GPS-приемники для квадрокоптеров

SovGVD
MeXAHuK=:

Ublox NEO-M8N и Ublox NEO-M8M передают данные GPS+GLONASS по протоколу UBX.

Т.е. берем какой то из модулей (несколько страниц назад BeStar проскакивал), собираем переходник и заливаем hex и не паримся (в той ветке проскакивает собщение что ublox max 8 заработал из коробки)?

MeXAHuK=

К сожалению подтвердить пока не могу, т.к. у меня еще нет назы. Но судя по всему вариант рабочий. Но не надо забывать, что

gorbln:

В реализации luketanti сделано и оригинально, и тупо одновременно: Данные компаса посылаются с приходом каждого пакета с блохи. Это приводит к тому, что сначала они выплёвываются бодро, потом пауза, до 200 мс, потом опять пачка, опять пауза. Не думаю, что назе от этого станет легче. Но способ тем не менее работает.

Я так понимаю этот способ пока не получил массовую реализацию, соответственно, еще не выявлены все его подводные камни.

SovGVD
MeXAHuK=:

Я так понимаю этот способ пока не получил массовую реализацию, соответственно, еще не выявлены все его подводные камни.

это то что видно в доступных исходниках, а что в hex-ах сделано только разработчику известно (ну или может еще кому то из партизанящих)
доступна только 0.2 альфа, после неё

beta v0.3 changes:

  • Fixed 0x30 message timing problem

видимо это фикс костыля

MeXAHuK=:

К сожалению подтвердить пока не могу, т.к. у меня еще нет назы.

мой контроллер в пути, но нет коптера под него, а так же деталей для переходника, включая ублоксовый модуль (только ардуинка)

ssilk
Aleksandr==:

Будет ли работать с NAZA Lite??

Будет… Смотрите тему про назу-лайт…

techbv

Кстати, там по ходу пьесы были замечания на счёт скорости обновления данных. U-blox, по-умолчанию, вроде как, 1Гц. Т.е. его надо конфигурить сразу на 5-10 Гц , что возможно там выставить. Но, остаётся вопрос, а даже 10Гц достаточно для точной работы инерциалки ?

gorbln
techbv:

U-blox, по-умолчанию, вроде как, 1Гц. Т.е. его надо конфигурить сразу на 5-10 Гц

В прошивке адаптера при старте настраивается частота выдачи. Настраивается, к слову, на 5 Гц, что странно, потому что назовский родной приёмник выплёвывает данные с частотой 4 Гц.

SovGVD:
  • Fixed 0x30 message timing problem

видимо это фикс костыля

Нет, это фикс выдачи сообщения о версии приёмника. Видимо, в связи с некорректной работой millis().

З.Ы. Жду от братьев кетайцев логический анализатор - вот тогда и посмотрю, что там Люк понаисправлял =)

usup

не успел отредактировать))
1.качаем флеш тул дальше загрузчик и саму прошиву открываем прогу поверфлеш,выбираем ком порт на котором висит наш гпс,кликаем по иконке download агент и выбираем наш загрузчик,потом кликаем по иконке rom и выбираем прошиву,даллее жмем connect и после download,на этом вроде все,если получилось говорим спасибо Алексею Козину.
p/s спецы поправьте если что нитак.

gorbln
SovGVD:

а если наоборот gps к хардверному, а софтверно в назу?

Собсна: линк на групсы.
Вообще, подход ficho мне понравился больше, чем Люка. В плане вообще организации проекта. А уж как там и чо - вопрос другой. Ficho, походу, заюзал самую первую версию исходников, которая alfa без версии. Не лучший вариант. Но подход здравый. Вопрос только, что будет с прошивкой, когда блоха перестанет выдавать информацию со спутников (фикс потеряет, например). Вангую, что адаптер начнёт выплёвывать данные с компаса с бешенной скоростью, потому что защиты от этого с ходу в коде не нашёл.

З.Ы. Может, чтобы не засорять эту тему, создать новую, типа “альтернативный GPS приёмник для NAZA”? Или пусть тут обсуждение идёт?

omegapraim

Да не пусть тут будет, а то на что тут еще смотреть? как каждую страницу кто то ноет что не смог подключить ублокс… Так хоть какое то разнообразие.

Shuricus
gorbln:

Вообще, подход ficho мне понравился больше, чем Люка.

Павелскай, как автор всех библиотек и прошивок для Назы сказал мне, что у них все криво и косо написано, и как мне кажется, они сами вряд ли разберутся как нужно. Так что лучше покупать готовые китайские решения и не рисковать.

SovGVD
Shuricus:

Так что лучше покупать готовые китайские решения и не рисковать.

А где гарантия что в готовых китайских решениях не то же самое?
Меня больше волнует, есть ли вообще смысл в заморочке этой? Назы часто улетают из-за глюка дефолтного GPS или плохо висят?

Shuricus

Меня не устраивает после каждого краша платить по 100 баксов за ЖПС, вы же можете, если вам нравится. Проблем нет.

omegapraim

Ни разу не было ни единого намека на улет назы. Единственная негативная фигня что была это посадка при определенном низком уровне батареи, но и ее можно отключить. За год что летаю на назе, только положительние впечатления.

Хотя сейчас собираю маленький квадрик на F4BY с моим модулем. Но это уже чтоб не терять хватку и колупать вечерами.

Shuricus

При чем тут вопрос про глюки родного ЖПС вообще непонятно. Любые коптеры с любыми ЖПС улетают, только это не от ЖПС зависит, а от пилота коптера.

SovGVD

Если бы от GPS не зависило, то и темы бы такой не было, летали бы на самых древнючих модулях и не заморачивались бы люди с правильными платами/подложками для модулей и уж тем более про глоасс никто не вспоминал.
Само собой улетать может что угодно, но хочется минимизировать риски отказа железки и/или прерывания сигнала (в разумных денежных пределелах).
Да и уже не раз писали что с GPS сигналом что-то странное творится, резкие дрейфы на 50 и более метров (особо счастливые говорили и про километры), потом возврат значения обратно.

Shuricus

Могу на спор отлетать на самом древнючем модуле на Назе год без единого “разрыва”? Поспорим на деньги?
Потому что в Назе и стоит самый древнючий модуль без Глонассов. И я знаю массу людей, у которых не было никаких проблем с Назой НИКОГДА.

А тема эта существует по совершенно другим причинам - потому что есть такое понятие, как прогресс.
А вы все время мыслите понятиями подозрения и паранойи. Мне тоже все с вами ясно! 😃

SovGVD

Зачем спорить? Просто интересуюсь стоит ли заморачиватся с GPS+GLONASS модулями для назы вообще. Вы утверждаете что не стоит, ок, тогда не ясно зачем все эти заморочки с переходниками/костылями на несколько страниц на разных форумах, если всё и так прекрасно работает и летает у всех. (не вопрос, не надо отвечать пожалуйста, всеравно ответ будет отвлеченным, не полным и/или странным с переходом на личности).

ssilk

Присоединюсь к предыдущим ораторам…) Три назы, в мае-июне будет 2 года как… Итого, за 6 назолет😁 не то чтобы улета, ни одного краша не было по вине контроллера… А правильный ЖПС/компас нужен не для того, чтобы не улетало, а для того, чтобы висело в точке ровно, для фото/видео нужная штука… Ну и иногда комаров отогнать или там чайку с бутербродиком успеть заглотить…😃