GPS-приемники для квадрокоптеров

alex0015

Привет
проблема такая

на подоконнике спутники ловит но наверху GPS не загорается

BN-220 GPS+Antenna datasheet

что делать?

alex0015
alex0015:

что делать?

разобрался Ublox надо было включить

egunak95

Имею такой Mini Ublox M8N GPS Module NEO-M8N и F405STD. Проблема была такой что не армилось, в INAV во вкладке GPS стояло АВТО, однако сделал так:set gps_auto_config = OFF; set gps_auto_baud = OFF, set gps_sats = 5, set gps_sbas_mode = EGNOS, set gps_ublox_use_galileo = ON, и скорость порта установил 57600. По компасу set mag_calibration_time = 60 set mag_declination = 1049 Mag aligment CW270 flip.Слишком долго F405STD при авто настраивает ловлю спутников. Из выбора Азия или Европа - количество спутников одинаково, тогда оставил EGNOS. Минимальное количество в 5 спутников установил потому что дома при включении ловит сразу 6 спутников но не хочу долго ждать чтоб выполнить настройки, потом конечно добирает до 12 спутников. Можно конечно set nav_extra_arming_safety = OFF так потом нужно незабыть сделать ON. По компасу увеличил время калибровки т.к. за 30 секунд не успеваю повернуть квадрик всеми сторонами. За минуту компас откалибровал в домашних условиях, направление совпадает с компасом и картой (не калибровать рядом с компьютером и колонками). Значение CW270 flip вставил из опытов т.к. я знаю что чип стоит по направлению правильно вперёд но кверх ногами по сути надо только flip, но правильно не заработало. После всех манипуляций заработал скрипт в Таранисе, но для правильной работы нужно обновить сенсоры во вкладке телеметрии. Удачи всем!

Alex_V

Доброго времени суток!
Вопрос по gps Ublox 8…
Почитав тему, понял что купленный у братьев китайцев gps надо настроить (проверить настройки) через “u-center” во избежании улета всего железа, которое ориентируется на показания gps Ublox, на родину (в Китай). Разобрался, что для этого (подключения gps к компьютеру) нужен USB UART адаптер. В наличии в закромах нашелся такой “BM8050 Переходник USB – COM (RS232C)” www.sinava.ru/BM8050.php Можно ли с его помощью подключить такой gps “PS модуль высокой точности Ublox NEO-M8N GPS с электронным компасом PIXHAWK” banggood.com/…/APM2_6-2_8-GPS-Module-High-Precisio… к компьютеру?
Вроде бы все сигналы с COM выхода кроме питания VCC (+5v) присутствуют…

Gapey
Alex_V:

во избежании улета всего железа, которое ориентируется на показания gps Ublox, на родину (в Китай).

оно улетает не на родину производителя GPS модуля , а на родину собиравшего прошивку для полетного контроллера , это если вы взлетели раньше чем GPS нашел спутники и определил вашу точку взлета …
большинство современных полетников умеют сами настраивать GPS так как им нужно …
ваш переходник не подойдет , у него сигналы с уровнями ± 12 вольт , а вам нужно 0-3,3 вольта … нужен переходник попроще , без преобразователя уровней …

5yoda5

БольшАя часть улетов происходит в направлении точки с координатами 0.000000 0.000000, а географически это находится в Атлантическом океане, рядом с Африкой 😃

dduh

У меня мини UBLOX 8/M8 (как определяется в программе ublox-а). Может такое быть , что он видит только GPS? Вроде и глонас должен видеть.

Alex_V
Gapey:

большинство современных полетников умеют сами настраивать GPS так как им нужно …
ваш переходник не подойдет , у него сигналы с уровнями ± 12 вольт , а вам нужно 0-3,3 вольта … нужен переходник попроще , без преобразователя уровней …

Спасибо за быстрый ответ. По поводу настройки - хотелось попробовать подключить его к компу и посмотреть что он все таки ловит…
По поводу 12В - не учел уровни логической “1” - спасибо, а то спалил бы GPS. Заказал себе у друзей китайцев вот такой 3-in-1 USB to RS485 RS232 TTL Serial Port Module CP2102 Chip Board banggood.com/…/3-in-1-USB-to-RS485-RS232-TTL-Seria…

5yoda5:

БольшАя часть улетов происходит в направлении точки с координатами 0.000000 0.000000, а географически это находится в Атлантическом океане, рядом с Африкой 😃

Ну, относительно моего местоположения, полет в указанную Вами точку проходит как раз через территории Китая 😃

stig46ru
Alex_V:

Спасибо за быстрый ответ. По поводу настройки - хотелось попробовать подключить его к компу и посмотреть что он все таки ловит…
По поводу 12В - не учел уровни логической “1” - спасибо, а то спалил бы GPS. Заказал себе у друзей китайцев вот такой 3-in-1 USB to RS485 RS232 TTL Serial Port Module CP2102 Chip Board banggood.com/…/3-in-1-USB-to-RS485-RS232-TTL-Seria…

Ну, относительно моего местоположения, полет в указанную Вами точку проходит как раз через территории Китая 😃

Тоесть на али и такое можно ? к M8N
ru.aliexpress.com/item/…/32820856010.html?src=goog…

stig46ru
Gapey:

это универсальные USB-UART , поддерживающие RS232 как TTL уровни так и двуполярные , а так же 485 интерфейс …
для настройки GPS можно обойтись даже сверхбюджетным вариантом типа такого aliexpress.com/item/…/32697561383.html
и даже такого aliexpress.com/item/…/32390188346.html

Эт хорошо, да и дешёвый 😁

rus_ant

Люди помогите! Кто пользовался датчиком Frsky GPS v2? Имею указанный датчик, связан с RX8R через SPort (3 провода + \ - \ сигнальный SPort) порядок проводов 100% подключен правильно с обеих сторон. На датчике моргает красный светодиод (средней интенсивностью). Передатчик забинден в режиме D16 (без перемычек) с телеметрией. На аппаратуре в сенсорах появились поля от GPS (координаты, время, высота…), но значения все по нулям!!!
Выходил на поляну, крутился по ней полчаса, показания 0. Что не так? Почему данных от датчика нет? Помогите разобраться кто сталкивался.

rc468

Сегодня пробовал летать с гпс без стойки. Унитазит сильно. Но вот чего я не пойму. Унитазит - значит помехи на компас. Но компас в ОСД совершенно спокойно, без скачков, показывает текущий азимут. То есть вот они, показания компаса, и никаких помех. А что ж тогда заставляет унитазить?

ser65

Да уже не раз писали про стойку. Я на обоих установил, и все болтанки и унитазинг пропали. А раньше да, тоже на раме стояли.

rc468
ser65:

Да уже не раз писали про стойку

Я не про стойку пишу, а про показания компаса. Они же нормальные, без глюков. В чем тогда проблема для контроллера держать направление?

arb
rc468:

Они же нормальные, без глюков.

А в чем нормальные, а как решили, что без глюков? На глаз? И погрешность вычислили?
При полетах с ЖПС ПК использует данные по азимуту по ЖПС и компасу. Вернее пока коптер висит в точке по компасу, при движении по ЖПС (ЖПС не умеет определять азимут без движения).
Пока компас не на стойке он ловит наводки от силового тока, отчего азимут сбивается.
Вот и получается, что при ошибке в координате при зависании в точке ПК начинает сдвигать коптер в новую точку по азимуту кривого компаса. При этом приходит в неправильные координаты (из-за погрешности по азимуту), пытается снова скорректироваться, опять неудача и так по кругу. Вот и унитазинг.

Alex_V
Gapey:

это универсальные USB-UART , поддерживающие RS232 как TTL уровни так и двуполярные , а так же 485 интерфейс …
для настройки GPS можно обойтись даже сверхбюджетным вариантом типа такого aliexpress.com/item/…/32697561383.html
и даже такого aliexpress.com/item/…/32390188346.html

Мне просто еще и COM порт нужен…

rc468

С телефона не работает цитата. Отвечаю насчет унитазинга. Да, я вижу в осд правильные показания компаса, которые соответствуют реальным сторонам света. Они не прыгают, их не колбасит, максимальное изменение плюс минус 1 градус. То есть такое же точно, как и у коптера с нормально работающей навигацией. Большая там погрешность или нет - я не знаю. Но она явно меньше 1 градуса. Я также не понимаю, почему коптер несет вбок, вместо того чтобы поворачивать куда надо нос. Каким образом смещение коптера в стороны без изменения ява может скорректировать неправильный азимут? Чем больше об этом думаю, тем сильнее ощущение, что код навигации слишком тупой. Придется лезть в исходники, чтобы все понять.

arb
rc468:

С телефона не работает цитата.

Обычно в этом случае копирую текст, выделяю и жму кнопочку выделение текста (крайняя справа).

rc468:

Придется лезть в исходники, чтобы все понять.

Если мне что не понятно, то обычно ищу ответы в инете, а потом делаю свои проверки и опыты. Спрашивать народ больше того, что общепринято бесполезно, но то, что общепринято надо изучить.
Но в большинстве случаев чужого опыта достаточно. В остальном можно найти просто логику.

rc468:

Каким образом смещение коптера в стороны без изменения ява может скорректировать неправильный азимут?

Потому что корректировка положения делается смещением по азимуту на столько-то см. А не поворотом по азимуту и только потом смещение. Если еще поворачивать, то коптер кроме унитазинга будет еще и волчком крутиться.

rc468:

вместо того чтобы поворачивать куда надо нос.

Обычно надо, чтобы нос держал строго заданное направление, поворачивал только по команде пилота, а не тогда, когда ему вздумается.

И к слову. Электромагнитные помехи, если что, никто не отменял. Самое простое решение техническое (стойка, экранирование).

rc468:

ощущение, что код навигации слишком тупой.

Ну есть и продвинутый код, например в арду (современном). Там после пролета по прямой компас просто отключается, если он превышает погрешность по отношению к ЖПС. И дальше только на ЖПС.

rc468
arb:

Но в большинстве случаев чужого опыта достаточно.

Ну какого опыта? Ставить гпс на стойку что ли? Так я знаю про этот опыт, и тоже ставлю на стойку. Вопрос-то не про это был.
А по коду мне проще разобраться, и тем более это единственное, что даст однозначный ответ.

arb:

Обычно надо, чтобы нос держал строго заданное направление

Да, согласен. Это я не учел.

arb
rc468:

Ну какого опыта? Ставить гпс на стойку что ли?

Защищать компас от наводок.