GPS-приемники для квадрокоптеров

KoriSkull
karabasus:

Да тут ещё видимо одна проблема нарисовалась после загрузки конфига - разрывы в потоке данных от gps .

А это как то лечится?

ssilk
mihasi:

Посоветуйте пожалуйста GPS

BN-880

KoriSkull:

А это как то лечится?

У меня похожее поведение на разных модулях всегда успешно лечилось снижением частоты опроса до 1 герца… Попробуйте увеличивать этот параметр по 50 мс за раз и смотрите где разрывы прекратятся.

KoriSkull
ssilk:

У меня похожее поведение на разных модулях всегда успешно лечилось снижением частоты опроса до 1 герца… Попробуйте увеличивать этот параметр по 50 мс за раз и смотрите где разрывы прекратятся.

Спасибо. на 1 герце вроде прекратились. Но на подоконнике HDOP 3.6 стабильно. А существует ли руководство для U-centr на русском? Где расписано что за что?

mihasi
ssilk:

Сообщение от mihasi
Посоветуйте пожалуйста GPS
BN-880

А почему BN-880 а не BN-800 ??? Я так понимаю в BN-880 встроен компас еще? а то у меня есть хороший вынесен уже.

Ruslan K

В оба модуля встроены компасы, отличие в антеннах, 880 две платы, 800 одна.

karabasus
mihasi:

А почему BN-880 а не BN-800

В BN-880 антенна активная, приём стабильнее, но правда размер чуть более чем BN-800. И в BN-800 тоже компас есть.

Ruslan K

Да.

karabasus:

В BN-880 антенна активная, приём стабильнее,

Если нет ограничения по высоте модуля, то особой разницы нет, но мне больше нравится 800, маленький, легкий.

karabasus

нравится 800, маленький, легкий.

Ещё есть неплохие BN-200, BN-220 - ещё меньше и легче, тоже gps+ГЛОНАСС (ubx-m8030) (и прием неплохой, не намного хуже bn-880).
Вот размер по сравнению с Neo 6m

mihasi

Понял, на мой бомбовоз уже все равно граммом больше граммом меньше, так что надеюсь BN-880 будет чуть стабильнее ловить нежели BN-800. Так что куплю BN-880, всем спасибо!!!

владилен

Подскажите .подключил ублокс 7мини к маячку тигромух-все заработало.в процессе работы случайно от соединил АКБ питающий gps.перестал передавать координаты.разборка выявила евшую внутреннюю батарейка(возможно это ионистор)подзарядил выдаёт 3.1в.координат по прежнему нет.что-то стерлось?и как восстановить ?ветку читал выборочно…в жпс модулях не силен.модуль такой. m.ru.aliexpress.com/s/item/32481950052.html?trace=…

Serjio_S
владилен:

разборка выявила евшую внутреннюю батарейка(возможно это ионистор)подзарядил выдаёт 3.1в.

Смело, но зачем?

Все в кучу собрать, включить и на улицу под небо, подождать, сам оклемается и будут координаты…

DChernov

С пристрастием сравнивал 800 и 880.
На окне 880 выигрывает. Под открытым небом одинаково. В присутствии помех от Мёбиуса или ПХ4 880 глохнет раньше.

В добивку. У 800 есть крепёжные отверстия, у 880 нет.

владилен

Serjio_S-- Все в кучу собрать, включить и на улицу под небо, подождать, сам оклемается и будут координаты… собрал и в поле вынес -два часа ждал ничего.😦 может мало ждал? бросил до утра.

владилен

Прошло 8часов вполе.результата нет.координат нет .подключения проверял -пробовал разные схемы

Serjio_S

А сам то модуль рабочий, к Ucenter подключали?
Особенно после

владилен:

-пробовал разные схемы

владилен

Нет к программе не подключался.на выходных попробую. Опишу что видно.

владилен

точно загрузчик(прошивка) стерлась?..блин где взять? что загрузить? программой данной не работал.поэтому не знаю что смотреть.

karavaev

Модуль BN-880 будет будет работать совместно с PIX4, а так как он еще в пути подключил GPS к U-center

Из настроек сохраняется только скорость порта, остальные настройки (протокол NMEA и частота обновления) после отключения питания сбрасываются по умолчанию.
Батарейка сразу после отключения имеет напряжение 3,1В, а за 8 часов разряжается до 0,2В. Можно не рассчитывать на то что она зарядится, модуль пролежал во включенном состоянии уже несколько дней.
На другом модуле GPS

Батарейка спустя 2х месяцев не использования имеет напряжение 1,2В

Изучил много инфы и у многих встречается похожие симптомы.
Правильно ли я понял инициализацию GPS будет выполнять PIX при подключении?
А вот что делать с батарейкой заменить или это норма для этого модуля?

Ruslan K
karavaev:

что делать с батарейкой заменить или это норма

Это не батарейка, а ионистор, всё нормально так и должно быть.

karavaev:

Правильно ли я понял инициализацию GPS будет выполнять PIX при подключении?

Правильно.

bawtrik

Это не батарейка, а ионистор, всё нормально так и должно быть.

Правильно.

это обычно перезаряжаемый литевый акум не боящийся разряда в ноль типа ML621 но иногда ставят ионистор разницы принципиальной нет

masterjon

Протестил bn880 на влияние фольги под модулем.Держал модуль в машине на панели, в центре города. ( Просто для статистики.)