GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim
Leon11t:

Возник вопрос. У некоторых из вас есть gps модули купленые в разных магазинах и разних моделей. Что кого не устраивает в вашем модуле для AIO? И купили б вы модуль который бы стоил порядка 40-45$, но хорошего качества.

Обязательно было дублировать свои посты в несколько тем?

Leon11t

Извените, случайно вышло. Пишу из телефона.

omegapraim

Глянул на вскидку что есть сейчас в магазах, без 100 грамм не разобраться, большинство модулей с поддержкой ГПС, Глонас, Галилео Выдают данные с частотой в один герц.

На самом деле непонятно к чему вы клоните вот в этом вопросе? Чтоб кто то нашел модуль, развел плату. Если нет Тогда предлагайте варианты модулей, а плату развести это дело одного дня.

Leon11t

u-blox neo-7n до 10Гц

Идея состоит в том что сейчас хорошых ГПС модулей для моделистов очень мало и они по огромным ценам. А можна забабахать хорошый гпс приемник за адекватные деньги, ну конечно не забывая про вознаграждения себе. Но прежде чем такое начинать и вкладывать деньги в авантюру, хачу узнать, будет ли рынок збыта. И конечно все это надо сделать до того как китайцы пронюхают.

DVE

Имхо смысла никакого - куча модулей на рынке, которые стоят от 25$ и дают вполне адекватное качество. И что значит “хороший” - другая антенна в комплекте, лучшего качества? Хорошие фильтры на входе?

I2C в gps-ах - мертвый интерфейс, был актуален год назад когда serial-портов на платах не было, сейчас serial есть даже на AIO за 50$. У меня вон i2c-gps конвертер в барахолке ниже себестоимости новый месяц лежал, никому не надо.
Флэш-памяти встроенная тоже малоактуально, современные контроллеры умеют обычно инициализацию делать.

Leon11t

Ну вот примерно такое я и хотел услишить ))

DVE

Сделайте gps-приемник с хорошими фильтрами на входе, который не затыкался бы от рядом расположенного модема или видеопередатчика, 2-3 fpv-шника может у Вас его купят 😃 Но на массовый спрос я бы не расчитывал.

Leon11t
HATUUL:

Ребята модуль u-blox LEA-6N 28 долларов может стоить?

Может, только у него частота 2Гц, а в наших целях все же лучше 10Гц. Вот в u-blox neo-7n все есть что нам нужно.
Только сколько стоит такой модуль я так и не нашел.

HATUUL

И вправду 2 герца,имхо на меньше 5 не стоить играться.
А есть ещё какие-то модули с глонасом и галилео?

Leon11t

Есть, куча, но у них тоже проблемы из частотой.

omegapraim

Ребят, а какая вообще фирма является ну достаточно известным производителем GPS модулей, ну я не имею ввииду ублокс, просто например в терреэлектронике полно разных, но смотреть все на предмет наших 10Гц и прочих критериев это задолбаешься, если уж и делать народный модуль, то из запчастей которые будут доступны всем, то есть пошел и купил или заказал, а тот ублокс что советовалось раньше я лично на ебее не нашел(((((

В общем перелопатил я прайс терры и вот чего выискал, может эта информация будет полезна, не хочу я цепляться за ублоксы и МТК.

TSI EB-600 [115200] Цена 566.79р
Высокочувствительный, сверхкомпактный GPS / ГЛОНАСС-модуль на базе чипсета STA8088FG от ST, дающий отличную возможность приема в условиях слабого сигнала

www.terraelectronica.ru/pdf/TSI/EB-600.pdf

TSI EB-500 [115200] 421р

примерно тоже самое только без Глонаса.

Tracker GNS1316 516р (под вопросом, он до 5гц но точность до 1,5м)

Высокочувствительный, сверхкомпактный GPS / ГЛОНАСС-модуль на базе чипсета STA8088FG от ST, дающий отличную возможность приема в условиях слабого сигнала

http://www.terraelectronica.ru/pdf/TRACKER/GNS1316.pdf

QUECTEL L16 [GPS/GLONASS] 660р
GPS/Глонасс модуль. На базе чипсета Teseo II от STMicroelectronics. Габариты 22,4x17x3 мм и pin-to-pin совместим с GPS приемником L10. Чувствительность -147 dbm, 32 канала, A-GPS и D-GPS, USB, 5Гц, протокол – NMEA 0183.
compel.ru/…/25073b44b02496ae77d0b2bce072425a.pdf

Да и вообще я конечно понимаю что с Глонасом это типа круто но учитывая что у нас там сейчас на орбите крутится всего пара спутников а главный разработчик поспешил нам и России сделать ручкой, то вообще смысл, в ближайшие пару лет глонаса как такового мы и не увидим((((

omegapraim

Да еще такой вопрос, может кто знает гпс антенну с круговой поляризацией, я как то проскакивала инфа но уже давно не видел. решил попробовать собрать гпс модуль на 1м чипе.

Leon11t

Да, характеристики модуля не плохые. В Украине такой модуль стоит примерно 25$. А на ebay, что то не нашел.

Rabbit_Fly
omegapraim:

Да еще такой вопрос, может кто знает гпс антенну с круговой поляризацией, я как то проскакивала инфа но уже давно не видел. решил попробовать собрать гпс модуль на 1м чипе.

вот тут есть

Musgravehill
omegapraim:

Да еще такой вопрос, может кто знает гпс антенну с круговой поляризацией

Давно продается честный квадрафиллар Sarantel Small Quadrafilar Helix GPS antenna, 600 рублей. Есть платы с чипом + эта антенна.

А по поводу фильтров на входе - дорого получится. Но было бы классно отсекать 5.8ГГц, 2.4ГГц, 900МГц, 433МГц.

omegapraim

Спасибо уже нашел в терре электронике, все если будет лишнее бабло соберу хороший модуль гпс, получится примерно 1600р с мелочевкой.

Razek

Блоха просто удобней тем, что есть комюнити, неплохой софт для конфигурации, вам же не хочется покупать неизвестные FC с ГЛБ которые не дорогие, но непонятно как его есть и чем запивать (какую прошивку лить) =)) Сам глонасс как отдельная система в принципе не нужен, нужен дублирующий сигнал с помощью которого можно повысить точность вычислений координат от сигналов с ГПС. Но и это от лукавого все.
Хеликс антенты от сарантела applicationcentre.sarantel.com/download.php?resid=…

Leon11t

Етот модуль можна настроивать тем же ПО что и Ю-Блоху. Там протокол NMEA 0182, а значит команды для настройки те же.

omegapraim:

Спасибо уже нашел в терре электронике, все если будет лишнее бабло соберу хороший модуль гпс, получится примерно 1600р с мелочевкой.

А что значит хороший? )))

omegapraim

Вооот, по каким критериям отценивать я хз честно говоря, если естть знающие люди помогите сравнить например по паре критериев. Если у меня сейчас гпс на чипе МТК 3329 и честно говоря он ловит 6 спутников и не затыкается от помех, но вот например если я спаяю модуль на другом чипе ис активным квадрифиляром с фильтрами от 433 до 2,4 то как ощутить эту разницу? Ведь точность все равно до 5ти метров))))