GPS-приемники для квадрокоптеров

РоманычД
BossTon:

А провода припаяны к плате? Сами делали? В пайке уверены?

К модулю провода припаяны. Паял оч быстро, без перегрева. Модуль то работал, какое то время. Определился, дал считать данные. успел кое что поменять. Потом взял в руки, и почувствовал что начался нагрев. Несколько секунд, пошел дым из под металического экрана. Ну и все. Диод светится, модуль не определяется. Тут не столько жалко сам модуль, сколько то, что случилось это в самый не подходящий момент. Железо собирался взять с собой в отпуск, теперь на полку.

alexeykozin
РоманычД:

Железо собирался взять с собой в отпуск, теперь на полку.

ну так Москва не тайга и купить и взаймы взять можно.
если что в личку и самовывоз

РоманычД
alexeykozin:

ну так Москва не тайга и купить и взаймы взять можно.
если что в личку и самовывоз

Сергей, огроменное спасибо, но уже момент пропущен. Времени на ковыряния не остается. По приезду обратно буду разбираться. Может даже и к лучшему, мозг остынет от арду, отдохну как человек…

РоманычД

Продолжу про Спаленный BN 880.

На выходных был свободный часок и решил еще раз повертеть предполагаемо убитый BN 880. Еще раз подключил компу, Синий диод помигал и опять пошел дым, после чего и диод погас. Во как, подумал я. Правда в это раз я четко видел, что горит дорожка VCC и как позже оказалось SCL. Что мешало этим дорожкам, почему они выгорели уже после того, как модуль успел проработать, для меня отсалось загадкой.

Ладно, думаю, бала не была, убрал коннектор пластиковый, после горения под ним остались следы. Все отмыл, почистил. И уже стало четко видно, что две дорожки выгорели. Без каких либо надеж на успех, взял и припаялся к тому, что осталось. Воткнул в комп, и ух ты, диод загорелся. Дальше, запускаю U-Center, который указывает на то, что он видит модуль. Во как! Чуть полежал модуль в центре комнаты и нашлось несколько спутников.

На фоне того что горела дорожка SCL, есть предположение что компаса там уже нет. Но это проверю уже позже…

Как итог, модуль перевожу в категорию образца для опытов и заказыю второй. Как раз после отпуска получу новый.

usup

а bs880 интересно чем отличаются

lokanaft
Serjio_S:

Я размагничивал M8N магнитом от жесткого диска, проводя в разных плоскостях.

Инструмент тоже магнитами размагничиваете?

karabasus
usup:

а bs880 интересно чем отличаются

Судя по описанию на бгуде этим ;
BS-880- - Receive format: GPS L1 1575.42MHZ C/A Code

а BN880 - Receiving Format:GPS,GLONASS,Galileo,BeiDou,QZSS and SBAS

и этим
да и в одном из отзывах только гпс.
Ну и количеством каналов приема

alexeykozin

BN880 вроде как на чипсете 8 юблокса, но 8 юблокс принимает сигналы всех навигационных систем, а устаревшие чипсеты вроде как уже давно неактуальны для нашего дела

karabasus
alexeykozin:

BN880 вроде как на чипсете 8 юблокса

Да на UBX-M8030-KT

gorbln
lokanaft:

Инструмент тоже магнитами размагничиваете?

Что не так? Методика верная. Посмотрите руководство, как компас у назы размагничивать.

usup

не знаю как там у назы,но в универе нас учили размагничивать затухающим переменным магнитным полем.

alexeykozin
gorbln:

Что не так? Методика верная. Посмотрите руководство, как компас у назы размагничивать.

можно то можно,
примерно как бриться топором.
без навыка результат не айс
ну и главное зачем если можно самодельной петлей или купить копеешную размагничивалку для инструмента

ssilk
usup:

не знаю как там у назы

Не надо так на слово наза реагировать…) В универе Вас правильно учили, но это не значит, что другой способ неверен или не имеет права на жизнь…) Возьмите обычную неодимовую “таблетку”, у нее с одной плоской стороны N, а с другой S… Поднесите ребром к компасу/инструменту и совершайте рукой круговые движения так, чтобы S и N попеременно “смотрели” на размагничиваемый объект, постепенно отдаляйте руку с магнитом от объекта. Вы получите затухающее переменное магнитное поле…) Никто же не говорил, что оно должно иметь частоту 50 герц…)

alexeykozin:

без навыка результат не айс

Без навыка и петлей не айс…) Кстати, в копеешной размагничивалке и стоят постоянные магниты под разными углами…)

Посмотрите, все же, то видео, о котором Егор говорит…)

alexeykozin
ssilk:

Без навыка и петлей не айс…) Кстати, в копеешной размагничивалке и стоят постоянные магниты под разными углами…)

у меня отпилена обмоточная часть от старого пришедшего в негодность вибрационного насоса типа малыш.
у садоводов обычно такие насосы регулярно то якорь оторвет то еще что, поэтому халявка.
в результате моя размагничивалка имеет мощность около 200Вт размагничивает все надежно и качественно, по спирали ввожу по спирали вывожу.

а вообще кто то давал ссылку ru.aliexpress.com/item/…/32655776613.html
я заказал такой в качестве портативного варианта, но пока не пробовал его в нашем деле, но в отзывы хорошие

ssilk:

Посмотрите, все же, то видео, о котором Егор говорит…)

если есть еще в хозяйстве цветной телевизор с кинескопом, сделайте так - приложите к кинескопу намагниченную шайбу какую нить - увидите цветные искажения.
не выключая телек (при включении срабатывает размагничивание) прикройте непрозрачным картинку цветовых искажений и попробуйте вашим методом размагнитить.
если ваше искусство нинзи совершенно - то убрав непрозрачный листок вы увидите экран без цветовых искажении.
опыт с экраном - это 2д эксперимент, у автопилотов компас 3д, пока две оси размагничиваете - третью зацепите и наоборот намагнитите

ssilk
alexeykozin:

и попробуйте вашим методом размагнитить

Алексей, я в начале 90х телевизоры сам собирал из модулей и возил продавать по всей России…) Не один десяток собрал, и как трубы размагничивать знаю уж точно не хуже Вас…) Результат иногда был значительно лучший, чем от родной петли, потому что петля как раз и работает в плоскости экрана, а постоянным магнитом можно делать разные пассы (клиенты в экстазе кипятком писались), и выводить любые артефакты в любом месте экрана… Так что, микросхема компаса - фигня… Рядом не валялась с ЭЛТ…)

alexeykozin
ssilk:

и как трубы размагничивать знаю уж точно не хуже Вас…

ну а я что сказал?
если нинзя - то все пучком, если представления не имеешь - лучше купить или сделать петлю

macrokernel
macrokernel:

Вот, что ответил мне Radiolink на вопрос, где перед у компаса:

Продавец прислал новый девайс на замену ржавому. GPS работает хорошо: в комнате 4-8 спутников. Компас удалось откалибровать, повернув модуль разъёмом влево. Для дома показывает точно, в поле ещё не пробовал. Китайцы сами не знают, что клепают.

GPS user manual2016.7.13.pdf.zip

kak-dela007

Сегодня пришел китайский модуль вот такой. На борту написано MT3333. Скажите, это то же что и MTK3333? Что-то начал сомневаться.
Первое, что бросилось в глаза - маленький размер антенны - я так понимаю, прием от размера может напрямую зависеть? А ее покрытие нанесено на довольно толстый ферритовый слой, что делает этот мини - модуль пожалуй тяжелее, чем иные ублоксы m8n.
Характеристики заявлены вроде неплохие, пока не подключал, посмотрим сколько спутников поймает.

alexeykozin

MT3333 это чипсет, на нем могут быть исполнены модули различных моделей, некоторые модели имеют встроенную антенну для компактных решений,
другие позволяют смонтировать на плате с внешней антенной , в вашем случае встроенная антенна.
Разумеется большие антенны ставят не для того чтобы прибавить массы модулю, они дают лучшее качество захвата позиции
ваш модуль называется GMS-g9 производитель модуля globaltop

в описании товара сказано что они персонализируют прошивку-настройки.
(по умолчанию скорость передачи 9600bps, Для Заказных бит и 10 Гц частота обновления прошивки, пожалуйста, свяжитесь с нами!)

для арду требуется такой конфиг
бауд 38400 частота обновления 5 гц строки GPGGA GPRMC GPVTG