GPS-приемники для квадрокоптеров

zolvec

Всем привет.Имеется выносной компас UBLOX 7M с компасом подключенный к APM.Что означает мигающий синий светодиод? (в квартире не мигает)

Serj=
Ivan7:

У меня оба варианта, G1 и G2, глючат на холоде оба.

А G1 это который? Заказал на тесты такой, это G1?

gorbln
zolvec:

Что означает мигающий синий светодиод? (в квартире не мигает)

Что спутники поймал.

zolvec
gorbln:

Что спутники поймал

3d fix нет и на osd пишет кол-во спутников 0

alexeykozin

у ардукоптеров свежих версий есть лимит в параметрах минимума спутников и хдоп после которых он первично покажет 3д фикс.
вроде как 6 спутников минимум, у жпс если 3 поймал уже может быть 3дфикс

zolvec

так понимать что не хватает количества пойманных спутников?

Citrin
Сергей89:

Модуль вот такой m8n g2 , должно шиться вот этим , вот тут - то как подключать и шить написано. А вот тут я описывал свою проблему с этим модулем. У меня лично этой программулькой обновить прошивку не удалось, может я делал чего не так…

А я по этой методике прошил все же. Хотя 1.2 версия изначально стояла. Просто переписал на всякий случай и все.

Уточнение: RX и TX подключаем наоборот

Serj=
Serj=:

Заказал на тесты такой

Вчера получил модуль, Наза его видит, на улицу еще не носил.
Внутри, судя по наклейке NEO-M8N, сам модуль с вмятиной, наклейка плохо пропечатана и криво наклеена.
Кто-то может сказать оригинальный это NEO или нет и есть ли в нем Глонасс?

Yden

neo m8n вроде как все поддерживают Глонасс, если есть осд то можно косвенно определить наличие глонаса если спутников будет больше 12

Ivan7:

У меня оба варианта, G1 и G2, глючат на холоде оба.

а это версии только m8n, у меня один из самых первых по мему на чипе neo 7q что ли, без глонаса которая, но могу ошибаться по поводу чипа, там тоже есть проблемы с холодом? или это чисто к m8n относится ? не хотелось бы на сюрприз нарваться, в -10 -15 летал вродё всё нормально было

PaulM

А мне вот какой пришел модуль для Naza. Внутреннее исполнение порадовало, даже усилитель есть на антенне. Но ublox, похоже, тоже паленый.
Покупал на али за $29,19 вместе со стойкой.

Citrin
PaulM:

А мне вот какой пришел модуль для Naza. Внутреннее исполнение порадовало, даже усилитель есть на антенне. Но ublox, похоже, тоже паленый.
Покупал на али за $29,19 вместе со стойкой.

Я сегодня такую же б.у. прикупил.
На плате написано v 1.1.
Интересно отличие у них программное или по железу?

UPD…разобрал и еще раз посмотрел. Отличия есть, как минимум в разводке

Rabbit_Fly:

модуль 100% не оригинал.

А как определить оригинал или нет?

gorbln
Citrin:

А как определить оригинал или нет?

Для этого надо видеть оригинал =)))
Ну, у вас совершенно точно не оригинал, ибо 1) китайцы. 2) На оригинальной блохе наклейка из крашеной в белый цвет алюминиевой фольги, с нанесёнными на неё КРАСКОЙ обозначениями. Эти надписи, к слову, моментально и нафиг стираются спиртом.

Citrin

А отличие оригинал-неоригинал в железе?

alexeykozin

китайцы они весьма оригинальные существа. даже долгое время общаясь и утвердившись во мнении что твой собеседник профи можно в очредной раз налететь на грабли что поставят вместо дросселя резюк и скажут а какая разница работает же…

по сабжу даже неплохо первый раз склонировав модуль в последствии могут из экономии заменить часть компонетов из желания выгодать полцента, модуль может работать в конкретных условиях но малейшая помеха и горизонт чист от спутников

gorbln
alexeykozin:

поставят вместо дросселя резюк

Самое смешное, что я именно так сделал, когда паял самосборный радиомодем на HM-TRP. ИЧСХ, “работает же” (с). =)

alexeykozin

помеха будет переть и от радиомодуля на полетник и обратно, уменьшится радиус действия телеметрии, увеличатся шумы, в частности на баро влияет

WhiteWind

Друзья, подскажите, пожалуйста!
Имеется M8N прошитый для DJI Naza. Его как-то можно заставить работать для APM? Или только менять?

alexeykozin

проще продать наовский и купить ардушный.
а так осчень много резать дорожек придется.
в арду и компас и жпс подключены напрямую к автопилоту а в назе через дополнительный проц в навигационном модуле

flygreen

Братцы выручайте. Не могу понять в чем дело. Имеется GPS модуль neo 7m от ПК JiYi P2. Так сказать валяется без дела. Решил прикрутить его к cc3d OpenPilot,дабы видеть на ОСД скорость и направление на дом. Скачал последнюю версию U-CENTER , подключил GPS через FTDI - в u-centre все Ок - модуль виден, спутники ловит. Режим NMEA скорость 9600 . Мне необходимо переключить модуль на UBX , отключить сообщения NMEA и включить сообщения UBX. Но что-бы я не делал - ничего не меняется. Последовательность действий взял от сюда

…atlassian.net/…/Configure+a+GPS+for+CC3D

Подскажите, в чем может быть засада ?

___________________________

Разобрался… плохо припаял TX-RX…