GPS-приемники для квадрокоптеров

dduh
Serjio_S:

Так чип компаса накинуть на плату и все, делов на 10 минут…
Выводы на колодке есть SDA, SCL.

Если не сложно, какой чип? И остальное всё установлено, только чипа не хватает?
А ПО перепрошивать не придется, я просто не в теме.

Serjio_S

hmc5883l обычно такой стоит.
Остальное вроде есть, к прошивке компас отношения не имеет.
Судя по фото ключ чипа внутрь к центру.

dduh
Serjio_S:

hmc5883l обычно такой стоит.
Остальное вроде есть, к прошивке компас отношения не имеет.
Судя по фото ключ чипа внутрь к центру.


Я такие ноги не припаяю.

Хотя на платах, видно, что ноги в бок а ни внизу!?

Serjio_S

В ремонт телефонов обратитесь, они припаяют и не дорого…
А так можно и без фена его припаять, роликов в ютубе море.

dduh
Serjio_S:

В ремонт телефонов обратитесь, они припаяют и не дорого…
А так можно и без фена его припаять, роликов в ютубе море.

Здесь , как будто ноги есть?

Citizen78
dduh:

Здесь , как будто ноги есть?

Можно подключить к контроллеру просто внешний компас,будет отдельно GPS и отдельно компас, компас подключается также 4 проводами к порту I2C, в главное правильно расположить компас относительно направления движения.

dduh

Компас то же лучше отводить подальше от токовых проводов. Покругу посчитать, наверное проще новый gps с компасом заказать.

Citizen78
dduh:

проще новый gps с компасом заказать.

Внешний компас как временная мера пока едет заказанный GPS, нужно покупать GPS для контроллеров APM или Pix в них компас есть.

dduh

Из практики: UBLOX NEO-7М 7 М GPS Модуль с Компасом для APM2.5 2.6 2.8 - намного хуже NEO-8. Есть за 600 на Али. А новые 8 под 2 тысячи.

Serjio_S
dduh:

Здесь , как будто ноги есть?

Корпус чипа меньше посадочной площадки, лишний припой на площадках.

Внешний компас, правильно установленный, подключенный экранированным кабелем, намного лучше встроенного.

Правильные модули BN800, BN880 ИМХО.

Остальное - сделано на коленке и в подвале.

Ваш модуль вполне сносный (даже чип памяти распаян), компас паяйте (или внешний ставьте) и будет счастье…

Citizen78
dduh:

Компас то же лучше отводить подальше от токовых проводов.

У меня из-за помех на компас коптер чуть было в Китай не удрал.

dduh:

А новые 8 под 2 тысячи.

Я заказал такой:
ru.aliexpress.com/item/…/32435416968.html

PND

Господа, подскажите пожалуйста. Купил Ublox M8N, как или каким софтом проверить что там за чип или, как хотя бы проверить, что работает не только GPS, а и ГЛОНАС… Что-то искал, но всё не то. Уверен тема много раз всплывала, но через поиск вылетает всё, что угодно, кроме необходимого.

Urch

Народ, есть ли проверенный продаван ublox m8n (что б оригинал, что б прошивка норм обновлялась)? Желательно на Ali.
Нарвался на поделку неисправную - спутники видит, а координат и 3d fix не выдает. Несколько раз обнулял конфиг и настраивал, пробовал на разных скоростях - результат один. Пытался прошить на 3.01 - пишет пямяти нехватает.

darkcats
Urch:

Народ, есть ли проверенный продаван ublox m8n (что б оригинал, что б прошивка норм обновлялась)? Желательно на Ali.
Нарвался на поделку неисправную - спутники видит, а координат и 3d fix не выдает. Несколько раз обнулял конфиг и настраивал, пробовал на разных скоростях - результат один. Пытался прошить на 3.01 - пишет пямяти нехватает.

а кто сказал что он не выдает 3дфх? холодный старт, у них, очень долгий, он должен альманах скачать… у меня на подоконнике, минут 20 может ловить…

alexeykozin

имхо там не все модели перепрошить можно. даже оригинальные. разные типы постоянной памяти как перепрошиваемая бывает так и одноразовая

Urch:

что б оригинал

www.terraelectronica.ru/catalog.php?ID=786&search=…
вроде как терра только у официалов покупает

Urch
darkcats:

а кто сказал что он не выдает 3дфх? холодный старт, у них, очень долгий, он должен альманах скачать… у меня на подоконнике, минут 20 может ловить…

u-center говорит мне все это
часов 5 лежал под синим небом - наловил спутников авоську а эффекта - нуль

29 days later
АлексейЛ

Люди, подскажите куда копать?
Есть NEO-7m с компасом, который исправно работал на АРМ, теперь пикс и гпс на нем не работает.
Суть в том, что питание на сам NEO приходит, на выходе чипа (точнее входе) RX есть стабильные 3.3 В, а вот на выходе TX напряжение скачет от 1.27 до 3.3 В. Я понимаю, что эти два выхода это выходы ШИМ, но косвенно что-то не так с такими скачками. При этом, спустя минуту-две после подачи питания на весь модуль, синий диод начинает мигать, из чего делаю вывод, что жизнь в чипе гпс теплится и он ищет спутники, но по каким-то причинам информация от чипа NEO не идет по каналу TX в пиксу. Так же не соединяется с u-center’ом. все это произошло после лежания в течение осени-зимы-весны без включений. до этого все работало исправно.

Ruslan K
АлексейЛ:

все это произошло после лежания в течение осени-зимы-весны без включений. до этого все работало исправно.

Может быть скорость порта не подходит, что там у пиксы, попробуйте поставить 38,400 или 57,600, через Ю-центр.

Ruslan K
АлексейЛ:

Так же не соединяется с u-center’ом.

Это грустно.(сразу почему то не увидел)😵

tkachovr

Взял гпс flymod.net/item/hj_ublox_neo...module_compass (не реклама), хочу залить в него “летающий” конфиг для коптера с Назой 2-й (гпс через переходник работает с Назовскими мозгами), когда начал рыть инет, то нашёл только 3-х летней давности. Вот спрашиваю у вас форумчане, может кто имеет в наличии рабочий, свежий конфиг? За ранее буду благодарен всем, кто не прошёл мимо моей темы.