GPS-приемники для квадрокоптеров

ironman80
Serjio_S:

Тема как то не про Регули…

Ох. Промахнулся… не знаю, как так получилось. Спасибо.

AlexeyStn

Как известно, на коптерах GPS с компасом выносят вверх на длинную штангу.
Компас, понятное дело, почему. Большие токи в силовых проводах дают магнитное поле. Но в чём проблема с GPS? Есть ли смысл уводить его так далеко, например, если компас и гпс - отдельные модули?

На мелкой 200мм раме ради простоты и компактности хочу вынести на складную стойку только компас, а гпс оставить на раме. Это чревато последствиями?

karabasus
AlexeyStn:

Это чревато последствиями?

Практически нет, выносите только компас.

rc468
AlexeyStn:

На мелкой 200мм раме ради простоты и компактности хочу вынести на складную стойку только компас, а гпс оставить на раме. Это чревато последствиями?

По идее все будет ок. Но нужно проверить и убедиться.

11 days later
Citrin
dalyniy:

Подскажите ,молуль bn880 сильно греется. Напряжение на входе 4.52 в.

У меня тоже такой греется сильно. Греется стабилизатор на 3.3 вольта. Подключил к полетнику к линии питании 3.3 вольта- стал чуть теплый.

Bozon

Всем привет!
Ребят, извините, если глупый вопрос. В общем, есть GPS от коптера Cheerson cx-20, на нем написано beitian bn-280. Родной коптер пересобрал на мозгах APM 2.8, и подключил к нему по незнанию GPS с неправильной распиновкой, правда, включил и сразу выключил, но в общем работает он как-то стрёмно, по логам там пропадает периодически сигнал, соответственно в режиме GPS коптер летит в Китай.
В общем, хочу его как-то оживить-стабилизировать, для этой цели скачал u-center и купил переходник, подключил, прога его видит как u-blox 7.
Вот, а что дальше делать - я как-то разобраться не могу.
Заранее спасибо.

romangorchakov
egorovu:

но сам полетник MATEK F405- OSD в сочетании с INAV сложно подружить с компасом

Да вот вроде все отлично дружится, но! Мне ж для iNav (1.8) еще барометр нужен. Но блин: если к UART3 (который в прошивке iNav отдан под I2C) припаяны и компас BN-880 (HMC5883L) и барометр BMP-280, они правильно распознаются, но не проходят run-time calibration. Если выключаю барометр – все ок, компас работает и калибровку проходит. Если выключаю компас и оставляю только барометр – калибровку не проходит. Если отпаиваю компас – барометр работает и калибровку проходит. Чо делать? Другой барометр нужен, который работает вместе с HMC5883L?

macrokernel

Для каждого сенсора нужен отдельный вход.

romangorchakov
macrokernel:

Для каждого сенсора нужен отдельный вход.

То есть, нужны две пары SDA/SCL? Не встречал такого, да и читал, что все I2C на одну шину вешают, это ж не юарт.

Воронов

Ребята, подскажите, кто знает, - GPS Ublox NEO-M8N питать от 3.3 или 5В?
В 3.3В сейчас включил - диоды на антенне GPS не горят…

romangorchakov
Воронов:

питать от 3.3 или 5В

Как правило сам голый модуль/чип от 3.3, но готовые коробочки для коптеров рассчитаны на 5, нужно смотреть описание конкретной коробочки. Вот эта, например, вроде как от 3.3, а Beitian BN-880 (тот же 8й Ublox) – от 5.

Saire

День добрый. Есть BN 880. Летом коптер упал в полужидкую грязь, gps туда нырнул полностью. Все было промыто струей чистой воды, промыто спиртом в важных местах. Чуть позже проверил что все включается, определяется компом, и убрал на полку. Сейчас достал, компас работает, gps определяется полетником, ublox центром. Но, спутники ловить он отказывается. В ublox центре иногда появляеться один- два спутника с низким уровнем сигнала. Сбрасывал настройки (inav свои ставил), gps мариновался на улице час с лишним под питанием, на подоконнике еще полчаса, ничего. Куда можно ковырнуть? На вид все целое. Еще экран случайно сорвал, когда скотч отрывал, но ничего не повредил, с одного края экран отошел, припаял на место. Или проще новый купить? UPD. Сейчас развернул ublox, два спутника уверенно видит (без азимута, еще 3 без сигнала появились, и через минуту пропали.

7 days later
Воронов

Ребята, GPS-приемники, вообще, надо прошивать под определенный тип контроллера (под SP Racing F3, например).
И вообще, надо ли и зачем?

romangorchakov
Воронов:

Ребята, GPS-приемники, вообще, надо прошивать под определенный тип контроллера (под SP Racing F3, например).
И вообще, надо ли и зачем?

Не, прошивка (iNav, Betaflight) сама им управляет. Про другие не знаю

Shuricus
Воронов:

GPS-приемники, вообще, надо прошивать

это называется конфигурировать, а не прошивать. Прошивают прошивку.
Можно летать на всех контроллерах с настройками по умолчанию, критична только скорость порта.

Serjio_S
Shuricus:

Прошивают прошивку.

Которая по сути не шьется… 😃

Shuricus

Мне один раз повезло, и обычный БН800 прошился. Видимо на тот момент маленькие флешки кончились, и в ту партию поставили большие. )

Любопытно, что никто не пользуется им, а очень популярен 880, хотя по факту отличия практически нет. У 800 отражатель даже побольше и вес поменьше.

Saire
Shuricus:

что никто не пользуется им, а очень популярен 880, хотя по факту отличия практически нет.

На 800 компаса нет.