GPS-приемники для квадрокоптеров

out-of-space
asb:

А мог бы кто-нибудь изложить суть как правильно выбрать GPS приемник для квадрокоптера (сушколет) ? Полетный контроллер pixhack nano. Вроде чаще всего в местных сборках встречается GPS NEO M8N, но цены на него варьируются от 10$ до 65$.

Неужели качество среди китайских аналогов настолько сильно варьируется? Или есть какие-то другие факторы

Присоединяюсь к вопросу. У меня выбор стоит между GPS/ГЛОНАСС Radiolink Ublox UBX-M8030 с компасом Honeywell HMC5983
и Ublox M8N GPS Module for APM Pixhawk CC3D Naze32 F3
Но мне нужно для iNav
На что при выборе обратить внимание в первую очередь?

romangorchakov

Да, собственно, какой-то более родной, какой-то менее. В одном заявлен чип Ublox, но его там нет, в другом, что подороже, этот чип есть. Многие хвалят Beitian BN-880 (banggood.com/UBLOX-NEO-M8N-BN-880-Flight-Control-G…) – это gps/glonass и компас. Я взял такой и доволен, около 20 спутников видит, значит, хдоп вполне точненький

Serjio_S

При стоимости оригинального модуля M8N от Ublox в 700 - 900 руб. в розницу, стоимость изготовленного на его основе модуля GPS никак не будет ниже 2 - 3 тыс.
www.aliexpress.com/…/613537_2030057650.html
Остальные изделия с якобы оригинальным модулем за недорого - фейки и как они будут работать, лотерея.
Есть копийные по схемотехнике решения от фабричных а не гаражных производителей, просто на одной плате используется чип Ublox со стандартной обвязкой или незначительными/значительными улучшениями/упрощениями. Это Beitian, Stoton и т.п.
Radiolink в принципе не имеет своих заводов и фабрик, только оем со своей наклейкой, максимальная экономия на всем. Те же “гаражные” изделия.

А вообще в теме много расписано и разжевано…

alex3067

Добрый день. У меня ситуация один в один.

OpeIIIek:

модуль ublox neo-7m, к GPS вопросов нету спутники ловятся позиционирование работает в лоитере коптер висит.
Но вот компас оказался проблемный. В mission planner’e если выбирать roll_none, и перевернуть весь модуль, то оси не соответствуют его расположению на плате, да и roll_180 ничего не меняет
Если вращать коптер горизонтально, то ось будет слева, вертикально будет вверху, ну и так далее. Выбор положений компаса в MP ничего не меняет. Горизонтально направления на север добиться невозможно.
При положении Roll_180 после калибровки ошибка pre arm: chek_mag_field
Пробовал размагничивать ничего не помогло.

Только модуль ublox neo-m8n, а микросхема компаса такая-же M883 2023. Калибруется, даже разок летал в лойтере, вроде держит плюс минус метр. Но в подавляющем большинстве случаем выдаёт ошибку “pre arm: chek_mag_field”.
Попробовал поиграть с настройками Roll, выяснил, что при Roll_180 и повороте коптера в лево/право по горизонтали точки рисует где-то сбоку, при Roll_90 - сверху. Судя по положению модуля на плате, должно быть Roll_180.

Вообще это второй мой модуль, и второй подряд проблемный. Первый neo-7m говорил “pre arm: bad compass health”, микросхема L883 2119. Но он ещё и не калибровался через раз и вместо шарика визуально какой-то приплюснутый гриб.

Пробовал размагничивать, не помогает. (кст могу порекомендовать готовый размагничиватель/намагничиватель 220V за 500р. отвертки тоже намагничивает)

Хочу попробовать заменить модули. В связи с этим пара вопросов…

  1. Как-то удалось вылечить победить этот конкретный экземпляр?

…дальше вопросы скорее к старожилам, прошу не пинать, больше выяснить негде, уже год в вялотекущем режиме проблема…

  1. L883 и M883 взаимозаменяемы? Можно-ли прикупить пачку L883 (тут писали, что они более новые) и перепаять на обеих платах? Может и место где купить подскажите…

  2. Что означают последние цифры 2023 и 2119? На замену искать конкретно такую маркировку?

  3. Как оценить правильность осей компаса по графику калибровки? Т.е. есть понимание, что при повороте коптера например в право/лево горизонтально, должны рисоваться точки сверху(снизу) или как-то ещё?

фото плат приложу.

alex3067
Serjio_S:

Контроллер? Прошивка?

apm 2.6, прошивку прямо сейчас не подскажу, заливал через МП месяца 2 назад, видимо одна из последних.

Serjio_S
  1. Для АПМ последняя стабильная прошивка без кастрации 3.1.5,
  2. Эти модули - отстой.

-Сменить прошивку.
-Развернуть провода от компаса с поворотом модуля в корпусе, повернуть положение компаса программно!

Замена компасов ничего в данном случае не даст.

Купить нормальный модуль, например BN-880.

alex3067
Serjio_S:
  1. Эти модули - отстой.

модули neo-7m и neo-m8n или L883 и M883?

Serjio_S:

-Сменить прошивку.

ок

Serjio_S:

Развернуть провода от компаса с поворотом модуля в корпусе, повернуть положение компаса программно!

Какое значение выставить, Roll_180 + чтототам_90?

Serjio_S:

Замена компасов ничего в данном случае не даст.

Почему? у большинства работают эти модули.

Serjio_S:

Купить нормальный модуль, например BN-880.

Возможно это мой вариант. Он с компасом? BN-880 подходит к APM? Есть проверенный магазин?

Serjio_S
alex3067:

он без компаса

Пины SDA SCL там для кого нарисованы?

alex3067
Serjio_S:

Пины SDA SCL там для кого нарисованы?

К ним нужно допаять модуль компаса? какой?

Serjio_S
alex3067:

К ним нужно допаять модуль компаса? какой?

  1. Прочитайте данную ветку,
  2. Прочитайте даташит на данный модуль.
aviaks

Недавно попробовал вот эти модули sky-drones.com/navigation/smartap-gnss.html, ловят без проблем даже в помещении 10-12 спутников, на улице 18-20 и телеметрия не влияет на уровень приёма

out-of-space
aviaks:

Недавно попробовал вот эти модули sky-drones.com/navigation/smartap-gnss.html, ловят без проблем даже в помещении 10-12 спутников, на улице 18-20 и телеметрия не влияет на уровень приёма

😵 90 бакинских!

alex3067

И всё-таки хочется попробовать реанимировать модули заменой микросхем компаса. Кто-то сможет ответить?

alex3067:
  1. L883 и M883 взаимозаменяемы? Можно-ли прикупить пачку L883 (тут писали, что они более новые) и перепаять на обеих платах? Может и место где купить подскажите…

  2. Что означают последние цифры 2023 и 2119? На замену искать конкретно такую маркировку?

  3. Как оценить правильность осей компаса по графику калибровки? Т.е. есть понимание, что при повороте коптера например в право/лево горизонтально, должны рисоваться точки сверху(снизу) или как-то ещё?

Serjio_S
aviaks:

но вот только даже площадки для компаса нет

Да ладно, а рядом с флэш что за площадка?
И интересно я то припаял компас и он работает…

Это для читающих ветку…

aviaks:

Недавно попробовал вот эти модули

Вот из этой темы…?
rcopen.com/forum/f90/topic272677

Смахивает на навязчивую рекламу.