GPS-приемники для квадрокоптеров

Shuricus

На Банге не совсем подделка, там чип оригинальный стоит. И они его как фирменный модуль и не позиционируют.
Мои бн880 ловят 15-18 в центре Москвы. В поле было до 22х.

Может еще на коптере что-то глушит?

Hyperion

ну там может глушить конечно stm32 проц, 5.8 передатчик. но странно что lea6h ничего не глушит а bn глушит. От стм32 он экранирован фольгой. 5.8 удалено сантиметров на 20… Вариантов кроме как какой то деградации модуля у меня нету… Потому что в начале он у меня так же прекрасно ловил и по 9 спутников в глухом помещении без окон а потом даже на улице в центре городе перестал нюхать спутники…

alexeykozin

крешей не было? теоретически кварцы что внутри боятся сильных ударов
от точности кварца зависит качество позиционирования
внутренний стаб 3,3 вольта жив? сколько на выходе?
батарейка жива?

и еще там есть lna - усилок, если была переполюсовка - мог помереть

Hyperion

переполюсовка и краш небольшой были уже позже. Ухудшение приема было замечено до всего этого.

Roman89

Я для миника, взял GPS модуль с выносной антенной, проверял пока только на окне, ловит 9 спутников. Установил прямо над платой NAZE 32. Брал на известной китайской торговой площадке, вроде как NEO M8N, по цене 1045 руб.

mahowik
alexeykozin:

я проводил долгосрочные опыты с навигационными приемниками ublox серий 6,7,8 втч M8N и реализованные на основе 8 чипсета достаточно известные и популярные BN800 BN880. периодически (от раза в сутки до раза в неделю на несколько минут ) глитч свойственен всем юблоксам, возможно проблема гдето в математике.

тоже склонялся к тому что проблема в математике, но теперь не уверен… попробовал подуть на модуль феном для волос, поднял темпереатуру примерно до 40-50 град и координаты сразу уверенно так поплыли на десятки метров… скорее всего кварцы дешевые всему виной в китай поделках…

sergibus

Псем привет. Не так давно победил компас на своем квадре. Теперь очередь за GPS. На данный момент имею прошивку mahowii 2.4 (Александр спасибо вам большое за проделанную работу. До этого летал на ваших 2.3 и 2.2 но не использовал GPS т.к. были проблемы с компасом…) и старинный модуль neo 6m. Используя интуицию и здравый смысл настроил прошивку (хотя не уверен в правильности своих действий) сейчас спутники ловил и показывает правильное положение, но раз в 15-30 секунд теряет абсолютно все спутники, а потом мгновенно их находит… Так летать не получится. Кто может подсказать какие строки в mahowii 2.4 для этого модуля нужно раскоментировать? Настройки в uцентре делал…

macrokernel

Возможно, есть наводки по питанию от модема 3DR или видеопередатчика. Попробуйте отключить всё, что можно и проверить, пропадают ли спутники. Напишите потом.

sergibus

Кроме выносного компаса и самого GPS ничего не подключено

Ruslan K
mahowik:

попробовал подуть на модуль феном для волос, поднял темпереатуру примерно до 40-50 град и координаты сразу уверенно так поплыли на десятки метров… скорее всего кварцы дешевые

Так нет и ни когда не будет таких кварцев, что бы не “ходили” от температуры, если нужна стабильность частоты кварцев их помещают в термостаты, а ЖПС модулях хватает и таких резонаторов, к тому же думаю, в приёмнике есть какие нибудь ФАПы, ЧАПы, которые компенсируют этот ход. А от температуры конденсаторы ёмкость будут менять тоже прилично, все эти модули “ширпотреб” .

alexeykozin

в известных мне моделях медиатека
и топовых моделях юблоксов стоит (должен в неподдельных) стоять TCXO
термин легко гуглится

Ruslan K
alexeykozin:

стоять TCXO

Тем более, значит глитч, точно не из за кварцев.

ssilk

Вот если бы еще кто то определил зависимость частоты глитчей от скорости… Хотя бы на уровне “медленно=мало, быстро=много” или наоборот…

9 days later
Danuvas

Разбирал барахло неиспользуемое и нашел тут у себя модуль GPS. Вроде бы Reyax RY825AI
Подключил к U-center. Спутники с подоконника как то почти не ловятся. Проскакивают один-два и тишина. Настройки-прошивки покрутил - бесполезно. Почти сутки на питании подключенный. Но как то дохловатый))))
Кто-нибудь пользует такой модуль?

alexeykozin
Danuvas:

Кто-нибудь пользует такой модуль?

тоже валяется, на подоконнике иногда ловит, но потом теряет, в поле ловит немного, потестил но на коптер ставить не стал, тоже в барахле валяется

Danuvas

кое как ожил на подоконнике. 4 спутника вроде как стабильно, еще 2 периодически. Иногда цепляет 3D фикс.
Думал к тигро-маяку присобачить автономный, да похоже не стоит рисковать. Надо будет в поле попробовать…

на Групсах его давненько кто то даже настраивал)))
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30057567&po…
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30053761&po…

Serjio_S
Danuvas:

Думал к тигро-маяку

В автономном варианте использую BN200, BN800 и VK2828U7G5LF.

Был похожий, выкинул…

Danuvas
Serjio_S:

BN800 и VK2828U7G5LF

какой больше нравится?

Serjio_S:

Был похожий, выкинул…

наверное так же поступлю…

Serjio_S
Danuvas:

какой больше нравится?

В районе Кремля оба во Внуково… шутка (с долей правды).

VK2828U7G5LF по цене кошернее…
Со своей задачей справляется.

masterjon

Всем привет. История такая,-прислали типа ублокс 8. поставил на квадр проверить хваленый гпс. Сразу признаюсь,взлетал в центре города. на земле ждал фикса минут 5. 7спутников и хдоп4. плохо,но решил взлетать,поднялся на метров 50,спутников 17.хдоп 1.1 круто ,думаю в центре города. Висит хорше,ни куда не ломится, включаю ртл,вернулся нормально. Полетал,повисел, вроде хороше.Включаю опять ртл, и он полетел не в ту сторону,-опа!,думаю прикольно, такое в первый раз вижу.Отлетаю и опять ртл,а он опять ровно в ту же сторону! Хватит,сажаю в стабе ,смотрю логи, Gps error-0 /Gps error-2 больше ни чеко криминального не увидел. Люди посоветовали залить конфиг, так как я впервые с этим делом столкнулся,много читал и смотрел на ютюбе.Подключил к u-center и вижу не такую картину как у всех,Спутники пролетают мимо!? поясните это так ловит ублок,или что то криво залилось? Спасибо.

ssilk
masterjon:

поясните это так ловит ублок,или что то криво залилось?

Не знаю, что Вы там пытались заливать, на самом деле, ничего заливать не надо… Найдите в ю-центре вкладку конфигурации и сделайте сброс модуля к заводским настройкам. По видео похоже на слишком большую частоту обновления.