GPS-приемники для квадрокоптеров

alexeykozin

долго думал что значит фраза, что “скоро юблоксы с прошивой 2.01 будут цениться как первые Маки” сказанная одним из авторитетов опенстрит.
опыты показали следующее при загрузке мы получаем ряд сообщений
ROM BASE 2.01 - значит в постоянную одноразово программируемую память чипа М8030 залито программное обеспечение 2.01
EXT CORE 3.01 - значит кто то залил во внешнюю микросхему флешь памяти версию прошивки 3.01
причем запускается всегда старшая версия!
тоесть если чип с ром 3.01 то даунгрейдить его до 2.01 не получится, запустится старшая версия из ром.
мне попался beitain bn550 с ром базой 2.01
сначала я не мог понять почему в ю-центре в окне месаджес вью не видно raw rawx даже если я активирую 3-15 3-16 1-32 типы собщений на одном из форумов был ответ что это неофициальные для этих модулей сообщения и юцентр умышленно их фильтрует и не отображает.
в результате программа rtknavi увидела необходимые сообщения
в якобы ломаной 3.01 ничего не нашлось

Tuner

Добрый день. Приехал вот такой модуль ublox8030 Когда открыл увидел модуль GN-801 фирмы Stoton
ru.aliexpress.com/item/…/32813625434.html

Подключил как обычно питание и RX > TX, TX > RX. Предыдущий Neo7 работает. Этот же передаёт что то но Ucenter не видит его. Autobaud скачет как ненормальный и мигает соединение красным. Скорость порта 9600. Думал сперва что TX и RX перепутан но нет.
Что может быть. Подключаю другой сразу всё работает.
Зелёный иногда проскакивает. Думал длинна кабеля огромная и мусор летит, укоротил до метра, тож самое. В даташите написано что работает от 3.3 вольт… А китае инструкцию даёт что от 5 вольт. Значит там на плате стоит стабилизатор с 5 на 3.3 а как тогда уровни конвертируются?
В общем кто пользовался пожалуйста скажите в чём дело. А то придётся спор открыть и денег вернуть если он просто не рабочий.Только проблема как доказать…

karabasus
Tuner:

Подключил как обычно питание и RX > TX, TX > RX. Предыдущий Neo7 работает. Этот же передаёт что то но Ucenter не видит его. Autobaud скачет как ненормальный и мигает соединение красным. Скорость порта 9600. Думал сперва что TX и RX перепутан но нет.

К чему подключили? “RS232 протокол связи” по ссылке написано. Микросхема преобразователя стоит где? (на плате GPS модуля распаяна или в сером разъёме?)

Если подключите в “железный” com порт компьютера (родным разъемом модуля), наверняка увидится в U-center. ( хотя …где они сейчас сом порты 😃 )

k_sasha

Привет, если кому интересно собрал прошивку для APM ArduCopter, на базе 3.2.1. Собирал для поддержки компаса m883. Я так понял что у кого-то еще остались модули GPS с этим компасам. Видео с инструкцией и под ним готовый hex .

-
Единственное пока частота обновления 1.5Гц, пока не допер как получают дефолтные значения для частоты 75 Гц. Считаются по этой формуле 0.64 Ga * 1024 counts/Ga для xy, -604 для z для 1.5Гц. Если кто знает как их пересчитать для 75Гц, подскажите.

RA4CTB

Tuner, Вы забыли между RS-232 адаптером UART-USB поставить MAX232. Уровни как-бы отличаются…

k_sasha
Tuner:

Значит там на плате стоит стабилизатор с 5 на 3.3 а как тогда уровни конвертируются?

Уровни не конвертируются, просто стоят ограничительные резисторы (ну или нам хотелось бы). Стоит только стабилизатор на 3.3В - питание. Вообще, актуальный вопрос через что подключаешь? Был опыт пере прошивки FLYSKY FS-I6, так вот через китайский uart (что стоит на arduino uno) не завелся, а через FT232 (самодельная arduino uno) завелся и прошился.

RA4CTB:

Вы забыли между RS-232 адаптером UART-USB поставить MAX232. Уровни как-бы отличаются…

Не обязательно, хотя желательно конечно. Причем если это реальный RS-232 то там уровни гораздо выше 5В и тут да только MAX232. А если уже воткнули, возможно уже ничего не поможет. На современных материках вроде как реальных не ставят все uart. Хотя могу и ошибаться.

Tuner

В блоке стоит MAX3232 конвертер уровней с 3.3 в 5в отлично!! То есть с уровнем всё впоряде и на плате стоит стабализатор 3.3в я вызвонил всё.
Я его подключаю через FT232 это USB > UART. Через него же работает мой NEO-7 идеально. А этот либо убитый либо глючный получается. Уже с осциллографом посидел немного. Но от него толка нет надо логический анализатор подключать что бы посмотреть что за пакеты сыпятся и адекватные ли они. Хотя осцилограф может лог вести тоже но не пробовал.
В общем посидел я минут дцать и мне кажется что просто модуль дурит.

k_sasha

Так, а на первом стоит MAX3232 ? Который рабочий.

karabasus
Tuner:

Я его подключаю через FT232 это USB > UART

Не будет так работать. (в вашем случае )

k_sasha:

Так, а на первом стоит MAX3232 ? Который рабочий.

99% там нет преобразователя. Вот потому и работает.

k_sasha
karabasus:

Не будет так работать.

Мне тоже кажется, посмотрите даташит. Там по уровням не проходит.
VCC…-0.3V to +6V
V+ (Note 1)…-0.3V to +7V
V- (Note 1) …+0.3V to -7V
V+ + V- (Note 1)…+13V
Input Voltages
T_IN, SHDN, EN …-0.3V to +6V
MBAUD…-0.3V to (VCC + 0.3V)
R_IN …±25V
Output Voltages
T_OUT…±13.2V
R_OUT…-0.3V to (VCC + 0.3V) Short-Circuit Duration
T_OUT …Continuous

Надо посмотреть дата шит на ublox8030, интересует максимальный ток по RX, TX. Посчитать ограничивающие резисторы на 5В и подключить на прямую RX, TX к uart. А питание как есть пустить через стабилизатор 3,3В. И думаю все будет работать.

Tuner

Не туда смотрите. Ниже таблицу посмотрите. Ну и заголовок для чего микросхема нужна.

k_sasha

Блин, посмотрел дата шит там 4 интерфейса uart, usb, spi и ddc. Вообще красота.

Tuner:

Щас замерил так там на осциллографе амплитуда почему то 10вольт

Так это не ответ от MAX? Она может.
Output Voltages
T_OUT…±13.2V
R_OUT…-0.3V to (VCC + 0.3V) Short-Circuit Duration
T_OUT …Continuous

Tuner:

Не туда смотрите. Ниже таблицу посмотрите. Ну и заголовок для чего микросхема нужна.

я тут смотрел …maximintegrated.com/…/MAX3222-MAX3241.pdf

Хотя поискал еще и в другом пишут • Accepts 5-V Logic Input With 3.3-V Supply. тогда вроде должна работать.

Вот согласно u-blox.com/…/UBX-M8030-KT-FT_ProductSummary_(UBX-1…. Есть поддержка uart, поэтому скорее всего можно напрямую подключить к usb > uart.

Tuner

Короче бред какой то. Выколупал я эту дурную микруху. Запаял Tx напрямую а Rx рассчитал резистивный делитель собрал на резисторах. Всё работает. ))) Я не понимаю что там с уровнями было но была кака я то хрень, посмотрел осциллографом и ахренел. Откуда там 13 вольт я так и не понял, но эти 13 вольт былы странные, по 6 вольт в каждую сторону от 0. То есть -6 и +6. Хрень какая то. Откуда там StepUp преобразователь??? В самой микрухе?? С помощью конденсаторов задаётся напряжение? Подаётся туда +5 и 3.3 я замерял. В общем работает и хрен с ним. Я помню мне такие весы приехали и я тоже не понимал почему они с СОМ портом стандартным не работали пока не спаял конвертер сигналов. Но та RS485 был.

Ну ладно , теперь другой вопрос как можно конфиг перенести с одного модуля в этот?? Чего то я там в Ucenter не нашел.

k_sasha
Tuner:

теперь другой вопрос как можно конфиг перенести с одного модуля в этот??

Receiver=> Action=>Save Config, та есть и Load Config

Tuner

А, думал про это но не стал вслепую пробовать. Спасибо. ))

Странно не требует файл куда сохранять.

А что такое Tools > GNSS Configuration

k_sasha

Да, немного перепутал Receiver=> Action=>Save Config сохраняет в памяти конфигурацию (при перезапуске)
GNSS Configuration… Открывает диалог для сохранения конфигурации приемника в файл на ПК или для восстановления
конфигурация из файла на ПК
Дока по проге u-blox.com/…/u-center_UserGuide_(UBX-13005250).pdf

RA4CTB
Tuner:

Короче бред какой то…

Бред пишите Вы, извините. Не зная что-такое физический интерфейс RS-232, а если точнее EIA/TIA-232E, и не понимая, что асинхронный стандарт передачи данных UART может быть реализован на разных физических интерфейсах с разными логическими уровнями, стоит сначала прочитать теорию, а уже выдавать какие-то возмущения «не работает», «хрень какая-то» и т.д.
При том, что эта самая теория доступна банально в русской Википедии: ru.wikipedia.org/wiki/RS-232 и далее по внутренним ссылкам на документацию по UART, RS-485, RS-422 и MAX232.

Tuner

Бред не бред но после переделки всё заработало. Что ещё надо? И знаю я прекрасно что такое уровни, имел дело, преобразовывал эти уровни в обе стороны как надо а не просто резюками. Уровни были не те что надо однозначно. Надо было сюда осциллограммы выложить что бы убедились что амплитуда была около 13 вольт. До микросхемы 3 вольт уровни точно. Откуда и как я не понимаю да и не хочу понимать, нет времени на разбор как это работало и так приходится днями копаться с разными модулями.
Осциллограф работает не один год, нормальный рабочий. )) Что стандарт может быть реализован с разным физическим уровнем я тоже это знаю. Я не понимаю куда этот модуль подключается с такими уровнями вот в чём вопрос. И если бы я сразу догадался что там уровни не такие я бы сразу снёс микруху и сделал как надо. Конденсаторы в корпусе 0402 перепаивать ещё то занятие. Да у меня их и нет что бы подобрать нужные и добиться нужных уровней.
В общем какая разница, работает и работает лучше NEO-M7, ловит на много больше спутников на том же месте. Место я очертил ручкой и кладу другой приёмник точно. И почему то в neo7 после отключения glonass он больше не включается. Галку ставишь а она пропадает.

RA4CTB

В стандартный «COM-порт» он подключается. И прекрасно бы работал сразу «из коробки», если бы он был на вашем компьютере/ноутбуке. Доказывать, что там +6,5 и -6,5 вольт не нужно, это прекрасно известно и является стандартом. Потому что у RS-232 логический «0» это +5…+15В, а логическая «1» это -5…-15В.

Tuner:

…приходится днями копаться с разными модулями

это следствие того, что

Tuner:

…я не понимаю да и не хочу понимать…

А вывод почти из страницы бесполезных для темы сообщений — прежде чем покупать что-то дешевое на Ali, стоит разобраться что это за устройство и для чего оно предназначено.

Tuner

Да, яж совсем забыл основное сказать. Мне этот модуль нужен для подключения к модулю Bluetooth который работает с уровнями 5в. Вот в чём проблема.
Ну и поскольку у меня на материнке есть COM но нет самого разъёма, зато есть собраный мной переходник USB-UART на ft232 то он работает тоже на уровнях 5в. Вот в том и была проблема.
А так конечно если бы я в КОМ воткнул то всё заработало. Но мне не это нужно.
В общем проблема закрыта.
Открыта новая. Я пока не понял аккумулятор стам стоит или мелкая батарейка. Не держит настройки после отключения. Место есть под Flash наверное но не запаяна. Теперь или батарейку менять ли Flash запаивать. Но я не знаю нужно ли потом прошивать модуль для работы с флеш или будет сразу работать??
Была у кого то такая проблема? Другие модели все с flash всё сохраняется прекрасно.