GPS-приемники для квадрокоптеров

Serjio_S
tuskan:

хочу прямо к нему примотать бародатчик

Это что за баро, и зачем он там?

Gapey

3,3 вольта там есть , процессор и память от них питаются … но они под крышкой …
от 3,3 вольт запитать модуль не получится , на стабилизаторе тогда будет на выходе меньше 3х вольт и он нормально работать не будет , а скорее всего вообще не запустится …

alexeykozin
tuskan:

подскажите, еслить ли на Beitian BS-880 3,3 вольта? хочу прямо к нему примотать бародатчик, который питается от 3.3 или весь модуль запитать от 3.3 вольта? Страшно, так как бек на 3.3 обычно слабенький и на него неохота лишнюю нагрузку давать.

не занимайтесь глупостями.
от стабилизатора 3.3 питающего навигационный модуль даже компас крайне нежелательно питать без развязки через LC фильтр,
навигационный приемник крайне чувствителен к помехам.
в самых продвинутых моделях навигационных приемников примерно такая защита от помех:

  1. кольцо на шлейфе
  2. синфазный фильтр gnd+vcc
  3. проходной конденсатор
  4. высокоемкий керамический конденсатор + низкоиндуктивный пикофарадный
  5. стабилизатор лдо 5-> 3.3 вольт
  6. высокоемкий керамический конденсатор + низкоиндуктивный пикофарадный
  7. дроссель
  8. несколько конденсаторов малой емкости.

а вы хотите взять питание от навигационного модуля и притащить туда кучу помех

tuskan
Serjio_S:

Это что за баро, и зачем он там?

BMP-280
Просто он у меня сейчас в раме валяется, да еще и запитан по ошибке от 5в. Работает кстати, не сгорел.
и тычется он в I2c которые сделаны из уарта. А туда же теперь и компас надо подоткнуть, вот и подумал я что бародатчик можно к модулю на мачту вытащить - нехай болтается, да и от пропеллеров подальше

alexeykozin

Мне по случаю достался набор плат от мавика на предмет поизучать из чего он сделан,
начал с жпс модуля.
жпс у него совершенно стандартный, внутри юблокс max m8q. вход обвязан усилителем и двумя сав фильтрами,
в отличии от назы в нем нет чипа кодирующего показания компаса и навигационного приемника в один поток,
микросхема похожая на компас 5883 стоит отдельно scl sda выходят от тех же ног что и hmc5883l но маркировка чипа иная
6410 010
из отличий не установлен конденсатор сброса между setc setp
попробовал подключить навигационный приемник к юцентру - распознал на скорости 9600, по дефолту нмеа протокол.
дома ловит 10 спутников и вполне неплохо видит позицию
попробовал подключить к апм - полетник распознал его

но при попытке подключить компас - компас не заработал. при внешем сходстве hmc5883l видимо там другой чип, с иными регистрами или мне достался неисправный модуль
нагуглить что такое qfn-16 6410 010 не получилось

возможно кто нибудь сталкивался что за чип такой

fpv_mutant

1)Какой номинал у конденсаторов рядом с компасом на GPS-модуле Ublox 8 (обведены красным)?

2)iNav без проблемно работает с GPS-модулем от Naza v1?
3)Компас тоже будет работать на этом (2) модуле?

alexeykozin

Схемы и сервис-руководства dji не публикует,
смотрите куда идут дорожки от них а далее по даташиту на hmc5883l

fpv_mutant

DS смотрел,но могут быть нюансы…

В конфиге iNav есть поддержка (на портах UART) Dji Naza,отсюда возник интерес,принимаются только данные спутника или еще и компаса (с модул GPS/Compas от Naza)?

tuskan
alexeykozin:

попробовал подключить к апм - полетник распознал его

по виду платы - превышена предельноая глубина погружения в жидксть 😃

Народ, ткните, где почитать, можно ли U-центром подключиться к модую через inav или ,бетафлай?

ssilk

Быстрее было бы попробовать, чем спрашивать и ждать ответа…) Если инав или бета реализуют полноценные юарты, то можно… Тот же USB->COM свисток, только дороже и летать умеет…)

Serjio_S
tuskan:

можно ли U-центром подключиться

Уцентру нужен чистый UART к чипу UBLOX, посредники не дадут подключится.
В Уцентре нет никакой реализации этого.

tuskan
ssilk:

Быстрее было бы попробовать, чем спрашивать и ждать ответа…) Если инав или бета реализуют полноценные юарты, то можно… Тот же USB->COM свисток, только дороже и летать умеет…)

я попробовал прежде чем написать - не работает.
С айнавом по крайней мере.
потому и спросил - может что то крутить надо

fpv_mutant
ssilk:

Если инав или бета реализуют полноценные юарты

Всмысле полноценные…а сейчас они какие и чего им не хватает что бы стать полноценными?..софтовые…

Serjio_S
fpv_mutant:

Всмысле полноценные…

Для ублокса не полноценные.
Для настройки ублокса через АПМ (для примера), используется MultiSerial в среде ардуино, потом после настройки, заливается полетная прошивка.

Но это для атмег, а для стм интересно это можно использовать?

ssilk
Serjio_S:

для стм интересно это можно использовать?

Ну, там вообще то MSP можно включить на любой порт, кто знает, вдруг и будет работать…

tuskan:

может что то крутить надо

Попробуйте на этом порту выставить MSP и в опциях порта уберите GPS, оставьте по умолчанию что было… Домой приду, попробую.

fpv_mutant:

Всмысле полноценные…

В смысле, что будет полноценный проброс порта с ЮСБ в ЮАРТ, то есть железные ноги одного порта соединятся с железными ногами другого. А во всяких матеках/омнибусах такого проброса может и не быть, для самого микроконтроллера порт есть, но наружу он не виден…

Serjio_S
ssilk:

MSP можно включить на любой порт

Я еще забыл что нужна прошивка, которая будет выполнять роль моста…
APM2 / Ublox passthrough называется, шьется через МП.

CZC
tuskan:

Народ, ткните, где почитать, можно ли U-центром подключиться к модую через inav или ,бетафлай?

Смртрим доки github.com/iNavFlight/inav/blob/master/…/Cli.md

Видим команду: gpspassthrough и описаниеpassthrough gps to serial

tuskan

заработало.
оказалось у меня нео-7 (BS-880)
напротив глонасса стоит глочка конфиг, но нет enable
ставлю ее, жму send - слетает обратно

ЧЯДНТ?

tuskan
Serjio_S:

Скрин?

что на скрине должно быть?