GPS-приемники для квадрокоптеров

omegapraim

Все таки решился я сделать GPS модуль на чипе TSI EB-600 с активной квадрифилярной антенной SARANTEL SL1204, сегодня уже глаза закрываются завтра доразведу печатку и спаяю. посмотрим что из этого выйдет.

DVE

Кто-нибудь покупал UBLOX LEA-6H на diydrones.com? Пришла мне посылка, подключил, но U-Center не показывает сигнала спутников.

Из того что показалось странным:

  • скорость по умолчанию 38400, у других обычно 9600
  • U-center gps “видит”, можно менять настройки, но если выбрать NMEA то посылки перестают идти, если UBX то пакеты идут и их видно в Packet View. Но в окне sattelites view пусто.

Такое ощущение что либо этот gps сконфигурирован как-то нестандартно, либо дохлый экземпляр попался. Может перепрошить его как-то можно?

PS: Похоже так и есть, на странице написано The units will ship pre-configured for ArduPilot Mega use и есть ссылка на файл
code.google.com/p/ardupilot-mega/…/3DR-Ublox.txt
Как бы его переключить в полноценный режим?

omegapraim

Вот сделал как и обещал модуль glonas/gps он даже работает, осталось только понять как его переключить в нужный нам 10гц (по умолчанию 1гц) утилита от ST информативностью не блещет, но спутники он ловит исправно 5 GPS и 2 глонас (в квартире).

за размерами не гнался все равно на большой квадрик ставить.

akira
omegapraim:

Вот сделал как и обещал модуль glonas/gps он даже работает, осталось только понять как его переключить в нужный нам 10гц (по умолчанию 1гц) утилита от ST информативностью не блещет, но спутники он ловит исправно 5 GPS и 2 глонас (в квартире).

за размерами не гнался все равно на большой квадрик ставить.

Какова себестоимость получилась?

omegapraim

1700р все вместе покупал в Москве все может можно и дешевле.

akira
omegapraim:

1700р все вместе покупал в Москве все может можно и дешевле.

Вполне преемлемо, ждем подробностей

omegapraim

Ну ждать будите долго)))) Ибо как переключить сиё чудо я незнаю, адрес тех поддержки битый, а в командах пока разберусь 100 лет пройдет.

omegapraim

Писал с двух разных адресов, не то что молчат, апросто ошибка прир отправке почты, написал через форму пока молчат, буду делать пока новую плату, старая мне не очень нравится.

DVE

2 All:
Gps 3х моделей, пока только внешний вид. Дома сигнал не ловится (1й этаж) а на улицу идти с ноутбуком слишком холодно.

omegapraim

Если кому нужно вот разводка платы под GPS в LAY все элементы указаны, нужно только навести. Ионистор использовал такой: DSK-3R3H224U-HL
модуль TSI EB-600
Антенна SARANTEL SL1204

Одному колупать скучновато))))

zalil.ru/34103939

smotors

… нуу, я покупал модуль почти такой же только МТК3339. Сам модуль, без платы. Припаял к куску макетки и добавил стабилиатор на три с копейками вольта. и все дела.

Baris17

На гудлаке были в другом исполнении и дешевле, сам брал отсюда со стабом 3.3в на борту и уже прошитый под 115к и 10Гц

omegapraim

Есть подвижки с модулем eb-600 удалось его запустить в режиме 10Гц GPS / GLONAS буду доделывать настройки, и возможно в выходные испытаю поделку.

Leon11t

В программе настройки показывает отдельно количество gps и глонас спутников? Координаты показывает общие, или каждой системы по отдельности? Какие есть отличия в выведеных данных, навпротив простого gps приемника?

omegapraim

Показывает общее количество спутников синеньким GPS зелененьким глонас. Координаты естественно общие, просто если использовать гибридный режим увеличивается точность, на остальные вопросы затрудняюсь ответить, для меня NMEA данные это просто хаотичный набор букв и цифирей…

АААА да еще одно: нет никакой программы настройки, все пишется ручками через консоль, стандартные NMEA команды работают не все.

Sir_Alex

У меня в телефоне, GLONASS спутники отображаются с номерами 60+, может и тут так же.

omegapraim

Не могу знать, а зачем тогда он их разделяет на синенькие и зелененькие, при этом синеньких ловит всегда много а зелененьких максимум 3 было, а так 1-2, но это дома у окна.

omegapraim

По поводу номеров спутников зелененькие у меня ловятся с номерами 68 и 80.