапазоне жпс-глонасс от контроллеров не наблюдается

John_Locke
bond62:

Я заливал прошивку программатором USBaps (там 5 вольт). А потом подключил на 3.3 вольта . таким образом уровни с ГПС 3.3 вольта - питание приблуды 3.3 вольта - шина контроллера по I2C тоже уровни 3.3 вольта. никаких дополнительных устройств согласования ненадо.

Ну, прошивку вы заливали в атмегу, ей 5 вольт подходит. А после вы откуда питание брали на 3.3 вольт? Да и какой уровень у i2c не важно, т.к. он идет из одной атмеги в другую. Откуда во время полета брать 3.3 вольт? А gps кажись по uart подключается, и какой там логический уровень , я не знаю. Сама gps будет слать сигнал по юарт - тут не важно, какое напряжение. Входящий сигнал на 3.3вольт атмега скушает. А что, если сама атмега пошлет в gps сигнал. я не знаю, выдержит ли gps входящие 5 вольт. Вот думаю, может выход gps подрубить напрямую, а вход - через делитель напряжений? И все равно возникает вопрос, где взять 3.3 вольт для питания.
Может, там есть стабилизатор напряжения?

Shuricus
alexeykozin:

а компас влияют постоянные магнитные поля от намагниченных деталей

т.е. компас внутри металлического бокса будет хорошо работать?

precessor
bond62:

Я заливал прошивку программатором USBaps (там 5 вольт). А потом подключил на 3.3 вольта . таким образом уровни с ГПС 3.3 вольта - питание приблуды 3.3 вольта - шина контроллера по I2C тоже уровни 3.3 вольта. никаких дополнительных устройств согласования ненадо.

Евгений, а если прошивать i2c-gps nav module программатором usbasp из программы arduino, какую плату нужно выбрать в настройках?

John_Locke
precessor:

Евгений, а если прошивать i2c-gps nav module программатором usbasp из программы arduino, какую плату нужно выбрать в настройках?

Если я не ошибаюсь, там стоит атмега 328p. Значит, выбирать arduino pro mini 5v 16MHz

alexeykozin
Shuricus:

т.е. компас внутри металлического бокса будет хорошо работать?

материал бывает разный
может быть сам по себе магнитным может быть намагничиваемым может наоборот снижать магнитное поле
www.neodim.org/publ/…/5-1-0-21

Shuricus

Но оба три варианта не выглядят привлекательными.

У них там на модуле обычная жесть наверное? Она же экранирует или искажает магнитное поле?
Может нужно было компас снаружи оставить.

alexeykozin
Shuricus:

Может нужно было компас снаружи оставить.

надо пробовать. чем меньше получаются офсеты при калибровке компаса тем лучше
если хотябы один из офсетов не больше полутора сотен а два других исчислябтся десятками - в принципе считается допустимым.
но по моим наблюдениям самое точные данные дают компасы с нулевыми офсетами (ну или если все три оси исчисляются в единицах)
мне удавалось размагнитить окружающие компас детали с офсетов порядка 300 до 0,0,0 хотя целью эксперимента была задача понять “а не сгорит ли что на плате изза наводимой индукции” Размагничивал сердечником от насоса малыш поднося плату по спирали практически вплотную к разрыву магнитопровода. при этом плата аж вибрирует в руках. Экспериментировал на платах жпс+компас и апм 2.5.2

Shuricus

Эти офсеты тут находятся - COMPASS_OFS_* ?

У меня Миник. Компас на плате.

-94
28
116

Дима сказал, что это очень много. От чего я теперь не сплю. 😃

Позхолд тем не менее отличный.

alexeykozin
Shuricus:

Позхолд тем не менее отличный.

проблема может вылезть при определенных курсах, например у меня такое было что на поле на даче нормально висел, а как выйду у дома на стадион норовит унитазить.
как пилот я полный ноль поэтому “мое все” это режим “симпл” - и управляю аппаратом совершенно не замарачиваясь где там у него перед и что значит инверсное управление когда к себе носом.
оказалось что на даче летал носом на восток а у дома на юго-запад. попробовал у дома повернуть нос на восток - нормально держит.
когда решил проблему с компасом - стало везде работать отлично