GPS-приемники для квадрокоптеров

Ruslan K
Roman89:

Hdop, с 9-ю спутниками 2,63.

С нормальной антенной был бы 0,9-0,7.

Roman89

С нормальной антенной был бы 0,9-0,7.

У меня осталась обычная антенна (25*25мм) от помершего Neo 6m, только не знаю как её соединить с имеющимся приёмником, там она находится на обратной стороне, платы приёмника. Я так понимаю центральную жилу кабеля паять к торчащему в середине штырьку, а куда паять землю, на антенне на обратной стороне просто фольга наклеена, к ней паять?
И у меня, на обычном APM-овском GPS Neo m8n, в чистом поле при 15-16 спутниках Hdop меньше 1-1,5 не бывает.

alexeykozin

Это доп. земля/минус/корпус. Возможно, если будет хуже приём, понадобится соединение этого места кабеля на корпус/минус.

надо же, а так похоже на противовес антенны, согласования волнового сопротивления антенны и кабеля

Ruslan K
alexeykozin:

а так похоже на противовес антенны

Возможно, но думал в таких системах всё решается длиной кабеля.

Roman89:

центральную жилу кабеля паять к торчащему в середине штырьку, а куда паять землю, на антенне на обратной стороне просто фольга наклеена, к ней паять?

Да.

Roman89
usup:

лучше эту возьмите banggood.com/Ceramic-GPS-Antenna-1575R-A-Passive-A…

Так в моём сгоревшем такая-же самая стоит, я припаял к ней кабель и подключил к новому модулю, при 9 спутниках Hdop 1.7 (проверял на подоконнике, думаю когда будет виден весь небосклон, показания будут лучше).
Всем откликнувшимся, спасибо.

Ruslan K
Roman89:

когда будет виден весь небосклон, показания будут лучше).

Однозначно.

alexeykozin
usup:

лучше эту возьмите www.banggood.com/Ceramic-GPS-...l

это пассмивная антенна, а маленькая что приведена по ссылке - похожа на активную с питанием и усилителем
то какую применять - ситуитативно
в любом случае в нашем деле нужно стараться не скомпенсировать плохой сигнал миниатюрной антенны большим усилением LNA,
а изначально брать хорошо настроенную эффективную антенну.
одни из самх лучших антенн из ценовой категории дорого не “не космос” делает таоглас

taoglas.com/images/…/CGGBP.35.6.A.02.pdf

Hyperion

я на пробу взял дротековский neo m8n. Как придет отпишусь. Стоит конечно в два раза дороже чем поделка bn880. но чип оригинал ублох. И антенна большая.

Shuricus

Но лучше то будет точно не в два раза! 😃

usup

ну может хоть глитчей не будет)))

Hyperion
Shuricus:

Но лучше то будет точно не в два раза!

учитывая что сейчас lea6h, после того как словил кирпича прошив подделку с бэнгуда, то будет как раз в два раза лучше))

usup:

ну может хоть глитчей не будет)))

глитчей и не было) Но был стремный прием в центре города. Кстати надо сказать lea6h гораздо лучше ловит! Или мой bn880 уже скурвился к тому времени НО. В огороде и у окна BN880 еле ловил 3-4 спутника. И только в чистом поле ловил 12-13 спутников. Хотя сразу после покупки было еще нормально. А вот lea6h в этом же месте сейчас на 3.4 прошивке ловит 8-9 спутников. Такие дела.

Shuricus

На Банге не совсем подделка, там чип оригинальный стоит. И они его как фирменный модуль и не позиционируют.
Мои бн880 ловят 15-18 в центре Москвы. В поле было до 22х.

Может еще на коптере что-то глушит?

Hyperion

ну там может глушить конечно stm32 проц, 5.8 передатчик. но странно что lea6h ничего не глушит а bn глушит. От стм32 он экранирован фольгой. 5.8 удалено сантиметров на 20… Вариантов кроме как какой то деградации модуля у меня нету… Потому что в начале он у меня так же прекрасно ловил и по 9 спутников в глухом помещении без окон а потом даже на улице в центре городе перестал нюхать спутники…

alexeykozin

крешей не было? теоретически кварцы что внутри боятся сильных ударов
от точности кварца зависит качество позиционирования
внутренний стаб 3,3 вольта жив? сколько на выходе?
батарейка жива?

и еще там есть lna - усилок, если была переполюсовка - мог помереть

Hyperion

переполюсовка и краш небольшой были уже позже. Ухудшение приема было замечено до всего этого.

Roman89

Я для миника, взял GPS модуль с выносной антенной, проверял пока только на окне, ловит 9 спутников. Установил прямо над платой NAZE 32. Брал на известной китайской торговой площадке, вроде как NEO M8N, по цене 1045 руб.

mahowik
alexeykozin:

я проводил долгосрочные опыты с навигационными приемниками ublox серий 6,7,8 втч M8N и реализованные на основе 8 чипсета достаточно известные и популярные BN800 BN880. периодически (от раза в сутки до раза в неделю на несколько минут ) глитч свойственен всем юблоксам, возможно проблема гдето в математике.

тоже склонялся к тому что проблема в математике, но теперь не уверен… попробовал подуть на модуль феном для волос, поднял темпереатуру примерно до 40-50 град и координаты сразу уверенно так поплыли на десятки метров… скорее всего кварцы дешевые всему виной в китай поделках…

sergibus

Псем привет. Не так давно победил компас на своем квадре. Теперь очередь за GPS. На данный момент имею прошивку mahowii 2.4 (Александр спасибо вам большое за проделанную работу. До этого летал на ваших 2.3 и 2.2 но не использовал GPS т.к. были проблемы с компасом…) и старинный модуль neo 6m. Используя интуицию и здравый смысл настроил прошивку (хотя не уверен в правильности своих действий) сейчас спутники ловил и показывает правильное положение, но раз в 15-30 секунд теряет абсолютно все спутники, а потом мгновенно их находит… Так летать не получится. Кто может подсказать какие строки в mahowii 2.4 для этого модуля нужно раскоментировать? Настройки в uцентре делал…

macrokernel

Возможно, есть наводки по питанию от модема 3DR или видеопередатчика. Попробуйте отключить всё, что можно и проверить, пропадают ли спутники. Напишите потом.

sergibus

Кроме выносного компаса и самого GPS ничего не подключено