GPS-приемники для квадрокоптеров

Tuner
RA4CTB:

Вопрос в другом — подозреваю, что автор вопроса заезжает в лес на велосипеде и хочет видеть трек тех тропинок, по которым он проехал. А в этом случае геодезическое оборудование естественно бесполезно.

Да правильно догадываетесь. Только это электросамокат. Скорость в некоторых участках 60-70 км/ч, повороты проходятся тоже на хорошей скорости и 1 герц ошибается глобально. 10гц успевает прописывать.
Но вот теперь столкнулся с затуханием сигнала. На ходу смотрю на уровни сигналов так там тааакая свистопляска что жуть!!
А могу ли я сам антенну изготовить? Я в них ноль но технологию может быть где нарою в инете. К примеру на фольгированном текстолите можно с высокой точностью вырезать дорожки. Реально именно таким способом изготовить просто большую площадь антенны и туда же усилок припаять? Что бы она была активная.
Сперва я идею решил бросить, просто оно того не стоит, записывать треки с такой дикой заморочкой, нафиг оно вообще надо. А потом уже обуял спортивный интерес, в раздел хобби перешло. )) Я не успел прочитать то что написали, купил эти оба модуля, в итоге они одинаковые. )) Ну пусть один как база будет, на крышу дома поставлю и через Wi-Fi буду в квартиру передавать. Поставлю солнечную панель, будет питание + аккумулятор. Это базовая танция а с другим модулем покатаюсь просто по городу хотя бы. Потому что и по городу точность хоть и пишет программа что в 2.5 метра но по карте трек в поворотах не совпадает нихрена. То же не понятно почему.

OpeIIIek
OpeIIIek:

Здравствуйте всем, в общем у меня проблема схожая с теми, что здесь описываются, но ответов я не нашел. Помогите мне разобраться. Итак, начнем… Приобрел я на известной китайской торговой площадке модуль ublox neo-7m, к GPS вопросов нету спутники ловятся позиционирование работает в лоитере коптер висит. Но вот компас оказался проблемный. В mission planner’e если выбирать roll_none, и перевернуть весь модуль, то оси не соответствуют его расположению на плате, да и roll_180 ничего не меняет Если вращать коптер горизонтально, то ось будет слева, вертикально будет вверху, ну и так далее. Выбор положений компаса в MP ничего не меняет. Горизонтально направления на север добиться невозможно. При положении Roll_180 после калибровки ошибка pre arm: chek_mag_field Пробовал размагничивать ничего не помогло. Фото платы

Подключал к ардуино, этот компас показывает какую-то дичь и не хочет указывать на 0 градусов по оси Y в горизонтальном положении. (Да и вообще он живет своей жизнью). Все это происходит в комнате, но рядом стоит АПМ 2.8 и ее компас (L883 2127)в mission planner работает отлично.

Tuner

Может я чего то не то понял? Один приёмник стоит стационарно пишет лог. Со вторым катаюсь. А потом эти данные обрабатываются и типа точность до сантиметров.
Я ещё эту тему не копал, надо в ней разобраться но нет времени.

Serjio_S
Tuner:

Может я чего то не то понял?

Бесполезная затея, что тут не понятно?

RA4CTB
Tuner:

Может я чего то не то понял?

Вы не поняли: что такое RTK, сколько стоит подобное оборудование и его характеристики и то, что в лесу на ваших скоростях ничего не поможет. Даже профессиональные геодезисты предпочитают «вырубить лес»:

В прошлом году когда выносили участки одного чудного поселка и часть участков попали в лес, жители солнечной республики рубили визирки, чтобы границы участков были вынесены правильно.

Tuner:

А могу ли я сам антенну изготовить?

Изготовить можно всё и LNA спаять… Но вот только зачем? Особенно без понимания, опыта и оборудования для настройки… Ссылку на приличную антенну я Вам уже давал, просто купите её, если уж есть такая потребность.

Tuner:

…в раздел хобби перешло.

Ну тогда почитайте вот эту статью и если станет интересно, то вот тут можно купить комплект за $570

Tuner

Ага, посмотре по ссылке антенну, размерчик не кислый. Я так понимаю что чем меньше размер антенны тем меньше усиление. Но я тогда буду поэтапно тестить. Сперва модули приедут, протестю. А потом антеннку закажу.
Да и ещё. Важен качественный кабель. Когда то я увлекался радиосвязью, антеннами и если кабель тонкий как правило это фигня а не кабель. Может щас появились технологии делать тонкие и качественные кабели? А вообще какого сопротивления должен быть кабель? 50 - 75 ом или тут совсем другие сопротивления?

Gapey

вот бюджетный вариант РТК diydrones.com/…/project-of-touchscreen-gui-for-rtk…
в качестве мозгофф - малинка , что существенно дешевле интеловских эдисонов …
модули придется допиливать до состояния M8T …
ну а дальше экспериментировать с антеннами и экранами …
притом то что будет хорошо работать в городе может оказаться бесполезным в лесу и наоборот … характер отражений мягко говоря разный …

Tuner

Я совсем забыл про отражённый сигнал, но мне кажется от домов это одно а от деревьев другое. Всё такие сквозь дерево сигнал проходит как то а сквозь дома никак.

RA4CTB
Tuner:

…размерчик не кислый…

Всего-то 145мм — но Вам и не летать с ней. Сделаете штангу из какого-нибудь углепластикового удилища, коротким кабелем подключите приёмник (размещенный под антенной), а уже через UART будете данные сливать.
Но возвращаясь еще раз к сути проблемы: «лес + перемещение приёмника» и точность позиционирования — вещи не совместимые.

Tuner

Ну в общем я понял что нет смысла в лесу заморачиваться с этим.

Gapey

мысли вслух …
город - это множество плоских , хорошо отражающих сигнал поверхностей , зато обычно чистое небо … + часть неба закрыта самими зданиями , но … обычно есть достаточно большой участок с 2-3 сторон горизонта , где здания закрывают только низко висящие спутники …
основная проблема в городе - отражения , притом сам спутник может быть не виден , зато присутствовать сильное отражение его сигнала от здания напротив … и конфигурация отражений сильно и быстро меняется при перемещении приемника .
в лесу ситуация иная … там нет больших и ровных отражающих поверхностей … деревья и листва не столько отражают , сколько поглощают сигнал … притом чем ниже спутник тем большее расстояние сигнал должен идти через лес … как следствие мы можем принимать только спутники которые находятся очень высоко …
с учетом того что спутников над Россией и так достаточно мало , в лесу их количество становится катастрофически малым …
отсюда вывод - для леса нужна в первую очередь хорошая антенна с большим усилением (самой антенны) с малым углом приема (низкие спутники все равно принять не получится из за леса) . приемник по возможности должен принимать сигналы всех систем спутники которых могут находиться над данной местностью .
геодезической точности добиться в лесу не получится , это однозначно, но получить результат существенно лучше чем на обычный бытовой трэкер вполне возможно …

Панкратов_Сергей:

Что вы под"базовой" понимаете? Какой смысл ее?

вообще с базой идея неплохая . дома , стационарно , на крыше (где меньше всего перекрыт горизонт) ставится приемник данные с которого сливаются домой … дома они обрабатываются и архивируются той же малинкой или эдисоном в круглосуточном режиме . также открывается доступ к станции через домашний стационарный интернет …
в результате имеется возможность пользоваться базовой станцией как онлайн (через сотовый модем) так и проводить постобработку логов с любых приемников работавших недалеко от этой бызовой станции …
на практике можно будет не тащить с собой базу если полеты недалеко от дома …

Панкратов_Сергей
Gapey:

мысли вслух …

Недавно мне границы участков отбивали… На точку на открытом месте время уходило единицы секунд, а вот когда пришлось один угол отбивать у забора, заросшего 4-ти метровым карагачем - геодезист минут 5 колдовал, и видно было- что не уверен в показаниях… Потом возвращался еще раз и опять минут на 5. А антенна у них с блюдце…
Вообще - их бы спросить.

Gapey:

вообще с базой идея неплохая . дома , стационарно , на крыше (где меньше всего перекрыт горизонт) ставится приемник данные с которого сливаются домой …

Это понятно что не плохо. Но насколько я понимаю с модуля сливаться должно быть информация та, которая в штатном режиме не сливается.
То есть не рассчитанные координаты ( а надежда, я понял- была такая) , а конкретные задержки в конкретное время с конкретного спутника.
И да, и для пост-обработки с не базового модуля нужны будут такие же данные.

Gapey
Панкратов_Сергей:

Вообще - их бы спросить.

для поиска тропинки в лесу 2-3 метра более чем достаточно … а вот 20 метров уже много , можно попасть на соседнюю тропинку или не на тот поворот …
геодезисту же нужна сантиметровая точность … ибо каждые несколько сантиметров потом выливаются в кучу квадратных метров …

Панкратов_Сергей:

сливаться должно быть информация та, которая в штатном режиме не сливается.

в нашем случае (для RTKLIB ) это отладочная информация (“сырые данные” не один бюджетный модуль не отдаст ) … эта возможность была у M8N на старых прошивках (в новых данные идут в закрытом виде) и есть у N8T . поэтому модули желательно брать N8T или допиливать модули на 8030 под прошивку N8T …
то что базовый модуль будет включен постоянно (большее время идет накопление данных) увеличит точность , а то что он будет дальше от приемника (ровера) уменьшит …

Панкратов_Сергей
Gapey:

, а то что он будет дальше от приемника (ровера) уменьшит …

У геодезиста (что границы мне отбивал) спрашивал- где у них база и на каком расстоянии они координаты отбивают.
База на их офисном здании, ездят на отбивку до 40 км от базы.

Gapey
Панкратов_Сергей:

База на их офисном здании, ездят на отбивку до 40 км от базы.

РТК работает гдето до 60 км …

alexeykozin
Gapey:

или допиливать модули на 8030 под прошивку N8T …

в чем заключается доработка?

RA4CTB

Присоединяюсь к вопросу. Модули-то по распиновке вроде совпадают, вопрос в том, что нужно «под крышечкой доработать», чтобы залить прошивку от «T», а лучше «P». На известных мне форумах банально рекомендуют использовать M8N с прошивкой 2.0.1
Ну и наверное M 8T, а не N 8T.

Gapey

M8N с прошивкой 2.0.1 это самый простой вариант , но не думаю что старая прошивка будет работать лучше новой … нужно пробовать … ща едут два модуля “для опытов” …
доработка - ну как минимум замена флэшки …
возможно еще есть какой-то ключик ( например какая-то нога чипа на землю или питание) , возможно придется изначально флэшку шить на программаторе (без какой-то записи во флэше модуль просто откажется шиться прошивкой отличной от “N” или продолжит работать как “N” ) … на китайских модулях нужно проверять всю обвязку , эти могли сэкономить на любом элементе …
модули “Р” нужно препарировать и смотреть что там … по идее должен быть как минимум более стабильный кварц (корпус кварца внешне может не отличаться ) …

Serjio_S

M8N и M8T одинаковые по базе модули, основа M8030KT.
У меня есть бинарник от M8P, если есть от версии Т, давайте.
Вечером попытаюсь залить в подопытного.
Только есть подозрение что зашитый загрузчик не даст этого сделать.
Но мы не ищем легких путей…

alexeykozin

фирмварь www.u-blox.com/en/product-resources?f[0]=field_fil…

теоретически какая может быть защита. записан условный ключ в область памяти. подтянут пин к земле, плюсу или другому пину, подключено устройство защиты типа хаспа.
что имеет смысл пробовать.
пин safeboot_N
если бутлоадер откажется вливать несвойственную прошиву - пробовать залить ее через внешний программатор
если не прокатит читать что во внешней памяти и фьюзах у заводского 8P