GPS-приемники для квадрокоптеров

dnuos

если аиоп не надо fdti кабель, скачайте скрейтч, запустите, подредактируйте скорость портов 1 . это скорость порта в компе 2. скорость модуля по умолчанию 9600, залейте его в аиоп, и запускайте ucenter 😃

у этого модуля по пачпорту частота 5гц, это нормально), теперь скорость порта в модуле изменилась, тобы к ucentr подключится надо поигратся со скоростью скорее всего 115200

SerialPassthrough.zip

serjok

да уже всё сделал. Спасибо огромное. Всё сделал комментируя/расскоментируя строки прошивки RC1. Скорость 115200, частота 10, фильтр даже раскоменчен. Всё супер. Время поиска спутников на подоконнике 3 этаж = 30 сек. РЕАЛЬНО!!!
Новички, через пробы и ошибки … результат будет!

vita747

Всем добрый день подскажите такое GlobalSat BU-353s4 USB GPS приемник будет работать с ардуино

metronom

По идее будет - только внутренний USB-RS232 выпаять нужно. Муторошное занятие - свой разобрал - посмотрел - решил для наземной станции оставить как есть.

8 days later
crand

У кого-нибудь получилось совместное использование одного модуля GPS в плате коптера и телеметрии?
Пробую Игл подключить к Кролику. Пока не получается.

omegapraim

Насчет телеметрии незнаю не пользую но у мультивия у меня гпс с кратой AIO и mobidrone работает нормально. все идет через плату.

crand
omegapraim:

все идет через плату.

Последовательно или параллельно?

omegapraim

никак))))) на данной плате на раздаче плата у нее несколько ком портов, в один подсоединяется гпс а из другова мы получаем данные телеметрии для осд.

8 days later
omegapraim

Все сбылась мечта идиота, сегодня купил новый Glonas/GPS модуль на основе нового чипа MTK 3333? Все стандартные команды он принимает, 10Гц держит, даже прошивка есть под него Настраивается через обычную MINIGPS квадриком определился, через вин гуи показал место на карте и 9 спутников с окна (обычно ловится 6) на карте местоположение кажет, альманах заливается, есть простенькая, но кривая утилита настройки, дальше будут полетные испытания. Вопрос только по каким критериям оценивать лучше он или хуже ведь и с тем и с тем летает))))

Shuricus

а просто посмотреть точность позиционирования через гуи разве не достаточно?

сколько стоил модуль?

HATUUL
omegapraim:

по каким критериям оценивать

1.Сколько спутников в пасмурную погоду.
1.1 Максимальное колличество спутников в ясную погоду.
2.Как далеко уходит от точки.(бродит)
3.Время горячего холодного старта.
4.Помехоустойчивость.Включить возле него 3др на 900,видеопередатчик.

omegapraim
Shuricus:

а просто посмотреть точность позиционирования через гуи разве не достаточно?

сколько стоил модуль?

Модуль стоил 600р и антенна нормальная столько же и + обвес для того чтоб по уму все работало а не как у китаез, у меня и настройки запоминает и LLC установлен для исключения ошибок. Что толку в гуи смотреть у меня норм показывает, надо смотреть как летает.

Возле него итак видео передатчик на 5,8 и блютуз прямо под ним, у меня стоит активный квадрифиляр с фильтрами от 900 и до 2.4 все что не нужно отбрасывает. так что помехозащищенность должна быть на уровне. Но все же надо тестить. Дома тестировать даже не вижу смысла ибо объективные стесты только в поле, но сейчас в пасмурную погоду из окна поймал 9 спутников, если загруже альманах то старт в районе 30 сек холодный и что то около 10 если переткнуть.

Shuricus

Ну если у тебя п.1, п.2. и п.4 такие же как у других ЖПС, то о какой разнице в полете может быть речь?

omegapraim

Пока нашел только одно неоспоримое преимущество перед китайскими говно UBLOX (саму фирму производитель чипов говном не считаю, имею ввиду исполнение) Если собирать самому и с умом все будет работать 100% и как надо, пусть и чуть дороже получится, а если покупать дешевку, то сами знаете что из этого получается.

ctakah

Очень интересен тест с ДЖИПИЭС ХОЛД.Какова окружность удержания.

omegapraim

Если честно мне тоже и очень, надеюсь в выходные все получится.

Shuricus

Приехал U-blox NEO-6M GPS с Хобита. Deviation (не знаю как по русски) доходит до 18 метров на подоконнике. Это нормально?

По инструкции пишут что нужно поменять 100 ms for the Measurement Period, 10.00 Hz Measurement Frequency, 2 cycles Navigation Rate, 5.00 Hz Navigation Frequency.

Когда пытаюсь это сделать выдает ошибку - Поле Navigation Rate превысило допустимый параметр.

Что тут не так?

Shuricus

В смысле Measurement Frequency должен быть 5 Hz ?

Просто эти настройки брал из инструкции к NEO-6M V2 с Рцтаймера, модули с ХК очень похожи. Поэтому не понимаю…

sulaex
omegapraim:

Все сбылась мечта идиота, сегодня купил новый Glonas/GPS модуль на основе нового чипа MTK 3333? Все стандартные команды он принимает, 10Гц держит, даже прошивка есть под него Настраивается через обычную MINIGPS квадриком определился, через вин гуи показал место на карте и 9 спутников с окна (обычно ловится 6) на карте местоположение кажет, альманах заливается, есть простенькая, но кривая утилита настройки, дальше будут полетные испытания. Вопрос только по каким критериям оценивать лучше он или хуже ведь и с тем и с тем летает))))

Можно по больше данных?
Что показали испытания на выходных, если они были?
Где покупали, по чем, докупали ли еще к нему чего?
На каком контроллере испытываете?
Работают ли одновременно Глонас и ЖПС?
Какой разброс в удержании в реальных полетах, какой разброс на карте?
Сколько спутников на открытом пространстве?
Подведите пожалуйста все в одном ответе, а то по ветке в разброс читать посты и сводить все в кучу, а потом ошибиться в непонятках…